Auction 318 – Floor auction

Date: 2018-10-17

# Items: 1522

Total starting: 637980

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2233
1907. 50 pesetas. (Ed. B103). 15 de julio. Leve doblez. Dos puntitos de aguja Escaso así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1634
1808. Fernando VII. Girona. 1 duro. (Cal. 428). 26,95 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1961
1871*1874. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (Cal. 10). 24,95 g. Leves marquitas. Atractiva. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2296
1979. 5000 pesetas. (Ed. E4a var). 23 de octubre, Juan Carlos I. Serie 2L. Fuelle en el margen superior derecho. Raro. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1427
1746. Felipe V. México. M. 2 reales. (Cal. 1299). 6,69 g. Columnario. Buen ejemplar. Escasa. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 630
* AH 284. Aglabitas de Túnez. Ibrahim II. Dinar. (S.Album 447) (Lavoix 873). 4,17 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1893
1878. Alfonso XII. Barcelona. . 5 céntimos. (Cal. 72). 5,05 g. Bella. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2042
1973. Colombia. 1000 pesos. (Fr. 135) (Kr. 254). 4,22 g. AU. Centenario del nacimiento de Guillermo Valencia. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1501
1776. Carlos III. México. FM. 1 escudo. (Cal. 654). 3,25 g. Ceca y ensayador invertidos. Perforación. Rara. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1195
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 825) (Cru.C.G. 2868a). 2,77 g. Pátina oscura. Ex Áureo 19/12/1995, nº 261. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1790
1836. Isabel II. Madrid. CR. 4 reales. (Cal. 286). 5,98 g. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2189
Lote de 24 monedas y medallas del Vaticano, de diversos metales y épocas. A examinar. BC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1797
1853. Isabel II. Barcelona. 10 reales. (Cal. 208). 13 g. Leves golpecitos. Parte de brillo original. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 562
* Almohades. Abd al-Mumen ibn Ali. Dinar sin ceca. (V. 2047) (Hazard 466). 2,26 g. Estuvo engarzada, pero mantiene un bonito color. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1260
Sancho IV (1284-1295). Toledo. Cornado. (AB. 302). 0,76 g. Bella. Vellón rico. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 713
* AH 565. Zangidas de Mosul. Kutb al-Din Modud. Dirhem de cobre. (S.Album 1858) (Mitch. W. of I. 1117) (Ratto 2696). 10,20 g. Atractiva. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1473
1769. Carlos III. Potosí. JR. 2 reales. (Cal. 1379). 6,46 g. Columnario. El 9 de la fecha recto. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1045
Bascunes (Pamplona). Denario. (FAB. 215) (ACIP. 1632). 3,79 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1962
1871*1875. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (Cal. 12). 24,82 g. Leves marquitas. Bella. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1505
1787. Carlos III. Sevilla. CM. 1 escudo. (Cal. 750). 3,31 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1597
1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 peseta. (Cal. 49). 5,56 g. Rayitas. MBC-.