Auction 318 – Floor auction

Date: 2018-10-17

# Items: 1522

Total starting: 637980

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1423 Numistats ref: 306003

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 769 Aureo-Calicó (2008) 1243 References
1716. Felipe V. Madrid. J. 2 reales. (Cal. 1243). 5,53 g. Florones acotando ceca, ensayador y valor. Rara. EBC-. Description
ebc- Grade
120 EUR Starting
180 EUR Estimate
130 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1424 Numistats ref: 306002

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
1716. Felipe V. Madrid. J. 2 reales. (Cal. 1243 var). 5,46 g. Florones acotando ceca, ensayador y valor. Raro error en leyenda. BC+. Description
120 EUR Starting
200 EUR Estimate
120 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1425 Numistats ref: 306001

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 770 Aureo-Calicó (2008) 1244 References
1717. Felipe V. Madrid. J. 2 reales. (Cal. 1244). 6,39 g. Puntos acotando ceca, ensayador y valor. Escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
120 EUR Starting
150 EUR Estimate
22 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1426 Numistats ref: 306000

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
1717. Felipe V. Madrid. J. 2 reales. (Cal. 1244 var). 4,98 g. Puntos acotando ceca, ensayador y valor. Raro error en leyenda. BC. Description
BC Grade
120 EUR Starting
200 EUR Estimate
22 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1427 Numistats ref: 305999

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 836 Aureo-Calicó (2008) 1299 References
1746. Felipe V. México. M. 2 reales. (Cal. 1299). 6,69 g. Columnario. Buen ejemplar. Escasa. EBC-/MBC+. Description
ebc- Grade
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
140 EUR Realized
29 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1428 Numistats ref: 305998

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 941 Aureo-Calicó (2008) 1382 References
1708. Felipe V. Segovia. Y. 2 reales. (Cal. 1382). 5,91 g. Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 07/11/2007, nº 863. Escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
200 EUR Estimate
230 EUR Realized
22 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1429 Numistats ref: 305997

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 958 Aureo-Calicó (2008) 1404 References
1723. Felipe V. Segovia. F. 2 reales. (Cal. 1404). 5,33 g. Atractiva. EBC. Description
EBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
100 EUR Realized
41 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1430 Numistats ref: 305996

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1001 Aureo-Calicó (2008) 1443 References
1708. Felipe V. Valencia. F. 2 reales. (Cal. 1443). 5,08 g. Muy escasa. MBC-. Description
MBC- Grade
85 EUR Starting
100 EUR Estimate
103 EUR Realized
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1431 Numistats ref: 305995

Felipe V Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1096 Aureo-Calicó (2008) 1031 References
1732. Felipe V. México. F. 4 reales. (Cal. 1031). 13,29 g. Escasa. MBC-. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
260 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1432 Numistats ref: 305994

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1453 Aureo-Calicó (2008) 787 References
1739. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 787). 27 g. Columnario. Buen ejemplar. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
360 EUR Realized
39 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1433 Numistats ref: 305993

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1458 Aureo-Calicó (2008) 791 References
1741. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 791). 26,60 g. Columnario. Corrosiones superficiales. (MBC). Description
MBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
170 EUR Realized
46 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1434 Numistats ref: 305992

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1463 Aureo-Calicó (2008) 795 References
1743. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 795). 26,76 g. Columnario. Escasa. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
225 EUR Estimate
190 EUR Realized
35 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1435 Numistats ref: 305991

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1563 Aureo-Calicó (2008) 887 References
1730. Felipe V. Potosí. M. 8 reales. (Cal. 887). 25,92 g. Doble fecha y los tres ensayadores visibles. Pátina oscura. Ex Áureo & Calicó 06/11/2018, nº 660. Rara así. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
156 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1436 Numistats ref: 305990

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1588 Aureo-Calicó (2008) 909 References
1745. Felipe V. Potosí. q. 8 reales. (Cal. 909). 27,12 g. Doble fecha. Triple marca de ceca y doble ensayador. Pátina oscura. Ex Áureo & Calicó 06/11/2007, nº 746. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
150 EUR Starting
225 EUR Estimate
300 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1437 Numistats ref: 305989

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1619 Aureo-Calicó (2008) 939 References
1729. Felipe V. Sevilla. P. 8 reales. (Cal. 939). 26,19 g. Oxidación superficial en reverso. Rara. MBC+/MBC-. Description
MBC- Grade
450 EUR Starting
600 EUR Estimate
450 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1438 Numistats ref: 305988

Felipe V Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1635 Aureo-Calicó (2008) 573 References
1743. Felipe V. Madrid. JA. 1/2 escudo. (Cal. 573). 1,75 g. Bonito color. Escasa. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
150 EUR Realized
23 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1439 Numistats ref: 305987

Felipe V Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1637 Aureo-Calicó (2008) 575 References
1744. Felipe V. Madrid. AJ. 1/2 escudo. (Cal. 575). 1,78 g. Bella. Rara así. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
250 EUR Starting
325 EUR Estimate
320 EUR Realized
23 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1440 Numistats ref: 305986

Felipe V Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1648 Aureo-Calicó (2008) 586 References
1744. Felipe V. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 586). 1,76 g. Escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
170 EUR Realized
21 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1441 Numistats ref: 305985

Felipe V Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1763 Aureo-Calicó (2008) 528 References
1743. Felipe V. México. MF. 1 escudo. (Cal. 528). 3,34 g. Muy bella. Brillo original. Rara y más así. EBC-. Description
ebc- Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
900 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1442 Numistats ref: 305984

Felipe V Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2247 Aureo-Calicó (2008) 139 References
1743. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (Cal. 139) (Cal.Onza 441). 26,91 g. Leves golpecitos. Precioso color. Brillo original. Rara. EBC. Description
EBC Grade
2500 EUR Starting
3500 EUR Estimate
2800 EUR Realized
25 Past auctions