Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 408.7) (Cru.C.G. 2223e). 3,21 g. Flores de cinco pétalos y cruz en el vestido. Letras A y U góticas, T latinas. Buen ejemplar. MBC+.
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 409 var) (Badia falta) (Cru.C.G. 2225 var). 3,15 g. Flores de seis pétalos y T en el vestido. Letras góticas excepto la T del anverso. Ex Áureo 21/05/1998, nº 527. Rara. MBC.
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 409.2 var) (Badia 356, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 2225a var). 3,17 g. Flores de seis pétalos y T en el vestido. Letras góticas excepto la T del reverso. La última E del anverso sin travesaño. La puntuación son flores de seis pétalos que faltan entre GRACIA y REX. Ex Calicó 26/02/1987, nº 91. Ex Colección Baucis. Rara. MBC.
Pere III (1336-1387). Mallorca. Quart de ral d'or. (Cru.V.S falta) (Cru.C.G. 2255d var). 0,88 g. Sin orlas lobulares. La cabeza del rey interrumpe la leyenda. Sirvió como joya. (MBC-).
Pere III (1336-1387). Mallorca. Quart de ral d'or. (Cru.V.S. 445) (Cru.C.G. 2258). 0,96 g. Ex Áureo & Calicó Selección 2015, nº 17. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Muy rara. MBC+.
Pere III (1336-1387). Sardenya (Esglésies). Alfonsí. (Cru.V.S. 457.1) (Cru.C.G. 2270) (MIR. 115). 3,20 g. Letras T góticas en anverso y reverso. Limpiada. EBC-.
Joan I (1387-1396). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 469) (Cru.Comas 35) (Cru.C.G. 2281). 3,29 g. Marcas: veneras en anverso y reverso. MBC/MBC+.
Joan I (1387-1396). Mallorca. Mig florí. (Cru.V.S. 470) (Cru.Comas 36) (Cru.C.G. 2384). 1,73 g. Marcas: veneras en anverso y reverso. Ex Áureo 20/03/1991, nº 247. MBC.
Martí I (1396-1410). Mallorca. Mig florí. (Cru.V.S. 493 var) (Cru.Comas 58 no la reseña con la inicial M del nombre del rey) (Cru.C.G. 2310 var). 1,71 g. Marcas: rombo partido en aspa y venera en anverso y reverso. Rara. MBC-.
Martí I (1396-1410). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 495) (Cru.Comas 54 var) (Cru.C.G. 2301). 3,31 g. Marcas: losanje ajedrezado y venera en anverso y losanje partido en aspa y venera en reverso. Acuñación floja. Rara rectificación. BC+.
Martí I (1396-1410). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 503) (Cru.Comas 63) (Cru.C.G. 2303). 3,46 g. Marcas: rombo ajedrezado y buey en anverso y rombo partido en aspa y buey en reverso. Acuñación floja en parte. Bonito color. Rara. (MBC+).
Martí I (1396-1410). València. Florí. (Cru.V.S. 504) (Cru.Comas 44) (Cru.C.G. 2298). 3,41 g. Marcas: corona y losanje partido en aspa en los pies del Santo. MBC+.