Auction 318 – Floor auction

Fecha: 2018-10-17

# Objetos: 1522

Total salida: 637980

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1503 Numistats ref: 306122

Carlos III Autoridad
Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1421 Aureo-Calicó (2008) 677 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1778. Carlos III. Popayán. SF. 1 escudo. (Cal. 677) (Restrepo 54-12). 3,36 g. Muy bella. Precioso color. Parte de brillo original. Rara así. EBC/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
175 EUR Salida
300 EUR Estimado
340 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1504 Numistats ref: 306121

Carlos III Autoridad
Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1499 Aureo-Calicó (2008) 746 Referencias
1780. Carlos III. Sevilla. CF. 1 escudo. (Cal. 746). 3,34 g. Atractiva. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
175 EUR Salida
250 EUR Estimado
220 EUR Realizado
22 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1505 Numistats ref: 306120

Carlos III Autoridad
Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1505 Aureo-Calicó (2008) 750 Referencias
1787. Carlos III. Sevilla. CM. 1 escudo. (Cal. 750). 3,31 g. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
110 EUR Salida
140 EUR Estimado
150 EUR Realizado
24 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1506 Numistats ref: 306119

Carlos III Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1561 Aureo-Calicó (2008) 454 Referencias
1781. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (Cal. 454). 6,69 g. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
190 EUR Salida
225 EUR Estimado
260 EUR Realizado
13 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1507 Numistats ref: 306118

Carlos III Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1578 Aureo-Calicó (2008) 459 Referencias
1788. Carlos III. Madrid. M. 2 escudos. (Cal. 459). 6,81 g. Parte de brillo original. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
200 EUR Salida
280 EUR Estimado
280 EUR Realizado
158 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1508 Numistats ref: 306117

Carlos III Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1634 Aureo-Calicó (2008) 506 Referencias
1776. Carlos III. Popayán. SF. 2 escudos. (Cal. 506) (Restrepo 62-10). 6,71 g. Escasa. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
445 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1509 Numistats ref: 306116

Carlos III Autoridad
4 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1785 Aureo-Calicó (2008) 306 Referencias
1781. Carlos III. Madrid. PJ. 4 escudos. (Cal. 306). 13,39 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
400 EUR Salida
550 EUR Estimado
420 EUR Realizado
38 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1510 Numistats ref: 306115

Carlos III Autoridad
4 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1786 Aureo-Calicó (2008) 307 Referencias
1782. Carlos III. Madrid. PJ. 4 escudos. (Cal. 307). 13,47 g. Precioso color. Fecha rara. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
500 EUR Salida
700 EUR Estimado
532 EUR Realizado
19 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1511 Numistats ref: 306114

Carlos III Autoridad
4 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1793 Aureo-Calicó (2008) 313 Referencias
1787. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (Cal. 313). 13,40 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
375 EUR Salida
450 EUR Estimado
460 EUR Realizado
83 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1512 Numistats ref: 306113

Carlos III Autoridad
4 Escudos Denominación
1787. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (Cal. 313). 13,50 g. Ex Áureo 01/07/2004, nº 390. Escasa así. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
450 EUR Salida
600 EUR Estimado
500 EUR Realizado
83 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1513 Numistats ref: 306112

Carlos III Autoridad
4 Escudos Denominación
1787. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (Cal. 313). 13,42 g. Atractiva. Parte de brillo original. Rara así. EBC-/EBC. Descripción
ebc- Conservación
500 EUR Salida
650 EUR Estimado
500 EUR Realizado
83 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1514 Numistats ref: 306111

Carlos III Autoridad
4 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1795 Aureo-Calicó (2008) 315 Referencias
1788. Carlos III. Madrid. M. 4 escudos. (Cal. 315). 13,44 g. Atractiva. Parte de brillo original. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
425 EUR Salida
550 EUR Estimado
460 EUR Realizado
79 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1515 Numistats ref: 306110

Carlos III Autoridad
4 Escudos Denominación
1788. Carlos III. Madrid. M. 4 escudos. (Cal. 315). 13,47 g. Bonito color. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
500 EUR Salida
600 EUR Estimado
525 EUR Realizado
79 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1516 Numistats ref: 306109

Carlos III Autoridad
4 Escudos Denominación
1788. Carlos III. Madrid. M. 4 escudos. (Cal. 315). 13,57 g. Leves marquitas. Muy bella. Brillo original. Rara así. EBC/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
600 EUR Salida
800 EUR Estimado
700 EUR Realizado
79 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1517 Numistats ref: 306108

Carlos III Autoridad
4 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1824 Aureo-Calicó (2008) 342 Referencias
1784/3. Carlos III. México. FM/FF. 4 escudos. (Cal. 342 var). 13,50 g. Ceca y ensayador invertidos. Golpecito canto. Acuñación algo floja pero buen ejemplar para esta ceca. Gran parte de brillo original. Rara y más así. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado
900 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1518 Numistats ref: 306107

Carlos III Autoridad
4 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1827 Aureo-Calicó (2008) 344 Referencias
1786. Carlos III. México. FM. 4 escudos. (Cal. 344). 13,43 g. Mínimas rayitas. Ceca y ensayador invertidos. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
1100 EUR Salida
2000 EUR Estimado
1400 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1519 Numistats ref: 306106

Carlos III Autoridad
4 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1902 Aureo-Calicó (2008) 411 Referencias
1787. Carlos III. Sevilla. CM. 4 escudos. (Cal. 411). 13,43 g. Golpecito. Bonito color. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
425 EUR Salida
500 EUR Estimado
440 EUR Realizado
24 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1520 Numistats ref: 306105

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1914 Aureo-Calicó (2008) 9 Referencias
1761. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (Cal. 9) (Cal.Onza 673). 26,86 g. Primer busto. Leves marquitas. Parte de brillo original. Muy rara. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
3000 EUR Salida
5000 EUR Estimado
3360 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1521 Numistats ref: 306104

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1951 Aureo-Calicó (2008) 46 Referencias
1787. Carlos III. Lima. MI. 8 escudos. (Cal. 46) (Cal.Onza 714 var). 26,38 g. Punto sobre la corona. Hojas. Campo reparado. (MBC). Descripción
MBC Conservación
800 EUR Salida
900 EUR Estimado
812 EUR Realizado
14 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1522 Numistats ref: 306103

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1964 Aureo-Calicó (2008) 58 Referencias
1777. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 58) (Cal.Onza 729). 27 g. Leves rayitas. Brillo original. Rara y más así. EBC-/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
1900 EUR Salida
2500 EUR Estimado
27 Subastas pasadas