Auction 318 – Floor auction

Date: 2018-10-17

# Items: 1522

Total starting: 637980

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1443 Numistats ref: 305983

Felipe V Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2267 Aureo-Calicó (2008) 158 References
1701. Felipe V. Sevilla. M. 8 escudos. (Cal. 158) (Cal.Onza 465). 26,81 g. Tipo "cruz". 8-M/S-8. Florones en leyenda de anverso. Bonito color. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
2500 EUR Starting
4000 EUR Estimate
3700 EUR Realized
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1444 Numistats ref: 305982

Felipe V Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2304 Aureo-Calicó (2008) 195 References
* 1729. Felipe V. Sevilla. 8 escudos. (Cal. 195) (Cal.Onza 527 indica "pocos ejemplares conocidos"). 26,96 g. Sin indicación de ensayador. Leves golpecitos. Pátina. Rarísima. MBC+. Description
MBC+ Grade
9000 EUR Starting
12000 EUR Estimate
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1445 Numistats ref: 305981

Luis I Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 20 Aureo-Calicó (2008) 33 References
1724. Luis I. Madrid. A. 2 reales. (Cal. 33). 5,51 g. Dos muescas de acuñación en borde. Escasa. (EBC-). Description
ebc- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
200 EUR Realized
23 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1446 Numistats ref: 305980

Luis I Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 62 Aureo-Calicó (2008) 1 References
1725. Luis I. Lima. M. 8 escudos. (Cal. 1) (Cal.Onza 541). 26,86 g. Doble fecha, la de la leyenda 725. Muy rara. MBC. Description
MBC Grade
4000 EUR Starting
6000 EUR Estimate
4400 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1447 Numistats ref: 305979

Fernando VI Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 275 Aureo-Calicó (2008) 478 References
1757. Fernando VI. Lima. JM. 2 reales. (Cal. 478). 6,53 g. Columnario. Sin punto sobre la marca de ceca. Manchitas. Escasa. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
100 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1448 Numistats ref: 305978

Fernando VI Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 276 Aureo-Calicó (2008) 479 References
1758. Fernando VI. Lima. JM. 2 reales. (Cal. 479). 6,57 g. Columnario. Sin punto sobre la marca de ceca. Pátina. Ex Áureo & Calicó 03/07/2014, nº 1831. Escasa. MBC. Description
MBC Grade
80 EUR Starting
110 EUR Estimate
130 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1449 Numistats ref: 305977

Fernando VI Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 288 Aureo-Calicó (2008) 489 References
1749. Fernando VI. México. M. 2 reales. (Cal. 489). 6,65 g. Columnario. Leves rayitas. Escasa. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
80 EUR Starting
110 EUR Estimate
110 EUR Realized
23 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1450 Numistats ref: 305976

Fernando VI Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 292 Aureo-Calicó (2008) 492 References
1752. Fernando VI. México. M. 2 reales. (Cal. 492). 6,64 g. Columnario. Limpiada. Escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
80 EUR Starting
110 EUR Estimate
110 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1451 Numistats ref: 305975

Fernando VI Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 297 Aureo-Calicó (2008) 495 References
1755. Fernando VI. México. M. 2 reales. (Cal. 495). 6,58 g. Columnario. Escasa. EBC-/MBC+. Description
ebc- Grade
100 EUR Starting
140 EUR Estimate
170 EUR Realized
18 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1452 Numistats ref: 305974

1756/5. Fernando VI. México. M. 2 reales. (Cal. falta) (Rodríguez Lorente falta). 6,37 g. Columnario. Muy escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
120 EUR Starting
160 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1453 Numistats ref: 305973

Fernando VI Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 306 Aureo-Calicó (2008) 500 References
1759. Fernando VI. México. M. 2 reales. (Cal. 500). 6,71 g. Columnario. Bonito color. Ex Áureo 02/06/2004, nº 265. Rara. EBC-. Description
ebc- Grade
150 EUR Starting
225 EUR Estimate
260 EUR Realized
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1454 Numistats ref: 305972

Fernando VI Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 343 Aureo-Calicó (2008) 524 References
1758. Fernando VI. Sevilla. JV. 2 reales. (Cal. 524). 5,92 g. Leves rayitas en reverso. Bella. Rara así. EBC+/EBC. Description
EBC+ Grade
150 EUR Starting
225 EUR Estimate
34 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1455 Numistats ref: 305971

Fernando VI Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 403 Aureo-Calicó (2008) 437 References
1750. Fernando VI. Potosí. E/q. 4 reales. (Cal. 437 var) (Kr. marca "rare" sin precio (la de 8 reales)). 13,48 g. Doble fecha y visibles los tres ensayadores rectificados. Buen ejemplar. Pátina oscura. Ex Áureo & Calicó 06/11/2007, nº 781. Muy rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
345 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1456 Numistats ref: 305970

Fernando VI Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 475 Aureo-Calicó (2008) 327 References
1751. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 327). 26,92 g. Columnario. Rayitas de acuñación. MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
225 EUR Estimate
220 EUR Realized
47 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1457 Numistats ref: 305969

Fernando VI Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 482 Aureo-Calicó (2008) 333 References
1754. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 333). 26,61 g. Columnario. Limpiada. Escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
175 EUR Starting
225 EUR Estimate
250 EUR Realized
24 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1458 Numistats ref: 305968

Fernando VI Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 510 Aureo-Calicó (2008) 358 References
1748. Fernando VI. Potosí. q. 8 reales. (Cal. 358). 27,01 g. Doble fecha, triple ensayador. Pátina oscura. Ex Áureo & Calicó 06/11/2007, nº 767. Rara así. MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
280 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1459 Numistats ref: 305967

Fernando VI Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 518 Aureo-Calicó (2008) 363 References
1753. Fernando VI. Potosí. c/q. 8 reales. (Cal. 363) (Kr. marca esta rectificación como "rare" sin precio). 27,40 g. Rectificación de ensayador visible en el cuartel superior derecho. Doble fecha. Pátina oscura. Ex Áureo & Calicó 06/11/2007, nº 818. Muy rara y más así. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
420 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1460 Numistats ref: 305966

Fernando VI Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 557 Aureo-Calicó (2008) 251 References
1754. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 251). 1,74 g. Contramarca particular en reverso. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
130 EUR Estimate
130 EUR Realized
33 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1461 Numistats ref: 305965

Fernando VI Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 559 Aureo-Calicó (2008) 253 References
1756. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 253). 1,77 g. Contramarca particular en reverso. MBC. Description
MBC Grade
100 EUR Starting
125 EUR Estimate
160 EUR Realized
110 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1462 Numistats ref: 305964

Fernando VI Authority
1/2 Escudo Denomination
1756. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 253). 1,77 g. Leves golpecitos. Bella. Ex Áureo 02/06/2004, nº 267. EBC. Description
EBC Grade
150 EUR Starting
200 EUR Estimate
240 EUR Realized
110 Past auctions