Auction 318 – Floor auction

Date: 2018-10-17

# Items: 1522

Total starting: 637980

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1033
(167 d.C.). Lucio Vero. Denario. (Spink 5361) (S. 297) (RIC. 576). 3,29 g. Bella. EBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1445
1724. Luis I. Madrid. A. 2 reales. (Cal. 33). 5,51 g. Dos muescas de acuñación en borde. Escasa. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1930
1905*1905. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (Cal. 51). 5 g. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1180
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 796) (Cru.Comas 102) (Cru.C.G. 2840). 3,38 g. Marca: bueyes (el de la izquierda peculiar). Sirvió como joya. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Ex Áureo 18/12/2007, nº 131. Escasa. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1119
Alfons III (1327-1336). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 2184g). 3,14 g. Flores de seis pétalos en el vestido. Letras A y U góticas. La primera A del reverso sin travesaño. Cuatro puntos en el 1er cuartel y dos encima de Ch'. Ex Áureo 22/10/1997, nº 2149. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1558
1805/4. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. IJ. 2 escudos. (Cal. 424) (Restrepo 89-30). 6,55 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1548
1799. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (Cal. 498). 3,26 g. Atractiva. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2244
1937. Gijón. 100 pesetas. (Ed. C50a). Septiembre. Sin numerar y con matriz lateral izquierda. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2190
Lote de 80 monedas árabes, de diversas épocas y países. A examinar. BC-/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1894
1870. Gobierno Provisional. Barcelona. . 10 céntimos. (Cal. 24). 10,12 g. Bella. Parte de brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2119
1893. Hungría. Francisco José I. (Kremnitz). 20 coronas. (Fr. 250) (Kr. 486). 6,76 g. AU. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1847
1845. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 63). 6,74 g. Golpecito. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1828
1836. Isabel II. Barcelona. 1 peseta. (Cal. 257). 5,67 g. Canto estriado. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1815
1856. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 178). 25,87 g. Leves impurezas. Bella. Brillo original. Rara así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1808
1850. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 171). 26,17 g. Leves rayitas. Brillo original. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2017
1896*1962. Estado Español. MPM. 20 pesetas. (Cal. 8). 6,44 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 699
* Mamelucos de Egipto. Al-Zahir Rukn Baybars I. Dinar. (S.Album 880) (Mitch. W. of I. 1159). 4,57 g. Acuñación floja en parte del anverso, ceca ilegible. Con el característico león pasante en reverso, muy bonito. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 675
* AH 357. Fatimidas de Egipto y Siria. Al-Mu'izz Abu al-Tamim. Al-Mansuriya. Dinar. (S.Album 697.1) (Mitch. W. of I. 543 sim). 4,12 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1091
AH 321. Samanidas de Transoxiana. Nasr II ibn Ahmad. Nishapur. Dinar. (S. 1449). 4,19 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 614
* AH 215. Califato Abasida de Bagdad. Al-Mamun Abd-Allah. Misr. Dinar. (S.Album 222A.2) (Lavoix 894). 4,17 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1029
(137 d.C.). Aelio. Denario. (Spink 3967 var) (S. 1a) (RIC. 436 var). 2,91 g. Muy escasa. MBC+.