Auction 318 – Floor auction

Date: 2018-10-17

# Items: 1522

Total starting: 637980

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1350
1641. Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 rals. (Cru.C.G. 4521a) (Cru.Segadors 213b) (Cal. 36). 11,87 g. Felipe IV. El 4 de la fecha muy peculiar. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1351
1642. Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 rals. (Cru.C.G. 4523b var) (Cru.Segadors 221b var) (Cal. 40). 11,76 g. Lluís XIII. Escudo de Barcelona girado 90º. Fecha rectificada de 1641. Ex Euroshekel 21/12/1987, nº 561. Ex Colección Balsach. Ex Áureo 05/04/1995, nº 404. Rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1352
1642. Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 rals. (Cru.C.G. 4527, mismo ejemplar) (Cru.Segadors 225, mismo ejemplar) (Cal. 42). 11,53 g. Lluís XIII. Ex Euroshekel 21/12/1987, nº 582. Ex Colección Balsach. Ex Áureo 01/01/1992, nº 577. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1353
1643. Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 rals. (Cru.C.G. 4528) (Cru.Segadors 226) (Pellicer 70, mismo ejemplar) (Cal. 43). 11,50 g. Lluís XIII. Ex Euroshekel 21/12/1987, nº 586. Ex Colección Balsach. Ex Áureo 08/03/1994, nº 1011. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1354
1652. Guerra dels Segadors. Barcelona. 10 rals. (Cru.C.G. 4531) (Cru.Segadors 236) (Cal. 27). 3,10 g. Lluís XIV. Leves defecto de cospel. Muy rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1355
1625/?. Guerra dels Segadors (1640-1652). Barcelona. 1 trentí. (Cru.C.G. 4514a var) (Cru.Segadors falta) (Cal. 2). 7,05 g. El 2 de la fecha realizado con un punzón de Z y el 5 con una S rectificada sobre otro número. La L de ELISABET acuñada sobre una E. Resellada con el escusón de la ciudad sobre la estrella, realizado hacia 1640. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 848. Muy rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1356
1641. Guerra dels Segadors. Besalú. 1 sisè. (Cru.C.G. 4572) (Cru.Segadors 41) (Cal. 160). 4,19 g. Principat. La leyenda empieza a las 6h del reloj. Atractiva. Muy rara y más así. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1357
1641. Guerra dels Segadors. Besalú. 1 sisè. (Cru.C.G. 4573b) (Cru.Segadors 42b, mismo ejemplar) (Cal. 161). 4,13 g. Principat. Armas de Besalú con cruz patriarcal a izquierda. La leyenda empieza a las 12h del reloj. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1358
16 (sic). Guerra dels Segadors. Besalú. 1 sisè. (Cru.C.G. 4573c) (Cru.Segadors 43) (Cal. falta). 3,73 g. Principat. Armas de Besalú con cruz patriarcal a izquierda. La leyenda empieza a las 12h del reloj. Muy rara. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1359
164 (sic). Guerra dels Segadors. Besalú. 1 sisè. (Cru.C.G. 4574a var) (Cru.Segadors 46 var) (Cal. falta). 3,13 g. Principat. Armas de Besalú con cruz patriarcal a derecha. Buen ejemplar. Ex Áureo 28/04/2004, nº 415. Muy rara. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1360
1642. Guerra dels Segadors. Besalú. 5 rals. (Cru.C.G. 4567c, mal descrito) (Cru.Segadors 36d.II, mismo ejemplar, mal descrito) (Cal. tipo 27). 11,74 g. Principat. Las letras D del reverso al revés. Ex Euroshekel 21/12/1987, nº 592. Ex Colección Balsach. Ex Áureo 04/07/1989, nº 228. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1361
1641. Guerra dels Segadors. Caldes de Montbui. 1 sisè. (Cru.C.G. 4577) (Cru.Segadors 49) (Cal. 164). 3,76 g. Principat. Grieta pero buen ejemplar. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1362
164 (sic). Guerra dels Segadors. Camprodon. 1 diner. (Cru.C.G. 4580) (Cru.Segadors 52) (Cal. 165, como ardit). 0,68 g. A nombre de Lluís XIII. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1363
1642. Guerra dels Segadors. Cervera. 1 diner. (Cru.C.G. 4589 var) (Cru.Segadors 62) (Cal. 168). 1,17 g. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1364
1641. Guerra dels Segadors. Cervera. 5 rals. (Cru.C.G. 4582) (Cru.Segadors 56.1, mismo ejemplar) (Cal. 52). 11,75 g. Principat. Acuñación floja en parte, pero extraordinario ejemplar. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1365
1641. Guerra dels Segadors. Cervera. 5 rals. (Cru.C.G. 4583b) (Cru.Segadors 58a.1) (Cal. 53). 11,60 g. Lluís XIII. Ex Áureo 17/10/1995, nº 615. Muy rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1366
1642. Guerra dels Segadors. Cervera. 5 rals. (Cru.C.G. 4584) (Cru.Segadors 60a, mismo ejemplar) (Cal. 54). 12,06 g. Lluís XIII. Ex Euroshekel 21/12/1987, nº 602. Ex Colección Balsach. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1367
1642. Guerra dels Segadors. Girona. 1 sisè. (Cru.C.G. 4608 var) (Cru.Segadors 80f) (Cal. 179). 3,26 g. Lluís XIII. El 6 de la fecha inclinado hacia la derecha. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1368
1646. Guerra dels Segadors. Girona. 1 sisè. (Cru.C.G. 4610) (Cru.Segadors 81p, mismo ejemplar). 3,82 g. Busto de Lluís XIII, a nombre de Lluís XIV. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 864. Ex Colección Trigo. Rarísima, sólo conocemos otro ejemplar. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1369
1640. Guerra dels Segadors. Girona. 5 rals. (Cru.C.G. 4599) (Cru.Segadors 71) (Cal. 57). 11,95 g. Felipe IV. Ligeras oxidaciones. Ex Áureo 04/07/1989, nº 234. Ex Colección Balsach. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1370
1641. Guerra dels Segadors. Girona. 5 rals. (Cru.C.G. 4602b) (Cru.Segadors 76c.1.I, mismo ejemplar) (Cal. 60). 11,61 g. Principat. Escudo de Girona girado 90º a la derecha. Rara. MBC.