1576. Guerra dels Segadors. Puigcerdà. 1 diner. (Cru.C.G. 4643) (Cru.Segadors 148) (Cal. 844, de Felipe II). 0,44 g. Felipe IV. Acuñada en 1641. Escasa. MBC+/MBC.
157 (sic). Guerra dels Segadors. Puigcerdà. 1 diner. (Cru.C.G. 4643 var) (Cru.Segadors 148 var) (Cal. 844 var, de Felipe II). 0,79 g. Felipe IV. Acuñada en 1641. Ex Áureo 27/10/2005, nº 360. Rara. MBC+.
1641. Guerra dels Segadors. Puigcerdà. 1 diner. (Cru.C.G. 4644) (Cru.Segadors 149) (Cal. 207). 0,86 g. Felipe IV. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
1641. Guerra dels Segadors. Solsona. 1 diner. (Cru.C.G. 4651) (Cru.Segadors 159) (Cal. 214). 0,62 g. Busto de Felipe IV. Buen ejemplar. MBC+.
1651. Guerra dels Segadors. Solsona. 1 diner. (Cru.C.G. 4653) (Cru.Segadors 161) (Cal. 217). 0,90 g. Busto de Felipe IV. Reverso descentrado. Rara. MBC.
1651. Guerra dels Segadors. Solsona. 1 diner. (Cru.C.G. 4653a) (Cru.Segadors 162) (Cal. 217 var). 0,77 g. Busto de Felipe IV. Contramarca: S. Rara. MBC-.
1641. Guerra dels Segadors. Tàrrega. 1 diner. (Cru.C.G. 4658) (Cru.Segadors 167) (Cal. 220). 0,45 g. Busto de Felipe IV. A nombre del Principat. Ex Áureo & Calicó 02/07/2009, nº 2782. Muy rara. MBC.
1642. Guerra dels Segadors. Tàrrega. 5 rals. (Cru.C.G. 4655) (Cru.Segadors 164.II, mismo ejemplar) (Cal. 76, mismo ejemplar). 11,31 g. Principat. Acuñación floja pero extraordinario ejemplar. Ex Eurosheke 21/12/1987, nº 666. Ex Colección Balsach. Ex Áureo 01/01/1992, nº 654. Ex Áureo 26/04/2006, nº446. Rara. EBC-.
1642. Guerra dels Segadors. Tàrrega. 5 rals. (Cru.C.G. 4655c) (Cru.Segadors 164b, mismo ejemplar) (Cal. 76). 10,36 g. Principat. Orla interior lineal en reverso. Ex Colección Baucis. Rara. MBC.
1641. Guerra dels Segadors. Terrassa. 1 sisè. (Cru.C.G. 4664a) (Cru.Segadors 175a) (Cal. 224). 2,73 g. Principat. Punto a cada lado del escudo. Rara. MBC.
164. Guerra dels Segadors. Terrassa. 1 sisè. (Cru.C.G. 4665) (Cru.Segadors 176) (Cal. 225 var). 3,04 g. Principat. El 2 de la fecha al revés. Pequeña grieta. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 1454. Muy rara. MBC.
Guerra dels Segadors. Tortosa. 1/2 croat. (Cru.C.G. 4416) (Cru.Segadors falta) (Badia 1037) (Cal. falta). 1,79 g. Contramarca: T, realizada en 1643 sobre 1/2 croat de Barcelona de 1611. Muy rara. MBC+.
Guerra dels Segadors. Tortosa. 1 croat. (Cru.C.G. 4415) (Cru.Segadors falta) (Badia falta) (Cal. falta). 2,92 g. Contramarca: T, realizada en 1643 sobre 1 croat de Barcelona de 1626. Ex Áureo 01/03/2000, nº 1476. Muy rara. MBC+.
1611. Guerra dels Segadors. Vic. 1 diner. (Cru.C.G. 4677a) (Cru.Segadors 189) (Cal. 917, de Felipe III). 2,23 g. Busto de Felipe III, con flor de lis delante. Acuñada en 1641. Muy rara. MBC.
(1)643. Guerra dels Segadors. Vic. 1 diner. (Cru.C.G. 4679) (Cru.Segadors 191) (Cal. falta). 1,48 g. Busto de Felipe III con pelo largo. A nombre de Lluís XIII. Reverso algo descentrado. Buen ejemplar. Muy rara. MBC.