Auction 318 – Floor auction

Date: 2018-10-17

# Items: 1522

Total starting: 637980

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1560
1808. Carlos IV. Lima. JP. 4 escudos. (Cal. 197) (Kr. 98, marca "rare" sin precio). 13,43 g. Rayita. Parte de brillo original. Muy rara. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1561
1790. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (Cal. 200). 13,50 g. Fecha rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1562
1790. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (Cal. 200). 13,45 g. Fecha rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1563
1791. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (Cal. 201). 13,49 g. Leves marquitas. Precioso color. Brillo original. Rara así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1564
1791. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (Cal. 201). 13,53 g. Dos leves golpecitos en reverso. Muy bella. Brillo original. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1565
1792. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (Cal. 202). 13,57 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1566
1794. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (Cal. 203). 13,33 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1567
1789. Carlos IV. Lima. IJ. 8 escudos. (Cal. 6) (Cal.Onza 978). 26,83 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Golpecitos. Parte de brillo original. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1568
1792. Carlos IV. Lima. IJ. 8 escudos. (Cal. 9) (Cal.Onza 982). 26,84 g. Primer año de busto propio. Rayitas. Bonito color. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1569
1794. Carlos IV. Lima. IJ. 8 escudos. (Cal. 11) (Cal.Onza 985). 26,88 g. Con el travesaño de la A en el monograma de la ceca. Leves hojitas. Bonito color. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1570
1802. Carlos IV. Madrid. FA. 8 escudos. (Cal. 33) (Cal.Onza 1011). 26,82 g. Precioso color. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1571
1805 Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (Cal. 60) (Cal.Onza 1041). 27 g. Leves rayitas. Acuñación algo floja. Parte de brillo original. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1572
1808. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (Cal. 65) (Cal.Onza 1047). 26,98 g. Precioso color. Brillo original. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1573
1790. Carlos IV. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 67) (Cal.Onza 1049) (Restrepo 96-4). 27,03 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Pequeño vano de acuñación pero bellísima. Brillo original. Muy rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1574
1792. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 70) (Cal.Onza) (Restrepo 98-4). 26,96 g. Leves golpecitos. Parte de brillo original. Precioso color. Ex Áureo & Calicó 01/07/2004, nº 455. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1575
1801. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 80) (Restrepo 22b) (Cal.Onza falta). 26,95 g. F de FELIX sobre E. Parte de brillo original. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1576
1807. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 90) (Cal.Onza 1074) (Restrepo 98-36). 26,92 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1577
1807. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 90) (Cal.Onza 1074) (Restrepo 98-36). 26,91 g. Mínima hojita en canto. Precioso color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1578
1803. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 escudos. (Cal. 110) (Cal.Onza 1102). 26,94 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1579
1791. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 119) (Cal.Onza 1117) (Restrepo 95-8). 27 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Con punto delante de AUSPICE. Golpecitos. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1580
1795. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 125) (Cal.Onza 1058) (Restrepo 97-12). 26,71 g. Golpecitos. MBC.