Auction 318 – Floor auction

Date: 2018-10-17

# Items: 1522

Total starting: 637980

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1202
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 827.4) (Badia falta) (AN. V pág. 153-154, nº 618A) (Cru.C.G. 2869d var). 2,79 g. Muy rara. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1203
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 836 var) (Cru.C.G. 2882b var). 3,15 g. Ex Áureo 27/10/2005, nº 211. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1204
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 840 var) (Cru.C.G. 2884 var). 3,32 g. Cospel algo irregular. Limpiada. Bella. Ex Áureo 14/06/1994, nº 377. Muy escasa. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1205
Alfons IV (1416-1458). València. Ral. (Cru.V.S. 864.2) (Cru.C.G. 2907d). 3,13 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1206
Alfons IV (1416-1458). Nàpols. Alfonsí d'or. (Cru.V.S. 883) (Cru.C.G. 2928) (MIR. 53). 5,19 g. Atractiva. Ex Áureo 30/06/1993, nº 210. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1207
Alfons IV (1416-1458). Nàpols. Carlí. (Cru.V.S. 888 var) (Cru.C.G. 2932a var) (MIR 55). 3,32 g. Ex Áureo 30/06/1993, nº 209. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1208
Alfons IV (1416-1458). Nàpols. Ral. (Cru.V.S. 894) (Cru.C.G. 2939) (MIR 56). 3,03 g. Ex Áureo 31/03/1992, nº194. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1209
Enric IV de Castella (1462-1464). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 911.1) (Cru.C.G. 3035). 3,13 g. Leves rayitas. Bella. Preciosa pátina. Muy rara y más así. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1210
Pere de Portugal (1464-1466). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 918.1) Cru.C.G. 3041). 2,10 g. La corona interrumpe la gráfila. Recortada. Ex Áureo & Calicó 17/03/2011, nº 1113. Muy rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1211
Pere de Portugal (1464-1466). Tortosa. Terç de Croat. (Cru.V.S. 922) (Cru.C.G. 3045). 0,56 g. Corona con florones interiores formando crucecitas. Ex Colección Marqués de Dou. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1212
Joan II (1458-1462/1472-1479). València. Florí. (Cru.V.S. 936) (Cru.Comas 126 var 3) (Cru.C.G. 2972a). 3,42 g. Marcas: escudito catalán a izquierda y C entre los pies del santo. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1213
Joan II (1458-1462/1472-1479). Balaguer. Terç de croat. (Cru.V.S. 945) (Cru.C.G. 2985). 0,90 g. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1214
Joan II (1458-1462/1472-1479). Lleida. Terç de croat. (Cru.V.S. 946.2 sim) (Badia 634, mismos cuños) (Cru.C.G. 2986b sim). 1 g. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1215
Joan II (1158-1462/1472-1479). Lleida o Tàrrega. Terç de croat. (Cru.V.S. falta) (Badia 543 a 545 sim) (AN. 43 pág. 135, nº 5-2) (Cru.C.G. falta). 0,59 g. Aspa en el vestido. Muy buen ejemplar. Ex Áureo 30/10/2002, nº 2503. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1216
Joan II (1458-1462/1472-1479). Sicilia. Ral d'or. (Cru.V.S. 968) (Cru.C.G. 3007) (MIR. 229-1). 3,89 g. Atractiva. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1217
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Ducat. (Cru.V.S. 996) (Cru.C.G. 3403) (MIR. 64/8). 3,41 g. Buen ejemplar. Rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1218
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Coronat. (Cru.V.S. 1000 var) (Cru.C.G. 3407 var) (MIR 66/2). 3,91 g. Atractiva. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1219
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Coronat. (Cru.V.S. 1005 var) (Cru.C.G. 3415 var) (MIR 68/1). 3,91 g. Grieta. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1220
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Coronat. (Cru.V.S. 1011 var) (Cru.C.G. 3413 var) (MIR 67). 3,91 g. Sin marcas. Atractiva. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1221
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Aquila. Coronat. (Cru.V.S. 1012) (Cru.C.G. 3423 var) (MIR 85). 3,96 g. Preciosa pátina. Ex Áureo 01/03/2000, nº 1336. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1222
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Coronat. (Cru.V.S. 1020) (Cru.C.G. 3433) (MIR. 70/2) 3,86 g. Leves sombras. MBC+.