1786. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 139) (Cal.Onza 822) (Restrepo 73-38). 26,99 g. Parte de brillo original. Escasa así. EBC-/EBC.
1787/6. Carlos III. Potosí. PR. 8 escudos. (Cal. 155) (Cal.Onza 840). 27,01 g. Sin clavos en la armadura. Parte de brillo original. Escasa. MBC+/EBC-.
1787. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 198) (Cal.Onza 893) (Restrepo 72-33a). 26,95 g. Sin punto entre los ensayadores. Buen ejemplar. MBC+.
1786. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 246) (Cal.Onza 947). 26,99 g. Golpecito en canto. Precioso color. Brillo original. Escasa así. EBC.
1773. Carlos III. Sevilla. CF. 8 escudos. (Cal. 252) (Cal.Onza 956). 26,96 g. Punto entre ETIND y entre los ensayadores. Leves marquitas. Parte de brillo original. Rara. MBC+/EBC-.
1775. Carlos III. Sevilla. CF. 8 escudos. (Cal. 254) (Cal.Onza 959). 26,89 g. Leves rayitas y golpecito en canto. Bonito color. Rara. MBC+.
1789. Carlos IV. México. Medalla de Proclamación, con valor 8 reales. (Cal. 679) (Ha. 161) (V.Q. 13203) (Grove 9). 26,90 g. Leves marquitas. Bella. Ex Áureo & Calicó 07/11/2007, nº 1159. Rara. EBC-.
1790. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 682). 26,82 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Leves oxidaciones en reverso. Brillo original.Ex Áureo & Calicó 07/11/2007, nº 1161. Muy rara así. EBC+.