1778. Carlos III. Popayán. SF. 1 escudo. (Cal. 677) (Restrepo 54-12). 3,36 g. Muy bella. Precioso color. Parte de brillo original. Rara así. EBC/EBC+.
1784/3. Carlos III. México. FM/FF. 4 escudos. (Cal. 342 var). 13,50 g. Ceca y ensayador invertidos. Golpecito canto. Acuñación algo floja pero buen ejemplar para esta ceca. Gran parte de brillo original. Rara y más así. MBC+/EBC-.
1786. Carlos III. México. FM. 4 escudos. (Cal. 344). 13,43 g. Mínimas rayitas. Ceca y ensayador invertidos. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC-.
1761. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (Cal. 9) (Cal.Onza 673). 26,86 g. Primer busto. Leves marquitas. Parte de brillo original. Muy rara. MBC+.