* Fatimidas de Egipto y Siria. Al-Zahir Abu al-Hasan Ali. Al-Mansuriya. Dinar. (S.Album 714.1). 4,08 g. Línea exterior del margen recortada y borrada, sólo visible parte del nombre de la ceca. BC+.
* Fatimidas de Egipto y Siria. Al-Mahdy Abd-Allah. Dinar. (S.Album 688A). 4,14 g. Sin marca de ceca, pero acuñada en Segilmesa. Descentrada, fecha fuera del cospel. (EBC-).
Ferran (1479-1516). Barcelona. Mig croat. (Cru.V.S. tipo 1143 falta var) (Badia falta) (Cru.C.G. tipo 3076 falta var). 1,41 g. Buen ejemplar. Ex Áureo 26/025/2010, nº 162, mal clasificada. Rara. MBC+.
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 402.1) (Cru.C.G. 2220d). 3,13 g. Flores de seis pétalos en el vestido. Letras A y U latinas. La E de REX sin travesaño. MBC/MBC+.
Alfons III (1327-1336). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 366) (Cru.C.G. 2184b). 3,18 g. Flores de seis pétalos en el vestido. Letras A sin travesaño. Buen ejemplar. Ex Áureo 22/10/1997, nº 2138. MBC+.
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 339.2) (Cru.C.G. 2157) (AN. 24 pág. 109, nº 107A, mismo ejemplar). 3,23 g. Flores de seis pétalos en el vestido. Letras A sin travesaño. Manchitas. (MBC+).