1641. Guerra dels Segadors. Caldes de Montbui. 1 sisè. (Cru.C.G. 4577) (Cru.Segadors 49) (Cal. 164). 3,76 g. Principat. Grieta pero buen ejemplar. Rara. (MBC+).
Comtat d'Urgell. Beatriu de Cardona, comtesa consort (1363-1371). Pugesa de plomo. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 1954) (Cru.Ploms 33, mismo ejemplar). 1,51 g. Muy rara. BC+.
1758. Fernando VI. Lima. JM. 2 reales. (Cal. 479). 6,57 g. Columnario. Sin punto sobre la marca de ceca. Pátina. Ex Áureo & Calicó 03/07/2014, nº 1831. Escasa. MBC.