Auction 318 – Floor auction

Fecha: 2018-10-17

# Objetos: 1522

Total salida: 637980

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1205 Numistats ref: 305816

Alfons IV Autoridad
Ral Denominación
Cru.V.S. 864.2 Referencias
Monedas medievales / Medieval coins Categoria
Alfons IV (1416-1458). València. Ral. (Cru.V.S. 864.2) (Cru.C.G. 2907d). 3,13 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
220 EUR Realizado
50 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1838 Numistats ref: 306388

Isabel II Autoridad
4 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 691 Aureo-Calicó (2008) 111 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1867. Isabel II. Madrid. 4 escudos. (Cal. 111). 3,34 g. Bella. EBC/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
220 EUR Realizado
155 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1649 Numistats ref: 306176

1823. Fernando VII. Mallorca. 5 pesetas. (Cal. 533). 26,87 g. Leves rayitas. Escasa. MBC. Descripción
MBC Conservación
125 EUR Salida
200 EUR Estimado
220 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1125 Numistats ref: 305695

Pere III Autoridad
1/2 Florí Denominación
Cru.V.S. 390 Referencias
Pere III (1336-1387). Barcelona. Mig florí. (Cru.V.S. 390) (Cru.Comas 23) (Cru.C.G. 2215). 1,73 g. Marca: rosa de puntos. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
150 EUR Salida
225 EUR Estimado
220 EUR Realizado
14 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1111 Numistats ref: 305709

Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 2156). 3,07 g. Flores de 5 pétalos en el vestido. Letras A sin travesaño. Rayitas en anverso. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
125 EUR Salida
225 EUR Estimado
220 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1456 Numistats ref: 305970

Fernando VI Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 475 Aureo-Calicó (2008) 327 Referencias
1751. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 327). 26,92 g. Columnario. Rayitas de acuñación. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
125 EUR Salida
225 EUR Estimado
220 EUR Realizado
47 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1100 Numistats ref: 305720

Alfons II Autoridad
Croat Denominación
Cru.V.S. 331 Referencias
Alfons II (1285-1291). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 331) (Cru.C.G. 2148). 2,89 g. Leves oxidaciones. MBC. Descripción
MBC Conservación
125 EUR Salida
225 EUR Estimado
220 EUR Realizado
55 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2247 Numistats ref: 306684

Billetes / Bank notes Categoria
1936. Burgos. 25 pesetas. (Ed. D20a). 21 de noviembre. Pareja correlativa. Serie R. Raros así. S/C. Descripción
S/C Conservación
150 EUR Salida
225 EUR Estimado
220 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1635 Numistats ref: 306190

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1210 Aureo-Calicó (2008) 445 Referencias
1821. Fernando VII. Guadalajara. FS. 8 reales. (Cal. 445). 26,73 g. Atractiva. Escasa así. EBC. Descripción
EBC Conservación
175 EUR Salida
225 EUR Estimado
220 EUR Realizado
83 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 678 Numistats ref: 305463

Colección M.B. / M.B. Collection Categoria
* AH 360. Fatimidas de Egipto y Siria. Al-Mu'izz Abu al-Tamim. Al-Mansuriya. Dinar. (S.Album 697.1) (Lavoix 112). 4,19 g. Las tres líneas de la leyenda perfectas en ambas caras. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
220 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 648 Numistats ref: 305492

* Meriníes de Marruecos. Anónima, atribuida a Abu Yahya Abu Bakr. Dinar sin ceca ni fecha. (S.Album 521) (Hazard 695). 2,27 g. Rara. MBC. Descripción
MBC Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
220 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1889 Numistats ref: 306538

Alfonso XIII Autoridad
2 Céntimos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 8 Aureo-Calicó (2008) 70 Referencias
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Categoria
1904*04. Alfonso XIII. SMV. 2 céntimos. (Cal. 70). 1,93 g. Cifra de la estrella invertida. Bella. Ex Áureo & Calicó 22/09/2011, nº 1092. Rara. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
220 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 608 Numistats ref: 305531

* AH 171. Califato Abasida de Bagdad. Harun al-Rashid. Dinar. (S.Album 218.7) (Lavoix 745). 4,16 g. Sin marca de ceca, pero acuñada en Egipto. Rara. MBC. Descripción
MBC Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
220 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1504 Numistats ref: 306121

Carlos III Autoridad
Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1499 Aureo-Calicó (2008) 746 Referencias
1780. Carlos III. Sevilla. CF. 1 escudo. (Cal. 746). 3,34 g. Atractiva. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
175 EUR Salida
250 EUR Estimado
220 EUR Realizado
22 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1836 Numistats ref: 306390

Isabel II Autoridad
4 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 688 Aureo-Calicó (2008) 108 Referencias
1865. Isabel II. Madrid. 4 escudos. (Cal. 108). 3,34 g. Bella. Brillo original. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
175 EUR Salida
250 EUR Estimado
220 EUR Realizado
109 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2259 Numistats ref: 306672

1938. Burgos. 100 pesetas. (Ed. D33). 20 de mayo. Pareja correlativa, serie A. Uno con leve doblez en una esquina. Buenos ejemplares, con apresto. Raros así. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
220 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1646 Numistats ref: 306179

1808. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 524). 25,44 g. MBC/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
220 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1136 Numistats ref: 305683

Pere III Autoridad
Croat Denominación
Cru.V.S. 403.1 Referencias
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 403.1 var) (Badia 226) (Cru.C.G. 2220l var). 3,11 g. Flores de seis pétalos en el vestido. Letras A y U latinas. Las A del reverso sin travesaño. Sin puntuación en anverso. Rayitas. Rara. MBC. Descripción
MBC Conservación
125 EUR Salida
250 EUR Estimado
220 EUR Realizado
13 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1850 Numistats ref: 306376

Isabel II Autoridad
80 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 720 Aureo-Calicó (2008) 68 Referencias
1835. Isabel II. Madrid. CR. 80 reales. (Cal. 68). 6,68 g. Bonito color. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
200 EUR Salida
275 EUR Estimado
220 EUR Realizado
59 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2199 Numistats ref: 306731

1857. Banco de Valladolid. 500 reales de vellón. (Ed. A124). 1 de agosto. Raro. MBC. Descripción
MBC Conservación
150 EUR Salida
300 EUR Estimado
220 EUR Realizado