Auction 318 – Floor auction

Date: 2018-10-17

# Items: 1522

Total starting: 637980

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1476
1778. Carlos III. Potosí. 2 reales. (Cal. 1389). 6,73 g. Leves marquitas. Bella. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1477
1761. Carlos III. Sevilla. JV. 4 reales. (Cal. 1218). 13,31 g. Leves oxidaciones en reverso. Bella. Rara. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1478
1767. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 843). 26,96 g. Columnario. Punto sólo sobre la primera LMA. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1479
1763/2. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 895). 27,04 g. Columnario. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1480
1765. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 901). 26,96 g. Columnario. Golpe en borde del reverso. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1481
1768. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 908). 26,91 g. Columnario. Atractiva. Escasa así. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1482
1771. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 914). 26,90 g. Columnario. Manchitas. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1483
1780. Carlos III. México. FF. 8 reales. (Cal. 930). 26,99 g. Limpiada. Buen ejemplar. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1484
1784. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 936). 26,84 g. Leves rayitas. Buen ejemplar. Parte de brillo original. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1485
1767. Carlos III. Potosí. V. 8 reales. (Cal. 954). 27,04 g. Doble fecha. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1486
1779. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (Cal. 980). 26,91 g. Atractiva. Parte de brillo original. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1487
1779. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (Cal. 980). 26,94 g. Leves marquitas. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1488
1788. Carlos III. Sevilla. C. 8 reales. (Cal. 1042). 27 g. Limpiada. Buen ejemplar. Rara. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1489
1760. Carlos III. Madrid. JP. 1/2 escudo. (Cal. 753). 1,78 g. Corona lisa. Bonito color. Ex Áureo & Calicó 06/11/2007, nº 1045. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1490
1774. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 768). 1,76 g. Mínimas rayitas. Bella. Ex Áureo & Calicó 07/11/2007, nº 1057. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1491
1775. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 769). 1,78 g. Rayitas. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1492
1775. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 769). 1,78 g. Leve hojita. Brillo original. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1493
1783. Carlos III. Madrid. JD. 1/2 escudo. (Cal. 774). 1,76 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1494
1786. Carlos III. Madrid. DV. 1/2 escudo. (Cal. 778). 1,77 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1495
1787. Carlos III. Madrid. DV. 1/2 escudo. (Cal. 779). 1,73 g. Leves rayitas. Bella. Ex Áureo 02/06/2004, nº 295. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1496
1788. Carlos III. Sevilla. C. 1/2 escudo. (Cal. 808). 1,74 g. Leves rayitas. Buen ejemplar. Ex Áureo 28/04/2004, nº 557. MBC+.