Auction 318 – Floor auction

Date: 2018-10-17

# Items: 1522

Total starting: 637980

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1329
(1628-1633). Felipe IV. Santa Fe de Nuevo Reino. 2 escudos. (Cal. tipo 36). 6,72 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1330
(1630-1664). Felipe IV. Sevilla. R. 4 escudos. (Cal. tipo 26). 13,48 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1331
1625. Felipe IV. Barcelona. 1/3 de trentí. (Cal. 234) (Cru.C.G. 4410a). 2,33 g. El 2 de la fecha es un punzón de la letra Z. Sirvió como joya. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1332
1626. Felipe IV. Barcelona. 1/2 trentí. (Cal. 228) (Cru.C.G. 4409d). 3,49 g. B entre los bustos. Rayas. Alabeada. Muy rara. (MBC+/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1333
1626. Felipe IV. Barcelona. 1 trentí. (Cal. 217) (Cru.C.G. 4408d). 7,07 g. Estrella de seis puntas, punto y B resellada sobre estrella entre los bustos. Ex Áureo 16/04/1996, nº 353. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1334
1629. Felipe IV. Barcelona. 1 trentí. (Cal. 220) (Cru.C.G. 4408h). 7,03 g. Estrella de seis puntas, punto y B acuñada sobre estrella entre los bustos. Acuñación floja. Precioso color. Ex Áureo 28/04/2004, nº 401. Muy rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1335
1643. Guerra dels Segadors. Agramunt. 1 diner. (Cru.C.G. 4505a) (Cru.Segadors 11) (Cal. 128). 0,70 g. Flor de lis en 2º cuartel. Buen ejemplar. Ex Áureo 19/12/1995, nº 559. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1336
1642. Guerra dels Segadors. Argentona. 5 rals. (Cru.C.G. 4507b var) (Cru.Segadors 18a.I, mismo ejemplar) (Cal. 31). 11,79 g. Principat. Acuñación de la fecha floja. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1337
(1641). Guerra dels Segadors. Banyoles. 5 rals. (Cru.C.G. 4512) (Cru.Segadors 25) (Cal 34). 8,86 g. Principat. Ex Áureo 12/01/1990, nº 529. Ex Colección Balsach. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1338
1646. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 diner. (Cru.C.G. 4559a) (Cru.Segadors 269a) (Cal. 157). 0,91 g. Lluís XIV. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1339
1642. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. (Cru.C.G. 4545 var) (Cru.Segadors 244 var) (Cal. 134). 3,62 g. Principat. Corona sin adornos. Ex Áureo 24/10/2000, nº 573. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1340
1642. Guerra del Segadors. Barcelona. 1 sisè. (Cru.C.G. 4549a) (Cru.Segadors falta) (Cal. falta). 3,43 g. Busto de Lluís XIII. A nombre de Lluís XIV. Ex Colección Trigo. Ex Áureo 24/10/2000, nº 579, como inédita. Ex Áureo 26/04/2006, nº 365. Muy rara. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1341
1643. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. (Cru.C.G. 4550) (Cru.Segadors 251) (cal. 138). 3,79 g. Lluís XIII. Escasa y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1342
1646. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. (Cru.C.G. 4553b) (Cru.Segadors 258) (Cal. 142). 3,54 g. Lluís XIV. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1343
1648. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. (Cru.C.G. 4553d) (Cru.Segadors 260) (Cal. 144). 3,96 g. Lluís XIV. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1344
1649. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. (Cru.C.G. 4553e) (Cru.Segadors 261) (Cal. 145). 4,05 g. Lluís XIV. Buen ejemplar. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1345
1640. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 croat. (Cru.C.G. 4541) (Cru.Segadors 235) (Cal. 116). 3,31 g. Acuñada sobre un croat del 1639. Principio y final de leyenda del croat anterior apreciables en anverso. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1346
1640. Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 sous. (Cru.C.G. 4532b var) (Cru.Segadors 212b var) (Cal. 90). 5,48 g. Felipe IV. Ligeras oxidaciones. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1347
1641. Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 sous. (Cru.C.G. 4533b sim) (Cru.Segadors 214e sim) (Cal. 91). 6,34 g. Felipe IV. Ex Áureo 27/10/2005, nº 453. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1348
1642. Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 sous. (Cru.C.G. 4539b var) (Cru.Segadors 230a var) (Cal. 96). 5,73 g. Lluís XIII. Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 30/04/2008, nº 1287. Muy rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1349
1640. Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 rals. (Cru.C.G. 4520b) (Cru.Segadors 211b.5, mismo ejemplar) (Cal.35). 11,79 g. Felipe IV. Buen ejemplar. Ex Euroshekel 21/12/1987, nº 537. Ex Colección Balsach. Rara. MBC+.