Auction 318 – Floor auction

Date: 2018-10-17

# Items: 1522

Total starting: 637980

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1263 Numistats ref: 305759

Monedas medievales / Medieval coins Category
Enrique II (1368-1379). Sevilla. Real. (AB. 406 var). 3,48 g. Buen ejemplar. MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
180 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1264 Numistats ref: 305758

Juan I (1379-1390). Coruña. Real. (A.B. 538 var). 3,35 g. Dos rayas. Bella. Rarísima. (EBC-). Description
ebc- Grade
4000 EUR Starting
6000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1265 Numistats ref: 305757

Juan I (1379-139). Sevilla. Real. (AB. 539). 3,46 g. Buen ejemplar. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
225 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1266 Numistats ref: 305756

Enrique III (1390-1406). Burgos. Cornado. (AB. 591.1). 0,81 g. Vellón rico. Ex Áureo & Calicó 06/11/2007, nº 386. Escasa así. EBC. Description
EBC Grade
45 EUR Starting
70 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1267 Numistats ref: 305755

Juan II (1406-1454). Burgos. Dobla de la banda. (AB. 615.1) (M.R. 16.4). 4,52 g. Acuñación floja. Bonito color. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
1000 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1268 Numistats ref: 305754

Juan II (1406-1454). Sevilla. Dobla de la banda. (AB. 617.1) (M.R. 16.6 var). 4,57 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
700 EUR Starting
900 EUR Estimate
765 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1269 Numistats ref: 305753

Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Enrique "de la silla". (AB. 653) (M.R. 20.13). 4,56 g. Orla circular en anverso y octolobular en reverso. Bella. Muy rara. EBC. Description
EBC Grade
4000 EUR Starting
6000 EUR Estimate
4200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1270 Numistats ref: 305752

Enrique IV (1454-1474). Burgos. Castellano. (AB. 669) (M.R. 23.1). 4,32 g. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
3000 EUR Starting
5000 EUR Estimate
3000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1271 Numistats ref: 305751

Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Real. (AB. falta). 3,15 g. Oxidaciones. Ex Colección Berceo, Áureo 15/12/1998, nº 648. Muy rara. MBC. Description
MBC Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
2400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1272 Numistats ref: 305750

Enrique IV (1454-1474). Sevilla. 1/4 de real. (AB. 706 var). 0,85 g. Orlas circulares. Muy atractiva. Ex Áureo & Calicó 04/07/2012, nº 268. Rarísima. MBC+. Description
MBC+ Grade
1500 EUR Starting
2500 EUR Estimate
3800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1273 Numistats ref: 305749

Enrique IV (1454-1474). Segovia. Real de anagrama. (AB. 712). 3,34 g. Ex Áureo & Calicó 20/03/2014, nº 1439. MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
240 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1274 Numistats ref: 305748

Enrique IV (1454-1474). Burgos. Medio real de anagrama. (AB. 719). 1,68 g. Bella. Ex Áureo & Calicó 20/03/2014, nº 1442. Rara y más así. EBC. Description
EBC Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
850 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1275 Numistats ref: 305747

Enrique IV (1454-1474). Segovia. Cuarto de real. (AB. 732). 0,81 g. Ex Áureo & Calicó Selección 2014, nº 104. Muy rara. MBC. Description
MBC Grade
400 EUR Starting
750 EUR Estimate
1100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1276 Numistats ref: 305746

Enrique IV (1454-1474). Burgos. ¿Cornado?. Inédita. 0,61 g. Muy rara. BC+. Description
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
340 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1277 Numistats ref: 305745

Enrique IV (1454-1474). Medina de Rioseco. Maravedí. (AB. 801 var). 2,11 g. Ex Áureo & Calicó 20/03/2014, nº 1467. Muy rara. MBC. Description
MBC Grade
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1278 Numistats ref: 305744

Alfonso de Ávila (1465-1468). Sevilla. Cuartillo. (AB. 852). 2,88 g. Ex Áureo & Calicó 27/05/2014, nº 2153. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
150 EUR Starting
200 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1279 Numistats ref: 305743

Alfonso de Ávila (1465-1468). Toledo. Real. (AB. 844 var. leyenda). 3,25 g. Orlas circulares. Magnífico ejemplar. Ex Áureo & Calicó Selección 2010, nº 40. Rarísima y más así. EBC. Description
EBC Grade
9000 EUR Starting
20000 EUR Estimate
9000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1280 Numistats ref: 305742

Carlos el Malo Authority
Gros Denomination
Cru.V.S. 233 References
Carlos el Malo (1349-1387). Navarra. Gros. (Cru.V.S. 233 var.). 2,78 g. Grieta, pero muy atractiva. Rara. (MBC+). Description
MBC+ Grade
700 EUR Starting
1100 EUR Estimate
23 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1281 Numistats ref: 305741

Juan y Blanca Authority
Gros Denomination
Cru.V.S. 253.1 References
Juan y Blanca (1425- 1441). Navarra. Gros. (Cru.V.S. 253.1) (Cru.C.G. 2949a). 2,81 g. Rayitas. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
460 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1282 Numistats ref: 305740

Reyes Católicos. Sevilla. 2 reales. (Cal. falta). 6,84 g. Pátina. Ex Áureo & Calicó 06/11/2007, nº 418. Escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
225 EUR Estimate
360 EUR Realized