Auction 318 – Floor auction

Fecha: 2018-10-17

# Objetos: 1522

Total salida: 637980

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1142 Numistats ref: 305678

Pere III Autoridad
Croat Denominación
Cru.V.S. 408.7 Referencias
Monedas medievales / Medieval coins Categoria
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 408.7) (Cru.C.G. 2223e). 3,21 g. Flores de cinco pétalos y cruz en el vestido. Letras A y U góticas, T latinas. Buen ejemplar. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
180 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1143 Numistats ref: 305677

Pere III Autoridad
Croat Denominación
Cru.V.S. 409 Referencias
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 409 var) (Badia falta) (Cru.C.G. 2225 var). 3,15 g. Flores de seis pétalos y T en el vestido. Letras góticas excepto la T del anverso. Ex Áureo 21/05/1998, nº 527. Rara. MBC. Descripción
MBC Conservación
175 EUR Salida
300 EUR Estimado
175 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1144 Numistats ref: 305676

Pere III Autoridad
Croat Denominación
Cru.V.S. 409.2 Referencias
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 409.2 var) (Badia 356, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 2225a var). 3,17 g. Flores de seis pétalos y T en el vestido. Letras góticas excepto la T del reverso. La última E del anverso sin travesaño. La puntuación son flores de seis pétalos que faltan entre GRACIA y REX. Ex Calicó 26/02/1987, nº 91. Ex Colección Baucis. Rara. MBC. Descripción
MBC Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
160 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1145 Numistats ref: 305675

Pere III Autoridad
Ral d'or Denominación
Cru.V.S. 432.1 Referencias
Pere III (1336-1387). Mallorca. Ral d'or. (Cru.V.S. 432.1) (Cru.C.G. 2245). 3,88 g. Buen ejemplar. Ex Áureo 21/05/1996, nº 106. Rara. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
1200 EUR Salida
2000 EUR Estimado
1400 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1146 Numistats ref: 305674

Pere III Autoridad
Ral d'or Denominación
Cru.V.S. 434 Referencias
Pere III (1336-1387). Mallorca. Ral d'or. (Cru.V.S. 434) (Cru.C.G. 2249). 3,88 g. Atractiva. Rara. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
1500 EUR Salida
2200 EUR Estimado
1700 EUR Realizado
17 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1147 Numistats ref: 305673

Pere III (1336-1387). Mallorca. Quart de ral d'or. (Cru.V.S falta) (Cru.C.G. 2255d var). 0,88 g. Sin orlas lobulares. La cabeza del rey interrumpe la leyenda. Sirvió como joya. (MBC-). Descripción
MBC- Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
300 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1148 Numistats ref: 305672

Pere III Autoridad
1/4 Ral d'or Denominación
Cru.V.S. 445 Referencias
Pere III (1336-1387). Mallorca. Quart de ral d'or. (Cru.V.S. 445) (Cru.C.G. 2258). 0,96 g. Ex Áureo & Calicó Selección 2015, nº 17. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Muy rara. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado
1300 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1149 Numistats ref: 305671

Pere III Autoridad
Ral Denominación
Cru.V.S. 450 Referencias
Pere III (1336-1387). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 450) (Cru.C.G. 2262a). 3,88 g. Buen ejemplar. Rara. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
405 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1150 Numistats ref: 305670

Pere III Autoridad
Alfonsí Denominación
Cru.V.S. 457.1 Referencias
Pere III (1336-1387). Sardenya (Esglésies). Alfonsí. (Cru.V.S. 457.1) (Cru.C.G. 2270) (MIR. 115). 3,20 g. Letras T góticas en anverso y reverso. Limpiada. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
300 EUR Salida
400 EUR Estimado
345 EUR Realizado
18 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1151 Numistats ref: 305669

Pere III Autoridad
Alfonsí Denominación
Cru.V.S. 460 Referencias
Pere III (1336-1387). Sardenya (Esglésies). Alfonsí. (Cru.V.S. 460) (Cru.C.G. 2272) (MIR 116). 3,14 g. Pátina. Ex Áureo 19/12/1995, nº 249. EBC. Descripción
EBC Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
380 EUR Realizado
12 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1152 Numistats ref: 305668

