Auction 318 – Floor auction

Date: 2018-10-17

# Items: 1522

Total starting: 637980

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1263
Enrique II (1368-1379). Sevilla. Real. (AB. 406 var). 3,48 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1537
1793. Carlos IV. Madrid. MF. 1 real. (Cal. 1122). 2,78 g. Hojita en canto reverso. Bella. Escasa así. EBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1178
Ferran I (1412-1416). València. Ral. (Cru.V.S. 773.3 var) (Cru.C.G. 2820d var). 3 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1811
1854. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 174). 25,92 g. Leves golpecitos. Parte de brillo original. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1647
1821. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 525). 26,55 g. Leves golpecitos. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1625
1821. Fernando VII. Bilbao. UG. 10 reales. (Cal. 702). 13,12 g. Tipo "cabezón". Bonita pátina. Ex Áureo & Calicó 05/07/2017, nº 476. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1131
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 401) (Cru.C.G. 2220). 3,13 g. Flores de cinco pétalos en el vestido. Letras A y U latinas. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1219
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Coronat. (Cru.V.S. 1005 var) (Cru.C.G. 3415 var) (MIR 68/1). 3,91 g. Grieta. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2008
1900. Unió Catalanista. Barcelona. Vallmitjana. 1 peseta. (Cal. 90). 5,08 g. Leves golpecitos. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1832
1863. Isabel II. Barcelona. 40 reales. (Cal. 100). 3,37 g. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1655
1818. Fernando VII. Sevilla. CJ. 8 reales. (Cal. 642). 26,80 g. Manto sobre el segundo palo de la A de GRATIA. Bonita pátina. Ex Colección Isabel de Trastámara 23/04/2015, nº 932. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1630
1821. Fernando VII. Madrid. SR. 10 reales. (Cal. 762). 13,54 g. Tipo "cabezón". Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2015, nº 307. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 684
* AH 355. Fatimidas de Egipto y Siria. Al-Mu'izz Abu al-Tamim. Dinar. (S.Album 697.2) (Mitch. W. of I. 542 sim). 4,20 g. Sin marca de ceca, pero acuñada en Segilmesa. Ligeramente recortada, pero fecha completa. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 624
* AH 323. Califato Abasida de Bagdad. El-Radhi billah. Misr. Dinar. (S.Album 254) (Lavoix 1231) (Mitch. W. of I. 251). 4,11 g. Último año de poder efectivo abasida sobre Egipto, tras recuperarlo de los tulumidas, antes de perderlo frente a los fatimidas. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1243
(s. XV). Lleida. Pugesa incusa. (Cru.C.G. 3761) (Cru.L. 1754). 0,87 g. Buen ejemplar. Ex Áureo 16/10/1996, nº 2135. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 612
* AH 195. Califato Abasida de Bagdad. Al-Amin. Dinar. (S.Album 220.2) (Lavoix 855). 4,22 g. Sin marca de ceca, pero atribuida a Misr (Egipto). Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1340
1642. Guerra del Segadors. Barcelona. 1 sisè. (Cru.C.G. 4549a) (Cru.Segadors falta) (Cal. falta). 3,43 g. Busto de Lluís XIII. A nombre de Lluís XIV. Ex Colección Trigo. Ex Áureo 24/10/2000, nº 579, como inédita. Ex Áureo 26/04/2006, nº 365. Muy rara. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1142
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 408.7) (Cru.C.G. 2223e). 3,21 g. Flores de cinco pétalos y cruz en el vestido. Letras A y U góticas, T latinas. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1965
1873. Revolución cantonal. Cartagena. 5 pesetas. (Cal. 6). 27,84 g. No coincidente. 100 perlas en anverso y 95 en reverso. Leves marquitas. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1599
1809. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 2 1/2 pesetas. (Cal. 37). 13,39 g. Perforación reparada. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 680
* AH 360. Fatimidas de Egipto y Siria. Al-Mu'izz Abu al-Tamim. Al-Mansuriya. Dinar. (S.Album 697.1) (Lavoix 112). 4,18 g. EBC-.