Auction 318 – Floor auction

Date: 2018-10-17

# Items: 1522

Total starting: 637980

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1518
1786. Carlos III. México. FM. 4 escudos. (Cal. 344). 13,43 g. Mínimas rayitas. Ceca y ensayador invertidos. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1519
1787. Carlos III. Sevilla. CM. 4 escudos. (Cal. 411). 13,43 g. Golpecito. Bonito color. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1520
1761. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (Cal. 9) (Cal.Onza 673). 26,86 g. Primer busto. Leves marquitas. Parte de brillo original. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1521
1787. Carlos III. Lima. MI. 8 escudos. (Cal. 46) (Cal.Onza 714 var). 26,38 g. Punto sobre la corona. Hojas. Campo reparado. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1522
1777. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 58) (Cal.Onza 729). 27 g. Leves rayitas. Brillo original. Rara y más así. EBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1523
1778. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 59) (Cal.Onza 730). 26,99 g. Bellísima pátina. Muy rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1524
1783/73. Carlos III. Madrid. JD/PJ. 8 escudos. (Cal. 61) (Cal.Onza 732). 27,05 g. Muy bella. Precioso color. Muy rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1525
1773. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (Cal. 88) (Cal.Onza 761). 26,91 g. Golpecitos. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1526
1786. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 139) (Cal.Onza 822) (Restrepo 73-38). 26,99 g. Parte de brillo original. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1527
1787/6. Carlos III. Potosí. PR. 8 escudos. (Cal. 155) (Cal.Onza 840). 27,01 g. Sin clavos en la armadura. Parte de brillo original. Escasa. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1528
1788. Carlos III. Potosí. PR. 8 escudos. (Cal. 157) (Cal.Onza 842). 26,99 g. Sin clavos en la armadura. Leves marquitas. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1529
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1530
1786. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 246) (Cal.Onza 947). 26,99 g. Golpecito en canto. Precioso color. Brillo original. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1531
1787. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 247) (Cal.Onza 948). 26,96 g. Leves golpecitos. Parte de brillo original. MBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1532
1773. Carlos III. Sevilla. CF. 8 escudos. (Cal. 252) (Cal.Onza 956). 26,96 g. Punto entre ETIND y entre los ensayadores. Leves marquitas. Parte de brillo original. Rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1533
1775. Carlos III. Sevilla. CF. 8 escudos. (Cal. 254) (Cal.Onza 959). 26,89 g. Leves rayitas y golpecito en canto. Bonito color. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1534
1788. Carlos III. Sevilla. C. 8 escudos. (Cal. 263) (Cal.Onza 969). 27 g. Bonita pátina. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1535
1799. Carlos IV. Potosí. 1/4 de real. (Cal. 1415). 0,89 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1536
1800. Carlos IV. Lima. IJ. 1 real. (Cal. 1108). 3,36 g. Leves marquitas. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1537
1793. Carlos IV. Madrid. MF. 1 real. (Cal. 1122). 2,78 g. Hojita en canto reverso. Bella. Escasa así. EBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1538
1806. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 639). 26,78 g. Leves golpecitos. Buen ejemplar. Escasa. EBC-.