Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 408.1) (Cru.C.G. 2223l). 3,18 g. Flores de cinco pétalos y cruz en el vestido. Letras góticas. MBC/MBC+.
Alfons III (1327-1336). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 366.3) (Cru.C.G. 2184a). 3,16 g. Flores de cinco pétalos en el vestido. Letras A sin travesaño excepto la primera del reverso. Buen ejemplar. Ex Áureo 22/10/1997, nº 2148. MBC+.
1715. Carlos III, Pretendiente. Nápoles. IM/MF-A. 1 tari. (MIR. 324/1). 4,34 g. Con el título de emperador de Austria y rey de España. Atractiva. Ex Áureo & Calicó 06/11/2007, nº 921. Rara. MBC+.
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 820.1) (Cru.C.G. 2865). 3,11 g. El busto no interrumpe la gráfila. Acuñación floja. Rayitas. Escasa. MBC-.
1730. Felipe V. Potosí. M. 8 reales. (Cal. 887). 25,92 g. Doble fecha y los tres ensayadores visibles. Pátina oscura. Ex Áureo & Calicó 06/11/2018, nº 660. Rara así. MBC+.