Auction 318 – Floor auction

Date: 2018-10-17

# Items: 1522

Total starting: 637980

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1646
1808. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 524). 25,44 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1136
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 403.1 var) (Badia 226) (Cru.C.G. 2220l var). 3,11 g. Flores de seis pétalos en el vestido. Letras A y U latinas. Las A del reverso sin travesaño. Sin puntuación en anverso. Rayitas. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1850
1835. Isabel II. Madrid. CR. 80 reales. (Cal. 68). 6,68 g. Bonito color. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2199
1857. Banco de Valladolid. 500 reales de vellón. (Ed. A124). 1 de agosto. Raro. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 689
* AH 388. Fatimidas de Egipto y Siria. Al-Hakim Abu Ali al-Mansur. Trabulus Gharb (Trípoli). Dinar. (S.Album 709.2). 4,08 g. Pese a la caligrafía propia de este período (Album la califica de "horrible"), la ceca y la fecha resultan legibles, lo cual es raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2146
1985. México. 250 pesos. (Fr. 187) (Kr. 500.1). 8,64 g. AU. Mundial de Fútbol-México' 86. En estuche original con certificado. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 609
* AH 186. Califato Abasida de Bagdad. Harun al-Rashid. Dinar. (S.Album 218.3) (Lavoix 760). 4,16 g. Citando al heredero, al-Amin Muhammad, en la segunda leyenda circular. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1062
Iltirda (Lleida). As. (FAB. 1465) (ACIP. 1249). 17,17 g. Pátina verde. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1193
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Terç de croat. (Cru.V.S. 823.1) (Badia falta) (Cru.C.G. 2875) (AN. 19 pág. 145, nº 546A, mismo ejemplar). 0,99 g. Atractiva. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 587
* AH 165. Califato Abasida de Bagdad. Al-Mahdí. Dinar. (S.Album 214) (Lavoix 680). 4,24 g. Gran parte del brillo original. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1849
1847. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 65). 6,72 g. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1356
1641. Guerra dels Segadors. Besalú. 1 sisè. (Cru.C.G. 4572) (Cru.Segadors 41) (Cal. 160). 4,19 g. Principat. La leyenda empieza a las 6h del reloj. Atractiva. Muy rara y más así. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 580
* AH 154. Califato Abasida de Bagdad. Abd-Allah al-Mansur. Dinar. (S.Album 212) (Lavoix 599). 4,04 g. Rayita en anverso. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1814
1855. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 175). 25,75 g. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1199
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 825.9) (Cru.C.G. 2868l). 3,16 g. Buen ejemplar. Preciosa pátina. Rara así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1345
1640. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 croat. (Cru.C.G. 4541) (Cru.Segadors 235) (Cal. 116). 3,31 g. Acuñada sobre un croat del 1639. Principio y final de leyenda del croat anterior apreciables en anverso. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2280
1951. 1000 pesetas. (Ed. D64). 31 de diciembre, Sorolla. Sin serie. Raro así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1978
1885*1887. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 42). 24,95 g. Bella. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1039
(294-295 d.C.). Alecto. Londinium. Antoniniano. (Spink 13818) (Co. 31 var) (RIC. 28). 4,38 g. Pátina verde. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1555
1804. Carlos IV. Madrid. FA/MF. 2 escudos. (Cal. 346). 6,70 g. Leves hojitas. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1485
1767. Carlos III. Potosí. V. 8 reales. (Cal. 954). 27,04 g. Doble fecha. MBC+/MBC.