Pere III (1336-1387). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 463) (Cru.C.G. 2276). 1,13 g. Bella. Escasa así. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
60 EUR Salida
80 EUR Estimado
85 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1153 Numistats ref: 305667

Joan I Autoridad
Florí Denominación
Cru.V.S. 469 Referencias
Joan I (1387-1396). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 469) (Cru.Comas 35) (Cru.C.G. 2281). 3,29 g. Marcas: veneras en anverso y reverso. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
250 EUR Salida
350 EUR Estimado
440 EUR Realizado
21 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1154 Numistats ref: 305666

Joan I Autoridad
1/2 Florí Denominación
Cru.V.S. 470 Referencias
Joan I (1387-1396). Mallorca. Mig florí. (Cru.V.S. 470) (Cru.Comas 36) (Cru.C.G. 2384). 1,73 g. Marcas: veneras en anverso y reverso. Ex Áureo 20/03/1991, nº 247. MBC. Descripción
MBC Conservación
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
360 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1155 Numistats ref: 305665

Joan I Autoridad
Florí Denominación
Cru.V.S. 471 Referencias
Joan I (1387-1396). València. Florí. (Cru.V.S. 471) (Cru.Comas 33) (Cru.C.G. 2280). 3,38 g. Marca: corona. MBC. Descripción
MBC Conservación
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
320 EUR Realizado
22 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1156 Numistats ref: 305664

Joan I Autoridad
1/2 Florí Denominación
Cru.V.S. 472 Referencias
Joan I (1387-1396). València. Mig florí. (Cru.V.S. 472) (Cru.Comas 34) (Cru.C.G. 2283). 1,70 g. Marca: corona. Ex Áureo 03/03/2004, nº 1297. Escasa. MBC. Descripción
MBC Conservación
225 EUR Salida
350 EUR Estimado
300 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1157 Numistats ref: 305663

Joan I Autoridad
Doble coronat Denominación
Cru.V.S. 473 Referencias
Joan I (1387-1396). Perpinyà. Doble coronat. (Cru.V.S. 473) (Cru.C.G. 2285). 2,89 g. Rarísima. MBC. Descripción
MBC Conservación
1200 EUR Salida
2000 EUR Estimado
1350 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1158 Numistats ref: 305662

Martí I Autoridad
1/2 Florí Denominación
Cru.V.S. 493 Referencias
Martí I (1396-1410). Mallorca. Mig florí. (Cru.V.S. 493 var) (Cru.Comas 58 no la reseña con la inicial M del nombre del rey) (Cru.C.G. 2310 var). 1,71 g. Marcas: rombo partido en aspa y venera en anverso y reverso. Rara. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
440 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1159 Numistats ref: 305661

Martí I Autoridad
Florí Denominación
Cru.V.S. 495 Referencias
Martí I (1396-1410). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 495) (Cru.Comas 54 var) (Cru.C.G. 2301). 3,31 g. Marcas: losanje ajedrezado y venera en anverso y losanje partido en aspa y venera en reverso. Acuñación floja. Rara rectificación. BC+. Descripción
BC+ Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
295 EUR Realizado
29 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1160 Numistats ref: 305660

Martí I Autoridad
Florí Denominación
Cru.V.S. 503 Referencias
Martí I (1396-1410). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 503) (Cru.Comas 63) (Cru.C.G. 2303). 3,46 g. Marcas: rombo ajedrezado y buey en anverso y rombo partido en aspa y buey en reverso. Acuñación floja en parte. Bonito color. Rara. (MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
400 EUR Salida
600 EUR Estimado
460 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1161 Numistats ref: 305659

Martí I Autoridad
Florí Denominación
Cru.V.S. 504 Referencias
Martí I (1396-1410). València. Florí. (Cru.V.S. 504) (Cru.Comas 44) (Cru.C.G. 2298). 3,41 g. Marcas: corona y losanje partido en aspa en los pies del Santo. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
400 EUR Salida
600 EUR Estimado
400 EUR Realizado
24 Subastas pasadas