1730. Felipe V. Potosí. M. 8 reales. (Cal. 887). 25,92 g. Doble fecha y los tres ensayadores visibles. Pátina oscura. Ex Áureo & Calicó 06/11/2018, nº 660. Rara así. MBC+.
1992. 5000 pesetas. (Ed. E10a var). 12 de octubre. Colón, serie 5Y. Fallo en la impresión por arruga en fuelle en la parte inferior. Raro. S/C.
* Fatimidas de Egipto y Siria. Al-Zahir Abu al-Hasan Ali. Al-Mansuriya. Dinar. (S.Album 714.1). 4,08 g. Línea exterior del margen recortada y borrada, sólo visible parte del nombre de la ceca. BC+.
Lote de 7 monedas de 1 peseta: dos del Gobierno Provisional, una de Alfonso XII y cuatro de Alfonso XIII, todas distintas. A examinar. BC+/MBC+.
* Fatimidas de Egipto y Siria. Al-Mahdy Abd-Allah. Dinar. (S.Album 688A). 4,14 g. Sin marca de ceca, pero acuñada en Segilmesa. Descentrada, fecha fuera del cospel. (EBC-).