Auction 318 – Floor auction

Date: 2018-10-17

# Items: 1522

Total starting: 637980

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1788
1868*68. Isabel II. Madrid. 20 céntimos de escudo. (Cal. 394). 2,61 g. Bella pátina. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1742
1858. Isabel II. Segovia. 5 céntimos de real. (Cal. 615). 2,11 g. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1936
1885. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (Cal. 92). 5,16 g. Muy bella. Brillo original. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1927
1901*1901. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (Cal. 45). 5,01 g. Bella. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1902
1894*94. Alfonso XIII. PGV. 50 céntimos. (Cal. 58). 2,50 g. Bella. Preciosa pátina. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1976
1885*1885. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 40). 24,99 g. Leves marquitas. Bonito color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1967
1876*1876. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (Cal. 26). 25,08 g. Leves rayitas. Buen ejemplar. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2188
1983-1984. Egipto. 5 libras. AG. Lote de 8 monedas, todas distintas. A examinar. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1244
(s. XV). Lleida. Pugesa incusa. (Cru.C.G. 3765) (Cru.L. 1757). 0,91 g. Mínimos defectos de cospel. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1422
1707. Felipe V. Madrid. Y. 1 real. (Cal. 1527). 2,38 g. Visible el nombre y el ordinal del rey. Acuñación descuidada. Muy rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1990
1896*1896. Alfonso XIII..PGV. 5 pesetas. (Cal. 25). (Cal. 25). 25,074 g. Rayitas. Atractiva. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1447
1757. Fernando VI. Lima. JM. 2 reales. (Cal. 478). 6,53 g. Columnario. Sin punto sobre la marca de ceca. Manchitas. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1401
(1)643. Guerra dels Segadors. Vic. 1 diner. (Cru.C.G. 4679) (Cru.Segadors 191) (Cal. falta). 1,48 g. Busto de Felipe III con pelo largo. A nombre de Lluís XIII. Reverso algo descentrado. Buen ejemplar. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1535
1799. Carlos IV. Potosí. 1/4 de real. (Cal. 1415). 0,89 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2297
1979. 5000 pesetas. (Ed. E4a var). 23 de octubre. Juan Carlos I, serie 3P. Fuelle en la esquina superior izquierda, con fragmento del margen de la hoja (2 x 6 cm). Escaso. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1737
1851. Isabel II. Segovia. 1 décima de real. (Cal. 582). 3,91 g. Escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1429
1723. Felipe V. Segovia. F. 2 reales. (Cal. 1404). 5,33 g. Atractiva. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1744
1859. Isabel II. Segovia. 10 céntimos de real. (Cal. 605). 3,80 g. Bellísima. Pleno brillo original. Ex Áureo & Calicó 17/12/2008, nº 854. Rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1397
164. Guerra dels Segadors. Terrassa. 1 sisè. (Cru.C.G. 4665) (Cru.Segadors 176) (Cal. 225 var). 3,04 g. Principat. El 2 de la fecha al revés. Pequeña grieta. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 1454. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2139
(1868-1869). Japón. Período Meiji. 2 bu. (Fr. 22) (Kr. 21d) (JNDA. 9-29). 2,96 g. AU. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1055
Celse (Velilla de Ebro). As. (FAB. 773) (ACIP. 1490). 18,93 g. MBC+.