Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 401.1) (Cru.C.G. 2220a). 3,18 g. Flores de cinco pétalos en el vestido. Letras A y U latinas. Leves concreciones. MBC/MBC+.
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 338.1) (Cru.C.G. 2155). 3,17 g. Flores de seis, cuatro y seis pétalos en el vestido. Mínima oxidación. Ex Áureo 20/04/2005, nº 140. Escasa. MBC/MBC+.
* AH 357. Fatimidas de Egipto y Siria. Al-Mu'izz Abu al-Tamim. Segilmesa. Dinar. (S.Album 697.2) (Lavoix 123, var. de fecha). 4,08 g. Aunque sin nombre de ceca, fue acuñada en Segilmesa. Fecha completa. Rara. MBC.
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 408) (Badia 332, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 2223m). 3,25 g. Flores de cinco pétalos y cruz en el vestido. Letras góticas. Buen ejemplar. Ex Colección Valentí Santamaria i Clapers. MBC+.
(s. XV-XVII). Castelló de Farfanya. Senyal. (Cru.C.G. 3692 falta var.) (Cru.L. 1446 falta var). 4,74 g. Contramarca: 5 besantes en anverso. Ex Áureo 18/12/2007, nº 147, como Castelló de Farfanya. Ex Áureo 13/12/2017, nº 1240, como Aitona. Rarísima. MBC-.
La Seu d'Urgell. Ardit incús. (Cru.C.G. 3850a, mismo ejemplar mal descrito) (Cru.L. 2131, mismo ejemplar). 0,35 g. Contramarca: S. Bella. Rara y más así. EBC.
Alfons III (1327-1336). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 366.1 falta var) (Cru.C.G. 2184i) (AN. 19 pág. 145, nº 156A, mismo ejemplar). 3,12 g. Flores de seis pétalos en el vestido. Letras A sin travesaño. MBC/MBC+.
* Meriníes de Marruecos. Anónima, atribuida a Abu Yahya Abu Bakr. Segilmesa. Dobla. (S.Album 520) (Hazard 678) (Lavoix 1019, mal descrita). 4,59 g. Acuñación floja en 1/4 de la zona del margen. MBC.
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 825.7 var) (Badia falta) (Cru.C.G. 2868j var). 3,2 g. La G de ARAG sobre un adorno. Limpiada. Rara. (MBC+).
1573. Felipe II. Dordrecht. 1/2 escudo felipe. (Vti. 1013) (Vanhoudt 390.DO) (Van Gelder & Hoc 211-11b). 16,92 g. Acuñada por los Estados Generales. Ex Áureo 16/12/1999, nº 2456. Rara. MBC/MBC-.
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 409 var) (Badia falta) (Cru.C.G. 2225 var). 3,15 g. Flores de seis pétalos y T en el vestido. Letras góticas excepto la T del anverso. Ex Áureo 21/05/1998, nº 527. Rara. MBC.