1818. Fernando VII. Sevilla. CJ. 8 reales. (Cal. 642). 26,80 g. Manto sobre el segundo palo de la A de GRATIA. Bonita pátina. Ex Colección Isabel de Trastámara 23/04/2015, nº 932. EBC-.
1821. Fernando VII. Madrid. SR. 10 reales. (Cal. 762). 13,54 g. Tipo "cabezón". Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2015, nº 307. Escasa así. EBC-/EBC.
* AH 355. Fatimidas de Egipto y Siria. Al-Mu'izz Abu al-Tamim. Dinar. (S.Album 697.2) (Mitch. W. of I. 542 sim). 4,20 g. Sin marca de ceca, pero acuñada en Segilmesa. Ligeramente recortada, pero fecha completa. Rara. (MBC).
* AH 323. Califato Abasida de Bagdad. El-Radhi billah. Misr. Dinar. (S.Album 254) (Lavoix 1231) (Mitch. W. of I. 251). 4,11 g. Último año de poder efectivo abasida sobre Egipto, tras recuperarlo de los tulumidas, antes de perderlo frente a los fatimidas. MBC.
* AH 195. Califato Abasida de Bagdad. Al-Amin. Dinar. (S.Album 220.2) (Lavoix 855). 4,22 g. Sin marca de ceca, pero atribuida a Misr (Egipto). Escasa. MBC+.
1642. Guerra del Segadors. Barcelona. 1 sisè. (Cru.C.G. 4549a) (Cru.Segadors falta) (Cal. falta). 3,43 g. Busto de Lluís XIII. A nombre de Lluís XIV. Ex Colección Trigo. Ex Áureo 24/10/2000, nº 579, como inédita. Ex Áureo 26/04/2006, nº 365. Muy rara. MBC+/MBC.
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 408.7) (Cru.C.G. 2223e). 3,21 g. Flores de cinco pétalos y cruz en el vestido. Letras A y U góticas, T latinas. Buen ejemplar. MBC+.
1873. Revolución cantonal. Cartagena. 5 pesetas. (Cal. 6). 27,84 g. No coincidente. 100 perlas en anverso y 95 en reverso. Leves marquitas. MBC+.
* AH 347. Fatimidas de Egipto y Siria. Al-Mu'izz Abu al-Tamim. Al-Mansuriya. Dinar. (S.Album 697.1). 4,16 g. Con tres líneas completas y bien legibles en ambas caras. Hojita. (EBC).
1643. Felipe IV. Madrid. B. 2 reales. (Cal. falta). 6,57 g. Leones y castillos en reverso. Este año ya se acuñan monedas de busto. Rayitas. Muy rara. MBC-.
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 819) (Badia 490) (Cru.C.G. 2866 var). 3,21 g. El busto estrecho, con corona ancha y cabello caido, no interrumpe la leyenda. Ex Áureo 16/12/1999, nº 2201. Rara. MBC-.