164 (sic). Guerra dels Segadors. Besalú. 1 sisè. (Cru.C.G. 4574a var) (Cru.Segadors 46 var) (Cal. falta). 3,13 g. Principat. Armas de Besalú con cruz patriarcal a derecha. Buen ejemplar. Ex Áureo 28/04/2004, nº 415. Muy rara. MBC+/MBC.
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 5 pesetas. (Cal. 5). 26,91 g. No coincidente. 86 perlas en anverso y 90 en reverso. Leves golpecitos. Escasa. EBC-.
* AH 321. Fatimidas de Egipto y Siria. Al-Mahdy Abd-Allah. Dinar. (S.Album 688A). 4,08 g. Sin marca de ceca. Ligeramente recortada, pero las decenas y unidades de la fecha completas. Rara. (MBC).
* Alauitas - Filely Sharifs de Marruecos. Ismail al-Samin. Hadrat Fez. Doble dinar bunduqui. (S.Album 583) (Mitch. W. of I. 1389). 3,44 g. Eustache tipo A1, ceca muy clara, pero fecha borrada salvo el millar. Escasa. (EBC-).
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 796) (Cru.Comas 102) (Cru.C.G. 2840). 3,38 g. Marca: bueyes (el de la izquierda peculiar). Sirvió como joya. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Ex Áureo 18/12/2007, nº 131. Escasa. (MBC-).
Alfons III (1327-1336). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 2184g). 3,14 g. Flores de seis pétalos en el vestido. Letras A y U góticas. La primera A del reverso sin travesaño. Cuatro puntos en el 1er cuartel y dos encima de Ch'. Ex Áureo 22/10/1997, nº 2149. Escasa. MBC/MBC+.