Auction 318 – Floor auction

Date: 2018-10-17

# Items: 1522

Total starting: 637980

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1413
1687. Carlos II. Segovia. . 4 reales. (Cal. 551). 9,79 g. Tipo "María". Golpecitos. Ex Áureo 25/10/2006, nº 342. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1414
1694. Carlos II. Lima. M. 8 reales. (Cal. 238). 27,59 g. Doble fecha, una parcial. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1415
1668. Carlos II. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 303) (Lázaro 180). 26,30 g. Redonda. Tipo "real". Triple fecha. Perforación habitual en estas piezas. Resello de Guatemala (De Mey 716). Ligera doble acuñación. Rara. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1416
168(...). Carlos II. Sevilla. 8 escudos. (Falta en los catálogos especializados). 26,76 g. Ex Áureo & Calicó 27/04/2016, nº 1397. Rarísima. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1417
1706. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 1 croat. (Cal. 34). 2,17 g. Roel en 1er y 4º cuartel. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1418
1715. Carlos III, Pretendiente. Nápoles. IM/MF-A. 1 tari. (MIR. 324/1). 4,34 g. Con el título de emperador de Austria y rey de España. Atractiva. Ex Áureo & Calicó 06/11/2007, nº 921. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1419
1709. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 2 reales. (Cal. 25). 4,94 g. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1420
1746. Felipe V. México. M. 1/2 real. (Cal. 1871). 1,65 g. Columnario. Bella. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1421
1726. Felipe V. Sevilla. J. 1/2 real. (Cal. 1924). 1,39 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1422
1707. Felipe V. Madrid. Y. 1 real. (Cal. 1527). 2,38 g. Visible el nombre y el ordinal del rey. Acuñación descuidada. Muy rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1423
1716. Felipe V. Madrid. J. 2 reales. (Cal. 1243). 5,53 g. Florones acotando ceca, ensayador y valor. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1424
1716. Felipe V. Madrid. J. 2 reales. (Cal. 1243 var). 5,46 g. Florones acotando ceca, ensayador y valor. Raro error en leyenda. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1425
1717. Felipe V. Madrid. J. 2 reales. (Cal. 1244). 6,39 g. Puntos acotando ceca, ensayador y valor. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1426
1717. Felipe V. Madrid. J. 2 reales. (Cal. 1244 var). 4,98 g. Puntos acotando ceca, ensayador y valor. Raro error en leyenda. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1427
1746. Felipe V. México. M. 2 reales. (Cal. 1299). 6,69 g. Columnario. Buen ejemplar. Escasa. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1428
1708. Felipe V. Segovia. Y. 2 reales. (Cal. 1382). 5,91 g. Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 07/11/2007, nº 863. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1429
1723. Felipe V. Segovia. F. 2 reales. (Cal. 1404). 5,33 g. Atractiva. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1430
1708. Felipe V. Valencia. F. 2 reales. (Cal. 1443). 5,08 g. Muy escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1431
1732. Felipe V. México. F. 4 reales. (Cal. 1031). 13,29 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1432
1739. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 787). 27 g. Columnario. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1433
1741. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 791). 26,60 g. Columnario. Corrosiones superficiales. (MBC).