Auction 318 – Floor auction

Date: 2018-10-17

# Items: 1522

Total starting: 637980

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1057
Ecualacos (zona Soria-Guadalajara). As. (FAB. 969) (ACIP. 1849). 10,97 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1361
1641. Guerra dels Segadors. Caldes de Montbui. 1 sisè. (Cru.C.G. 4577) (Cru.Segadors 49) (Cal. 164). 3,76 g. Principat. Grieta pero buen ejemplar. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2013
1878*1962. Estado Español. DEM. 10 pesetas. (Cal. 10). 3,21 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1030
(141 d.C.). Antonino pío y Marco Aurelio. Denario. (Spink 4524) (S. 15) (RIC. 417a). 3,26 g. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1741
1856. Isabel II. Segovia. 5 céntimos de real. (Cal. 613). 2,04 g. Muy bella. Pleno brillo original. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1712
1842. Isabel II. Segovia. 1 maravedí. (Cal. 567). 1,32 g. Bellísima. Parte de brillo original. Ex Áureo 21/06/2007, nº 603. Muy escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2176
1862. Vaticano. Pío IX. R (Roma). 1 scudo. (Fr. 277) (Kr.1117). 1,73 g. AU. AN. XVI. Pequeño defecto de anverso. Parte de brillo original. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1096
Comtat d'Urgell. Beatriu de Cardona, comtesa consort (1363-1371). Pugesa de plomo. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 1954) (Cru.Ploms 33, mismo ejemplar). 1,51 g. Muy rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2229
1906. 50 pesetas. (Ed. B99a). 24 de septiembre. Serie C. Leve doblez. Raro así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1448
1758. Fernando VI. Lima. JM. 2 reales. (Cal. 479). 6,57 g. Columnario. Sin punto sobre la marca de ceca. Pátina. Ex Áureo & Calicó 03/07/2014, nº 1831. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1909
1896. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 10 centavos. (Cal. 85). 2,50 g. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1460
1754. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 251). 1,74 g. Contramarca particular en reverso. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1546
1791. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (Cal. 490). 3,31 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1232
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. falta) (Badia 791) (Cru.C.G. falta). 3,13 g. Rayitas, pero buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1732
1850. Isabel II. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 488). 10,79 g. Leves marquitas. Bella. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1231
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. falta) (Badia 715) (AN. 30 pág. 108, nº 6) (Cru.C.G. falta). 3,09 g. Busto peculiar. La orla tiene continuidad detrás de la corona. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1499
1787. Carlos III. Madrid. DV. 1 escudo. (Cal. 629). 3,36 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1822
1864. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 186). 26,04 g. Leves rayitas. Bonita pátina. Ex Áureo 16/12/2004, nº 1150. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1423
1716. Felipe V. Madrid. J. 2 reales. (Cal. 1243). 5,53 g. Florones acotando ceca, ensayador y valor. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1891
1875. Carlos VII, Pretendiente. Oñate. 5 céntimos. (Cal. 10). 4,90 g. Bella. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1946
1889*1-89. Alfonso XIII. MPM. 2 pesetas. (Cal. 29). 9,96 g. Limpiada. Escasa. (EBC-).