Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 796) (Cru.Comas 102) (Cru.C.G. 2840). 3,38 g. Marca: bueyes (el de la izquierda peculiar). Sirvió como joya. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Ex Áureo 18/12/2007, nº 131. Escasa. (MBC-).
Alfons III (1327-1336). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 2184g). 3,14 g. Flores de seis pétalos en el vestido. Letras A y U góticas. La primera A del reverso sin travesaño. Cuatro puntos en el 1er cuartel y dos encima de Ch'. Ex Áureo 22/10/1997, nº 2149. Escasa. MBC/MBC+.
* Mamelucos de Egipto. Al-Zahir Rukn Baybars I. Dinar. (S.Album 880) (Mitch. W. of I. 1159). 4,57 g. Acuñación floja en parte del anverso, ceca ilegible. Con el característico león pasante en reverso, muy bonito. (EBC-).