Auction 318 – Floor auction

Date: 2018-10-17

# Items: 1522

Total starting: 637980

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1848
1846. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 64). 6,75 g. Golpecito en canto. Brillo original. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2228
1906. 25 pesetas. (Ed. B98). 24 de septiembre, sin serie. Escaso así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 681
* AH 360. Fatimidas de Egipto y Siria. Al-Mu'izz Abu al-Tamim. Al-Mansuriya. Dinar. (S.Album 697.1) (Lavoix 112). 4,18 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2291
1976. 5000 pesetas. (Ed. E1). 6 de febrero, Carlos III. Sin serie, numeración muy baja: 000291. Raro. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1912
1870*1870. Gobierno Provisional. SNM. 1 peseta. (Cal. 16). 4,96 g. Leves rayitas. Atractiva. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1176
Ferran I (1412-1416). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 763.1) (Cru.C.G. 2811). 2,96 g. El busto interrumpe la gráfila. Rayitas. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1138
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. falta) (Badia falta) (Cru.C.G. falta). 3,21 g. Flores de seis pétalos y cruz en el vestido. Letra T gótica en anverso y latina en reverso. Raro final de leyenda en anverso. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1133
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 402) (Badia falta) (Cru.C.G. 2220b). 3,07 g. Flores de seis pétalos en el vestido. Letras A y U latinas. La C de GRACIA es una E al revés. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2182
1788 a 1820. Madrid, Santa Fe de Nuevo Reino y Sevilla. 1/2 escudo y 1 escudo (dos). 8,06 g. Tres monedas, con perforación. (BC-/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2116
1884. Grecia. Jorge I. A (París). 20 dracmas. (Fr. 18) (Kr. 56). 6,43 g. AU. Leves rayitas. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 711
* AH 331. Samánidas de Transoxiana. Nasr II ibn Ahmad. Nishabur. Dinar. (S.Album 1449) (Mitch. W. of I. 670 sim). 4,14 g. Citando al Califa al-Mottaki billah. Bella. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 501
* Tipo árabe-bizantino. Scythopolis (Beit Shean, en Israel). Follis, imitación de los de Justino II. (S.Album 3509.1). 11,87 g. Una de las primeras emisiones de transición, con tipología y alfabeto totalmente griegos. Acuñada en el período entre el hundimiento del imperio bizantino en Palestina, hacia el 641, y la adopción definitiva de los tipos islámicos hacia el 695 d.C. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 669
* AH 343. Fatimidas de Egipto y Siria. Al-Mu'izz Abu al-Tamim. Al-Mansuriya. Dinar. (S.Album 697.1). 4,14 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1921
1891*1891. Alfonso XIII. PGM. 1 peseta. (Cal. 38). 5,05 g. Mínimas rayitas. Bella. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2060
1994. Estados Unidos. W (West Point). 5 dólares. (Fr. 206) (Kr. 248). 8,34 g. AU. Mundial de Fútbol-E.E.U.U. '94. En estuche oicial con certificado. Proof.
1987. Estados Unidos. W (West Point). 5 dólares. (Fr. 198) (Kr. 221). 8,35 g. AU. Bicentenario de la Constitución. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1200
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Mig croat. (Cru.V.S. 826) (Cru.C.G. 2873a). 1,51 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2015
1887*1962. Estado Español. PGV. 20 pesetas. (Cal. 6). 6,44 g. Ex Colección Laureano Figuerola 02/04/2008, nº 526. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1812
1854. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 174). 25,78 g. Mínimas marquitas. Bella. Brillo original. Rara así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1036
(198-209 d.C.). Geta. Denario. 3,47 g. Bella. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1322
1653. Felipe IV. Potosí. E. 2 reales. (Cal. 898). 4,65 g. PH bajo corona en reverso. Rara. MBC.