s/d. Guerra dels Segadors. Olot. 1 diner. (Cru.C.G. 4631) (Cru.Segadors 112) (Cal. 717, de Felipe III). 1,30 g. Felipe IV. al inicio de las leyendas. Armas catalanas. Muy rara. MBC.
1855. Isabel II. Barcelona. 8 maravedís. (Cal. 470). 9,49 g. Acuñada sobre un 6 cuartos con los datos de la anterior acuñación visibles. Rara así. (EBC+).
* AH 193. Califato Abasida de Bagdad. Harun al-Rashid. Dinar. (S.Album 218.13) (Lavoix 770). 4,15 g. Sin marca de ceca, pero acuñada en Misr (Egipto), según Album. MBC.
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Carlí. (Cru.V.S. 1026) (Cru.C.G. 3439 var) (J.V. 102) (MIR. 72 var). 2,60 g. Distinta disposición de las armas de Nápoles y Jerusalén, Anjou y Hungría. Ex Colección Berceo, Áureo 15/12/1998, nº 167. Rara. MBC-.