Auction 318 – Floor auction

Date: 2018-10-17

# Items: 1522

Total starting: 637980

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 541 Numistats ref: 305397

Colección M.B. / M.B. Collection Category
* AH 197. Emirato Independiente. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 101) (Fro. 8). 1,91 g. Recortada, pero fecha y ceca perfectas. (EBC-). Description
ebc- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 542 Numistats ref: 305396

* AH 230. Emirato Independiente. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 196). 2,44 g. Limpiada. MBC-. Description
MBC- Grade
10 EUR Starting
20 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 543 Numistats ref: 305395

* AH 230. Emirato Independiente. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 197) (Fro. 12). 2,64 g. MBC. Description
MBC Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 544 Numistats ref: 305394

* AH 331. Califato. Abderrahman III. Al Andalus. Dirhem. (V. 397) (Fro. 9). 2,82 g. Pequeña grieta radial. (MBC). Description
MBC Grade
10 EUR Starting
15 EUR Estimate
16 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 545 Numistats ref: 305393

* AH 357. Califato. Al-Hakem II. Medina Azzahra. Dinar. (V. 467) (Fro. 8). 4,07 g. Arañazo en margen del reverso. MBC. Description
MBC Grade
600 EUR Starting
900 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 546 Numistats ref: 305392

* AH 382. Califato. Hixem II. Al Andalus. Dirhem. (V. 515) (Fro. 49). 2,92 g. MBC-. Description
MBC- Grade
10 EUR Starting
15 EUR Estimate
12 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 547 Numistats ref: 305391

* AH 387. Califato. Hixem II. Al Andalus. Dirhem. (V. 533) (Fro. 36). 3,15 g. MBC. Description
MBC Grade
12 EUR Starting
17 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 548 Numistats ref: 305390

* AH 388. Califato. Hixem II. Al Andalus. Dirhem. (V. 538) (Fro. 7). 3,06 g. MBC. Description
MBC Grade
10 EUR Starting
15 EUR Estimate
12 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 549 Numistats ref: 305389

* AH 442. Taifa de Málaga y Ceuta. Mohamad al-Mahdí. Al Andalus. Dirhem de vellón. (V. 863) (Prieto 104d). 2,92 g. Rara. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
50 EUR Starting
80 EUR Estimate
85 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 550 Numistats ref: 305388

* AH 442. Taifa de Málaga y Ceuta. Mohamad al-Mahdí. Al Andalus. Dirhem de vellón. (V. 863) (Prieto 104d). 4,43 g. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 551 Numistats ref: 305387

* AH 443. Taifa de Málaga y Ceuta. Mohamad al-Mahdí. Al Andalus. Dirhem de vellón. (V. 864) (Prieto 104e). 3,18 g. Bonita. Rara así. MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 552 Numistats ref: 305386

* AH 441. Taifa de Sevilla. Abad al-Motadid. Al Andalus. Dinar. (V. 895) (Prieto 397f). 4,06 g. Rara. MBC. Description
MBC Grade
700 EUR Starting
1200 EUR Estimate
700 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 553 Numistats ref: 305385

* Taifa de Zaragoza. Ahmed I. (Sarqusta). Dirhem de vellón. 6,58 g. Anverso corroído, ceca y fecha no visibles. BC-/MBC. Description
MBC Grade
6 EUR Starting
10 EUR Estimate
8 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 554 Numistats ref: 305384

* AH 461. Almorávides. Abu Becquer. Segilmesa. Dinar. (V. 1429) (Hazard 35). 4,16 g. Insignificante punto de soldadura que no llega a afectar ni tan solo la gráfila exterior. Todas las acuñaciones de este emir son rarísimas. EBC. Description
EBC Grade
700 EUR Starting
1500 EUR Estimate
820 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 555 Numistats ref: 305383

* AH 494. Almorávides. Yusuf ibn Texufín. Segilmesa. Dinar. (V. falta fecha) (Hazard 86). 4,15 g. Rara fecha. MBC. Description
MBC Grade
500 EUR Starting
800 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 556 Numistats ref: 305382

* AH 493. Almorávides. Yusuf ibn Texufín. Agmat. Dinar. (V. 1473) (Hazard 66). 4,10 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
500 EUR Starting
800 EUR Estimate
500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 557 Numistats ref: 305381

* AH 511. Almorávides. Ali ibn Yusuf. Agmat. Dinar. (V. 1563) (Hazard 163). 4,17 g. Ligeramente alabeada. MBC+. Description
MBC+ Grade
700 EUR Starting
1200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 558 Numistats ref: 305378

* AH 532. Almorávides. Ali y el amir Sir. Almería. Dinar. (V. 1752) (Hazard 360). 4,16 g. EBC-. Description
ebc- Grade
600 EUR Starting
900 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 559 Numistats ref: 305380

* AH 533. Almorávides. Ali y el amir Sir. Almería. Dinar. (V. 1753) (Hazard 361). 4,15 g. EBC. Description
EBC Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
900 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 560 Numistats ref: 305379

* AH 533. Almorávides. Ali y el amir Sir. Almería. Dinar. (V. 1753) (Hazard 361). 4,20 g. EBC-. Description
ebc- Grade
700 EUR Starting
1200 EUR Estimate
750 EUR Realized