Auction 318 – Floor auction

Fecha: 2018-10-17

# Objetos: 1522

Total salida: 637980

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1463 Numistats ref: 305963

Fernando VI Autoridad
1/2 Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 564 Aureo-Calicó (2008) 256 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1758. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 256). 1,76 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
110 EUR Salida
150 EUR Estimado
160 EUR Realizado
115 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1464 Numistats ref: 305962

Fernando VI Autoridad
1/2 Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 571 Aureo-Calicó (2008) 261 Referencias
1748. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 261). 1,78 g. Atractiva. Ex Áureo & Calicó 06/11/2007, nº 970. Muy escasa. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
175 EUR Salida
250 EUR Estimado
250 EUR Realizado
21 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1465 Numistats ref: 305961

Fernando VI Autoridad
4 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 740 Aureo-Calicó (2008) 133 Referencias
1749. Fernando VI. Santiago. J. 4 escudos. (Cal. 133). 13,41 g. Acuñación algo floja. Brillo original. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado
1400 EUR Realizado
12 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1466 Numistats ref: 305960

Fernando VI Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 766 Aureo-Calicó (2008) 20 Referencias
1753. Fernando VI. Lima. J. 8 escudos. (Cal. 20) (Cal.Onza 580). 26,95 g. Sin el travesaño de la A en el monograma de la ceca. Leves marquitas. Bella. Precioso color. Rara y más así. EBC. Descripción
EBC Conservación
2000 EUR Salida
3500 EUR Estimado
2600 EUR Realizado
35 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1467 Numistats ref: 305959

Fernando VI Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 775 Aureo-Calicó (2008) 28 Referencias
1759. Fernando VI. Lima. JM. 8 escudos. (Cal. 28) (Cal.Onza 590). 26,99 g. Mínimas hojitas. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC. Descripción
EBC Conservación
3500 EUR Salida
4500 EUR Estimado
11 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1468 Numistats ref: 305958

Fernando VI Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 792 Aureo-Calicó (2008) 44 Referencias
1756. Fernando VI. México. MM. 8 escudos. (Cal. 44) (Cal.Onza 607). 26,99 g. Segundo busto. Mínimas marquitas. Parte de brillo original. Bella. Precioso color. Ex Áureo & Calicó Selección 2016, nº 226. Rara y más así. EBC. Descripción
EBC Conservación
2200 EUR Salida
3500 EUR Estimado
2500 EUR Realizado
18 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1469 Numistats ref: 305957

(1700-1759). Felipe V o Fernando VI. Santa Fe de Nuevo Reino. 8 escudos. 27,04 g. Leones y castillos. Sin ningún dato visible. Rara. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
1500 EUR Salida
3000 EUR Estimado
5900 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1470 Numistats ref: 305956

Fernando VI Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 822 Aureo-Calicó (2008) 70 Referencias
1750. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (Cal. 70) (Cal.Onza 642). 26,95 g. Bella. Parte de brillo original. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
2000 EUR Salida
3000 EUR Estimado
2000 EUR Realizado
12 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1471 Numistats ref: 305955

Fernando VI Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 828 Aureo-Calicó (2008) 75 Referencias
1753. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (Cal. 75) (Cal.Onza 647). 26,92 g. Leves marquitas. Precioso color. Parte de brillo original. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
1800 EUR Salida
3000 EUR Estimado
2200 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1472 Numistats ref: 305954

Carlos III Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 670 Aureo-Calicó (2008) 1348 Referencias
1781. Carlos III. México. FF. 2 reales. (Cal. 1348). 6,71 g. Bella. Ex Áureo 02/06/2004, nº 280. Rara así. EBC. Descripción
EBC Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
150 EUR Realizado
27 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1473 Numistats ref: 305953

1769. Carlos III. Potosí. JR. 2 reales. (Cal. 1379). 6,46 g. Columnario. El 9 de la fecha recto. Escasa. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
80 EUR Salida
100 EUR Estimado
150 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Carlos III
Denominación:2 Reales
Mint:Potosí
Leyenda anverso:
Tipo anverso:
Leyenda reverso:
Tipo reverso:
Referencias:
Aureo-Calicó (2019) 709 Aureo-Calicó (2008) 1379 Ver moneda

Status:Pending
Autoridad:Carlos III
Denominación:2 Reales
Mint:Potosí
Leyenda anverso:
Tipo anverso:
Leyenda reverso:
Tipo reverso:
Referencias:
Aureo-Calicó (2019) 710 Aureo-Calicó (2008) 1379 Ver moneda

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1474 Numistats ref: 305952

1769. Carlos III. Potosí. JR. 2 reales. (Cal. 1379). 6,45 g. Columnario. El 9 de la fecha curvo. Rayita. Escasa. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
120 EUR Salida
160 EUR Estimado
190 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Carlos III
Denominación:2 Reales
Mint:Potosí
Leyenda anverso:
Tipo anverso:
Leyenda reverso:
Tipo reverso:
Referencias:

Status:Pending
Autoridad:Carlos III
Denominación:2 Reales
Mint:Potosí
Leyenda anverso:
Tipo anverso:
Leyenda reverso:
Tipo reverso:
Referencias:

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1475 Numistats ref: 305951

Carlos III Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 717 Aureo-Calicó (2008) 1386 Referencias
1776. Carlos III. Potosí. JR. 2 reales. (Cal. 1386). 6,73 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
260 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1476 Numistats ref: 305950

Carlos III Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 720 Aureo-Calicó (2008) 1389 Referencias
1778. Carlos III. Potosí. 2 reales. (Cal. 1389). 6,73 g. Leves marquitas. Bella. Escasa así. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
160 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1477 Numistats ref: 305949

Carlos III Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 977 Aureo-Calicó (2008) 1218 Referencias
1761. Carlos III. Sevilla. JV. 4 reales. (Cal. 1218). 13,31 g. Leves oxidaciones en reverso. Bella. Rara. EBC/EBC-. Descripción
ebc- Conservación
350 EUR Salida
500 EUR Estimado
350 EUR Realizado
38 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1478 Numistats ref: 305948

Carlos III Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1027 Aureo-Calicó (2008) 843 Referencias
1767. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 843). 26,96 g. Columnario. Punto sólo sobre la primera LMA. Escasa. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
225 EUR Salida
350 EUR Estimado
260 EUR Realizado
18 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1479 Numistats ref: 305947

Carlos III Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1084 Aureo-Calicó (2008) 895 Referencias
1763/2. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 895). 27,04 g. Columnario. MBC. Descripción
MBC Conservación
100 EUR Salida
170 EUR Estimado
190 EUR Realizado
14 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1480 Numistats ref: 305946

Carlos III Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1088 Aureo-Calicó (2008) 901 Referencias
1765. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 901). 26,96 g. Columnario. Golpe en borde del reverso. Buen ejemplar. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
125 EUR Salida
225 EUR Estimado
240 EUR Realizado
53 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1481 Numistats ref: 305945

Carlos III Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1094 Aureo-Calicó (2008) 908 Referencias
1768. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 908). 26,91 g. Columnario. Atractiva. Escasa así. EBC-/MBC+. Descripción
ebc- Conservación
175 EUR Salida
300 EUR Estimado
260 EUR Realizado
83 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1482 Numistats ref: 305944

Carlos III Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1103 Aureo-Calicó (2008) 914 Referencias
1771. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 914). 26,90 g. Columnario. Manchitas. MBC+/MBC. Descripción
MBC+ Conservación
100 EUR Salida
170 EUR Estimado
190 EUR Realizado
98 Subastas pasadas