1789. Carlos IV. Lima. IJ. 8 escudos. (Cal. 6) (Cal.Onza 978). 26,83 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Golpecitos. Parte de brillo original. Escasa. MBC/MBC+.
1794. Carlos IV. Lima. IJ. 8 escudos. (Cal. 11) (Cal.Onza 985). 26,88 g. Con el travesaño de la A en el monograma de la ceca. Leves hojitas. Bonito color. MBC+/EBC-.
1805 Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (Cal. 60) (Cal.Onza 1041). 27 g. Leves rayitas. Acuñación algo floja. Parte de brillo original. Escasa así. EBC-.
1790. Carlos IV. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 67) (Cal.Onza 1049) (Restrepo 96-4). 27,03 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Pequeño vano de acuñación pero bellísima. Brillo original. Muy rara así. S/C-.
1791. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 119) (Cal.Onza 1117) (Restrepo 95-8). 27 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Con punto delante de AUSPICE. Golpecitos. MBC+.