Auction 318 – Floor auction

Date: 2018-10-17

# Items: 1522

Total starting: 637980

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1717
1846. Isabel II. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 558). 3 g. Bellísima. Pleno brillo original. Rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1820
1861. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 183). 25,75 g. Limpiada. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1803
1854. Isabel II. Sevilla. 10 reales. (Cal. 541). 12,82 g. Parte de brillo original. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 697
* ¿AH 627? Ayubidas de Egipto y Siria. Al-Kamil Muhammad I. Al-Qahira (El Cairo). Dinar. (S.Album 811.3). 5,21 g. Citando al Califa al-Mustansir. Unidades de la fecha parcialmente fuera de cospel. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1101
Alfons II (1285-1291). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 331) (Cru.C.G. 2148). 2,70 g. Ex Áureo & Calicó 26/05/2010, nº 114. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 659
* AH 277. Tulunidas de Egipto y Siria. Kumarawayh ibn Ahmed. Misr. Dinar. (S.Album 664.1) (Lavoix 29). 4,06 g. Citando al Califa de Bagdad, al-Mutamid, y al primer heredero, al-Mutawidh. Estuvo doblada, pequeño arañazo en reverso. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 631
* AH 286. Aglabitas de Túnez. Ibrahim II. Dinar. (S.Album 447) (Lavoix 874 ss). 4,06 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 588
* AH 166. Califato Abasida de Bagdad. Al-Mahdí. Dinar. (S.Album 214) (Lavoix 682). 3,96 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2278
1951. 50 pesetas. (Ed. D63a). 31 de diciembre, Rusiñol. Trío correlativo, serie A. Escasos así S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1144
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 409.2 var) (Badia 356, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 2225a var). 3,17 g. Flores de seis pétalos y T en el vestido. Letras góticas excepto la T del reverso. La última E del anverso sin travesaño. La puntuación son flores de seis pétalos que faltan entre GRACIA y REX. Ex Calicó 26/02/1987, nº 91. Ex Colección Baucis. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1192
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Terç de croat. (Cru.V.S. 823) (Badia 538, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 2875a). 0,84 g. Buen ejemplar. Ex Calicó 26/02/1987, nº 176. Ex Colección Baucis. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1228
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1139) (Badia 686, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 6068a). 2,89 g. Atractiva. Ex Áureo 07/03/1994, nº 695. Ex Colección Joan Almirall Barril Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1989
1894*1894. Alfonso XIII. PGV. 5 pesetas. (Cal. 23). 24,88 g. Limpiada. Bella. (EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1895
1875. Carlos VII, Pretendiente. Oñate. 10 céntimos. (Cal. 8). 9,95 g. Bella. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1621
1831. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 reales. (Cal. 934). 5,93 g. Levísimas rayitas. Parte de brillo original. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2118
1977. Guinea. 500 syli. (Kr. 46). 39,74 g. AG. Acuñación de 500 ejemplares. Rara. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1097
Alfons I (1162-1190). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 296) (Cru.C.G. 2100). 0,86 g. Bella. Vellón muy rico. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1074
Turiasu (Tarazona). Denario. (FAB. 2417) (ACIP. 1721). 3,67 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1451
1755. Fernando VI. México. M. 2 reales. (Cal. 495). 6,58 g. Columnario. Escasa. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2192
1833. Isabel II. Castellón de la Plana. Proclamación. Módulo 1 real. (Ha. 9) (Boada 54). 1,49 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1433
1741. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 791). 26,60 g. Columnario. Corrosiones superficiales. (MBC).