Auction 318 – Floor auction

Date: 2018-10-17

# Items: 1522

Total starting: 637980

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1452
1756/5. Fernando VI. México. M. 2 reales. (Cal. falta) (Rodríguez Lorente falta). 6,37 g. Columnario. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1778
1848. Isabel II. Madrid. CL. 1 real. (Cal. 416). 1,33 g. Muy bella. Brillo original. Escasa así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1278
Alfonso de Ávila (1465-1468). Sevilla. Cuartillo. (AB. 852). 2,88 g. Ex Áureo & Calicó 27/05/2014, nº 2153. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1277
Enrique IV (1454-1474). Medina de Rioseco. Maravedí. (AB. 801 var). 2,11 g. Ex Áureo & Calicó 20/03/2014, nº 1467. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1253
Alfonso VIII (1158-1214). Osuna. Dinero. (AB. 202) (Mozo A8.36.22). 1,04 g. Concreciones. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1205
Alfons IV (1416-1458). València. Ral. (Cru.V.S. 864.2) (Cru.C.G. 2907d). 3,13 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1838
1867. Isabel II. Madrid. 4 escudos. (Cal. 111). 3,34 g. Bella. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1649
1823. Fernando VII. Mallorca. 5 pesetas. (Cal. 533). 26,87 g. Leves rayitas. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1125
Pere III (1336-1387). Barcelona. Mig florí. (Cru.V.S. 390) (Cru.Comas 23) (Cru.C.G. 2215). 1,73 g. Marca: rosa de puntos. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1111
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 2156). 3,07 g. Flores de 5 pétalos en el vestido. Letras A sin travesaño. Rayitas en anverso. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1456
1751. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 327). 26,92 g. Columnario. Rayitas de acuñación. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1100
Alfons II (1285-1291). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 331) (Cru.C.G. 2148). 2,89 g. Leves oxidaciones. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2247
1936. Burgos. 25 pesetas. (Ed. D20a). 21 de noviembre. Pareja correlativa. Serie R. Raros así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1635
1821. Fernando VII. Guadalajara. FS. 8 reales. (Cal. 445). 26,73 g. Atractiva. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 678
* AH 360. Fatimidas de Egipto y Siria. Al-Mu'izz Abu al-Tamim. Al-Mansuriya. Dinar. (S.Album 697.1) (Lavoix 112). 4,19 g. Las tres líneas de la leyenda perfectas en ambas caras. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 648
* Meriníes de Marruecos. Anónima, atribuida a Abu Yahya Abu Bakr. Dinar sin ceca ni fecha. (S.Album 521) (Hazard 695). 2,27 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1889
1904*04. Alfonso XIII. SMV. 2 céntimos. (Cal. 70). 1,93 g. Cifra de la estrella invertida. Bella. Ex Áureo & Calicó 22/09/2011, nº 1092. Rara. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 608
* AH 171. Califato Abasida de Bagdad. Harun al-Rashid. Dinar. (S.Album 218.7) (Lavoix 745). 4,16 g. Sin marca de ceca, pero acuñada en Egipto. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1504
1780. Carlos III. Sevilla. CF. 1 escudo. (Cal. 746). 3,34 g. Atractiva. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1836
1865. Isabel II. Madrid. 4 escudos. (Cal. 108). 3,34 g. Bella. Brillo original. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2259
1938. Burgos. 100 pesetas. (Ed. D33). 20 de mayo. Pareja correlativa, serie A. Uno con leve doblez en una esquina. Buenos ejemplares, con apresto. Raros así. S/C-.