Auction 318 – Floor auction

Fecha: 2018-10-17

# Objetos: 1522

Total salida: 637980

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1423 Numistats ref: 306003

Felipe V Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 769 Aureo-Calicó (2008) 1243 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1716. Felipe V. Madrid. J. 2 reales. (Cal. 1243). 5,53 g. Florones acotando ceca, ensayador y valor. Rara. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
120 EUR Salida
180 EUR Estimado
130 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1424 Numistats ref: 306002

Felipe V Autoridad
2 Reales Denominación
1716. Felipe V. Madrid. J. 2 reales. (Cal. 1243 var). 5,46 g. Florones acotando ceca, ensayador y valor. Raro error en leyenda. BC+. Descripción
BC+ Conservación
120 EUR Salida
200 EUR Estimado
120 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1425 Numistats ref: 306001

Felipe V Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 770 Aureo-Calicó (2008) 1244 Referencias
1717. Felipe V. Madrid. J. 2 reales. (Cal. 1244). 6,39 g. Puntos acotando ceca, ensayador y valor. Escasa. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
120 EUR Salida
150 EUR Estimado
22 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1426 Numistats ref: 306000

Felipe V Autoridad
2 Reales Denominación
1717. Felipe V. Madrid. J. 2 reales. (Cal. 1244 var). 4,98 g. Puntos acotando ceca, ensayador y valor. Raro error en leyenda. BC. Descripción
BC Conservación
120 EUR Salida
200 EUR Estimado
22 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1427 Numistats ref: 305999

Felipe V Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 836 Aureo-Calicó (2008) 1299 Referencias
1746. Felipe V. México. M. 2 reales. (Cal. 1299). 6,69 g. Columnario. Buen ejemplar. Escasa. EBC-/MBC+. Descripción
ebc- Conservación
125 EUR Salida
200 EUR Estimado
140 EUR Realizado
29 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1428 Numistats ref: 305998

Felipe V Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 941 Aureo-Calicó (2008) 1382 Referencias
1708. Felipe V. Segovia. Y. 2 reales. (Cal. 1382). 5,91 g. Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 07/11/2007, nº 863. Escasa. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
150 EUR Salida
200 EUR Estimado
230 EUR Realizado
22 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1429 Numistats ref: 305997

Felipe V Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 958 Aureo-Calicó (2008) 1404 Referencias
1723. Felipe V. Segovia. F. 2 reales. (Cal. 1404). 5,33 g. Atractiva. EBC. Descripción
EBC Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
100 EUR Realizado
41 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1430 Numistats ref: 305996

Felipe V Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1001 Aureo-Calicó (2008) 1443 Referencias
1708. Felipe V. Valencia. F. 2 reales. (Cal. 1443). 5,08 g. Muy escasa. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
85 EUR Salida
100 EUR Estimado
103 EUR Realizado
17 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1431 Numistats ref: 305995

Felipe V Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1096 Aureo-Calicó (2008) 1031 Referencias
1732. Felipe V. México. F. 4 reales. (Cal. 1031). 13,29 g. Escasa. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
125 EUR Salida
250 EUR Estimado
260 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1432 Numistats ref: 305994

Felipe V Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1453 Aureo-Calicó (2008) 787 Referencias
1739. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 787). 27 g. Columnario. Buen ejemplar. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
360 EUR Realizado
39 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1433 Numistats ref: 305993

Felipe V Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1458 Aureo-Calicó (2008) 791 Referencias
1741. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 791). 26,60 g. Columnario. Corrosiones superficiales. (MBC). Descripción
MBC Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
170 EUR Realizado
46 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1434 Numistats ref: 305992

Felipe V Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1463 Aureo-Calicó (2008) 795 Referencias
1743. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 795). 26,76 g. Columnario. Escasa. MBC+/MBC. Descripción
MBC+ Conservación
150 EUR Salida
225 EUR Estimado
190 EUR Realizado
35 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1435 Numistats ref: 305991

Felipe V Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1563 Aureo-Calicó (2008) 887 Referencias
1730. Felipe V. Potosí. M. 8 reales. (Cal. 887). 25,92 g. Doble fecha y los tres ensayadores visibles. Pátina oscura. Ex Áureo & Calicó 06/11/2018, nº 660. Rara así. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
156 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1436 Numistats ref: 305990

Felipe V Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1588 Aureo-Calicó (2008) 909 Referencias
1745. Felipe V. Potosí. q. 8 reales. (Cal. 909). 27,12 g. Doble fecha. Triple marca de ceca y doble ensayador. Pátina oscura. Ex Áureo & Calicó 06/11/2007, nº 746. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
150 EUR Salida
225 EUR Estimado
300 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1437 Numistats ref: 305989

Felipe V Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1619 Aureo-Calicó (2008) 939 Referencias
1729. Felipe V. Sevilla. P. 8 reales. (Cal. 939). 26,19 g. Oxidación superficial en reverso. Rara. MBC+/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
450 EUR Salida
600 EUR Estimado
450 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1438 Numistats ref: 305988

Felipe V Autoridad
1/2 Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1635 Aureo-Calicó (2008) 573 Referencias
1743. Felipe V. Madrid. JA. 1/2 escudo. (Cal. 573). 1,75 g. Bonito color. Escasa. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
150 EUR Realizado
23 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1439 Numistats ref: 305987

Felipe V Autoridad
1/2 Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1637 Aureo-Calicó (2008) 575 Referencias
1744. Felipe V. Madrid. AJ. 1/2 escudo. (Cal. 575). 1,78 g. Bella. Rara así. EBC/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
250 EUR Salida
325 EUR Estimado
320 EUR Realizado
23 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1440 Numistats ref: 305986

Felipe V Autoridad
1/2 Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1648 Aureo-Calicó (2008) 586 Referencias
1744. Felipe V. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 586). 1,76 g. Escasa. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
170 EUR Realizado
21 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1441 Numistats ref: 305985

Felipe V Autoridad
Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1763 Aureo-Calicó (2008) 528 Referencias
1743. Felipe V. México. MF. 1 escudo. (Cal. 528). 3,34 g. Muy bella. Brillo original. Rara y más así. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
600 EUR Salida
1000 EUR Estimado
900 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1442 Numistats ref: 305984

Felipe V Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2247 Aureo-Calicó (2008) 139 Referencias
1743. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (Cal. 139) (Cal.Onza 441). 26,91 g. Leves golpecitos. Precioso color. Brillo original. Rara. EBC. Descripción
EBC Conservación
2500 EUR Salida
3500 EUR Estimado
2800 EUR Realizado
25 Subastas pasadas