Auction 318 – Floor auction
Auction 318 – Floor auction
Date: 2018-10-17
# Items: 1522
Total starting: 637980
All items (1522)
Colección M.B. / M.B. Collection (218)
Monedas griegas / Greek coins (5)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (11)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (7)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (31)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (2)
Monedas romanas / Roman coins (36)
Monedas medievales / Medieval coins (189)
Monarquía española / Spanish Monarchy (603)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (135)
Monedas extranjeras / World coins (160)
Lotes de conjunto / Lots (13)
Billetes / Bank notes (108)
Medallas / Medals (4)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2086
1868. Francia. Napoleón III. A (París). 5 francos. (Fr. 588) (Kr. 803.1). 1,60 g. AU. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1052
Cartagonova (Cartagena). 1/2 siclo. (FAB. 499) (ACIP. 576). 3,38 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1034
(180 d.C.). Cómodo. Denario. (Spink 5705) (S. 779) (RIC. 2). 3,52 g. EBC-/MBC+
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1900
1881*81. Alfonso XII. MSM. 50 céntimos. (Cal. 64). 2,55 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1430
1708. Felipe V. Valencia. F. 2 reales. (Cal. 1443). 5,08 g. Muy escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1802
1852. Isabel II. Sevilla. 10 reales. (Cal. 238). 12,98 g. Bella pátina. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1789
1853. Isabel II. Barcelona. 4 reales. (Cal. 273). 5,29 g. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1255
Alfonso X (1252-1284). Sin marca de ceca. Óbolo. (AB. 280). 0,52 g. Muy bella. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1266
Enrique III (1390-1406). Burgos. Cornado. (AB. 591.1). 0,81 g. Vellón rico. Ex Áureo & Calicó 06/11/2007, nº 386. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1650
1820. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 609). 26,94 g. Buen ejemplar. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1032
(148-152 d.C.). Faustina hija. Denario. (Spink 4708) (S. 266a) (RIC. 517c, de Antonino pío). 3,46 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1007
(90 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 12) (Craw. 340/1) (FFC. 240). 3,90 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1450
1752. Fernando VI. México. M. 2 reales. (Cal. 492). 6,64 g. Columnario. Limpiada. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1449
1749. Fernando VI. México. M. 2 reales. (Cal. 489). 6,65 g. Columnario. Leves rayitas. Escasa. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1026
(102 d.C.). Trajano. Denario. (Spink falta) (S. 242) (RIC. 60). 3,32 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1247
1526. Carlos I. Puigcerdà. 1 diner. (Cru.C.G. 3828) (Cru.L. 2020). 0,53 g. La fecha empieza en el segundo cuartel. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1229
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1139.2 var) (Badia 702) (Cru.C.G. 3068c var). 3,14 g. Cospel algo irregular. Pátina oscura. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1984
1892*1892. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (Cal. 18). 25,01 g. Tipo "pelón". Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1824
1855. Isabel II. Sevilla. 20 reales. (Cal. 193). 25,79 g. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1793
1863. Isabel II. Madrid. 4 reales. (Cal. 309). 5,16 g. Bella. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1539
1805. Carlos IV. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 662). 27 g. Atractiva. MBC+/EBC-.
18
19
20
21
22
23
24
72
73