Auction 318 – Floor auction

Date: 2018-10-17

# Items: 1522

Total starting: 637980

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1378
s/d. Guerra dels Segadors. Olot. 1 diner. (Cru.C.G. 4631) (Cru.Segadors 112) (Cal. 717, de Felipe III). 1,30 g. Felipe IV. al inicio de las leyendas. Armas catalanas. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2007
1900. Unió Catalanista. Barcelona. Vallmitjana. 10 céntimos. (Cal. 91). 10 g. Bella. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1170
Sanç de Mallorca (1311-1324). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 547) (Cru.C.G. 2515b). 1,82 g. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1800
1858. Isabel II. Madrid. 10 reales. (Cal. 227). 12,95 g. Rayitas. Escasa. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1246
1529. Carlos I. Perpinyà. 1 sou. (Cru.C.G. 3804a) (Cru.L. 1948.2). 1,94 g. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2077
1769. Francia. Luis XV. Pau. 1 ecu. (Kr. 518). 29,22 g. AG. Parte de brillo original. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1309
1620. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 775). 7,23 g. Atractiva. Pátina verde. Rara así. EBC-
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1543
1805. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 729). 26,96 g. Atractiva. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1230
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1139.3 var) (Badia 709) (Cru.C.G. 3068b var). 3,08 g. Atractiva. Ex Áureo 15/12/2004, nº 416. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1022
(77-78 d.C.). Domiciano. Denario. (Spink 2639) (S. 51) (RIC. 961, de Vespasiano). 3,10 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1065
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1422). 3,84 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1981
1889*1889. Alfonso XIII. MPM. 5 pesetas. (Cal. 14). 24,86 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1196
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 825.1) (Cru.C.G. 2868). 3,02 g. Ex Áureo 27/06/1990, nº 220. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1659
1817. Fernando VII. Madrid. GJ. 1/2 escudo. (Cal. 360). 1,82 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1727
1855. Isabel II. Barcelona. 8 maravedís. (Cal. 470). 9,49 g. Acuñada sobre un 6 cuartos con los datos de la anterior acuñación visibles. Rara así. (EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1424
1716. Felipe V. Madrid. J. 2 reales. (Cal. 1243 var). 5,46 g. Florones acotando ceca, ensayador y valor. Raro error en leyenda. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 610
* AH 193. Califato Abasida de Bagdad. Harun al-Rashid. Dinar. (S.Album 218.13) (Lavoix 770). 4,15 g. Sin marca de ceca, pero acuñada en Misr (Egipto), según Album. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1223
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Carlí. (Cru.V.S. 1026) (Cru.C.G. 3439 var) (J.V. 102) (MIR. 72 var). 2,60 g. Distinta disposición de las armas de Nápoles y Jerusalén, Anjou y Hungría. Ex Colección Berceo, Áureo 15/12/1998, nº 167. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1494
1786. Carlos III. Madrid. DV. 1/2 escudo. (Cal. 778). 1,77 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1819
1860. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 182). 25,90 g. Leves rayitas. Pátina. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1015
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1479 var) (S. 28) (Craw. 544/15). 3,58 g. MBC+.