Auction 318 – Floor auction

Date: 2018-10-17

# Items: 1522

Total starting: 637980

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 521 Numistats ref: 305417

Colección M.B. / M.B. Collection Category
* AH 94. Califato Omeya de Damasco. Al-Walid I. Wasit. Dirhem. (S.Album 128) (Lavoix 351). 2,86 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 522 Numistats ref: 305416

* AH 95. Califato Omeya de Damasco. Al-Walid I. Wasit. Dirhem. (S.Album 128) (Lavoix 352). 2,88 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 523 Numistats ref: 305415

* AH 96. Califato Omeya de Damasco. Al-Walid I. Wasit. Dirhem. (S.Album 128) (Lavoix 354). 2,69 g. MBC. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 524 Numistats ref: 305414

* AH 97. Califato Omeya de Damasco. Suleiman. Wasit. Dirhem. (S.Album 131) (Lavoix 399). 2,89 g. EBC-. Description
ebc- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
34 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 525 Numistats ref: 305413

* AH 99. Califato Omeya de Damasco. Suleiman. Wasit. Dirhem. (S.Album 131) (Lavoix 402). 2,84 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 526 Numistats ref: 305412

* AH 98. Califato Omeya de Damasco. Suleiman. Dinar. (S.Album 130) (Lavoix 364). 4,15 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
245 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 527 Numistats ref: 305411

* AH 101. Califato Omeya de Damasco. Umar ibn Abd al-Aziz. Al-Basra. Dirhem. (S.Album 133) (Lavoix 413). 2,88 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 528 Numistats ref: 305410

* AH 104. Califato Omeya de Damasco. Yezid II. Wasit. Dirhem. (S.Album 135) (Lavoix 445). 2,84 g. MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 529 Numistats ref: 305409

* AH 118. Califato Omeya de Damasco. Hisham. Damasco. Dirhem. (S.Album 137) (Lavoix 488). 2,91 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 530 Numistats ref: 305408

* AH 125. Califato Omeya de Damasco. Hisham. Wasit. Dirhem. (S.Album 137) (Lavoix 528). 2,59 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
35 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 531 Numistats ref: 305407

* AH 127. Califato Omeya de Damasco. Ibrahim. Wasit. Dirhem. (S.Album 140) (Lavoix 533). 2,90 g. Escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 532 Numistats ref: 305406

* Califato Omeya de Damasco. Lote formado por 8 feluses, tipos distintos. Imprescindible examinar. BC-/MBC-. Description
MBC- Grade
35 EUR Starting
80 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 533 Numistats ref: 305405

* Califato Omeya de Damasco. Lote formado por 8 feluses, tipos distintos. Imprescindible examinar. BC+/MBC. Description
MBC Grade
45 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 534 Numistats ref: 305404

* Emires dependientes de Damasco. Felus anónimo, sin ceca ni fecha. (Fro. VI-b) (Mitch. W. of I. 62). 2,84 g. Kalima completa, repartida entre ambas caras. MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
17 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 535 Numistats ref: 305403

* Emires Dependientes de Damasco. Al Andalus. Felus. (Fro. tipo XVII). 7,87 g. Acuñación curiosamente defectuosa, que sugiere la figura de un guerrero blandiendo espada en anverso. MBC-. Description
MBC- Grade
20 EUR Starting
40 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 536 Numistats ref: 305402

* Emires Dependientes de Damasco. Lote de 3 feluses con diversas partes de la leyenda visibles, junto con un felus norte-africano del mismo período, del tipo creciente/palmera. A examinar. BC-/BC+. Description
20 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 537 Numistats ref: 305401

* AH 162. Emirato Independiente. Abderrahman I. Al Andalus. Dirhem. (V. 60) (Fro. 1). 2,59 g. EBC-. Description
ebc- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 538 Numistats ref: 305400

* AH 165. Emirato Independiente. Abderrahman I. Al Andalus. Dirhem. (V. 63) (Fro. 2). 2,65 g. Bella, acuñación muy cuidada. Ex Stephen Album 19/05/2016, nº 402. EBC+. Description
EBC+ Grade
100 EUR Starting
150 EUR Estimate
190 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 539 Numistats ref: 305399

* AH 185. Emirato Independiente. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 83) (Fro. 5). 2,49 g. Pequeña muesca que no afecta la lectura. (MBC+). Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 540 Numistats ref: 305398

* AH 191. Emirato Independiente. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 89) (Fro. 1). 1,84 g. Margen recortado, pero ceca y fecha completas. (MBC). Description
MBC Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
14 EUR Realized