1730. Felipe V. Potosí. M. 8 reales. (Cal. 887). 25,92 g. Doble fecha y los tres ensayadores visibles. Pátina oscura. Ex Áureo & Calicó 06/11/2018, nº 660. Rara así. MBC+.
1745. Felipe V. Potosí. q. 8 reales. (Cal. 909). 27,12 g. Doble fecha. Triple marca de ceca y doble ensayador. Pátina oscura. Ex Áureo & Calicó 06/11/2007, nº 746. MBC+/EBC-.