* ¿AH 627? Ayubidas de Egipto y Siria. Al-Kamil Muhammad I. Al-Qahira (El Cairo). Dinar. (S.Album 811.3). 5,21 g. Citando al Califa al-Mustansir. Unidades de la fecha parcialmente fuera de cospel. MBC+.
* AH 277. Tulunidas de Egipto y Siria. Kumarawayh ibn Ahmed. Misr. Dinar. (S.Album 664.1) (Lavoix 29). 4,06 g. Citando al Califa de Bagdad, al-Mutamid, y al primer heredero, al-Mutawidh. Estuvo doblada, pequeño arañazo en reverso. (EBC).
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 409.2 var) (Badia 356, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 2225a var). 3,17 g. Flores de seis pétalos y T en el vestido. Letras góticas excepto la T del reverso. La última E del anverso sin travesaño. La puntuación son flores de seis pétalos que faltan entre GRACIA y REX. Ex Calicó 26/02/1987, nº 91. Ex Colección Baucis. Rara. MBC.
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Terç de croat. (Cru.V.S. 823) (Badia 538, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 2875a). 0,84 g. Buen ejemplar. Ex Calicó 26/02/1987, nº 176. Ex Colección Baucis. MBC+.
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1139) (Badia 686, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 6068a). 2,89 g. Atractiva. Ex Áureo 07/03/1994, nº 695. Ex Colección Joan Almirall Barril Escasa así. EBC-.