Auction 318 – Floor auction

Date: 2018-10-17

# Items: 1522

Total starting: 637980

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1735
1853. Isabel II. Segovia. 1/2 décima de real. (Cal. 586). 1,95 g. Bella. Brillo original. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1729
1843. Isabel II. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 481). 10,43 g. Ceca: Jª. Hojita. Atractiva. Ex Áureo 16/12/2004, nº 1362. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1234
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Quart de croat. (Cru.V.S. 1146.1) (Badia 901) (Cru.C.G. 3081). 0,73 g. Leves rayitas. Atractiva. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1985
1892*1892. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (Cal. 19). 24,95 g. Tipo "bucles". Leves marquitas. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1343
1648. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. (Cru.C.G. 4553d) (Cru.Segadors 260) (Cal. 144). 3,96 g. Lluís XIV. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1171
Frederic IV de Sicília (1355-1377). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 624) (Cru.C.G. 2604). 3,23 g. Buen ejemplar. Ex Áureo 21/06/2007, nº 152. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1787
1850. Isabel II. Sevilla. RD. 2 reales. (Cal. 378). 2,54 g. Atractiva. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1066
Bolscan (Huesca). As. (FAB. 1918) (ACIP. 1419). 11,41 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2196
1835. Carlos V, Pretendiente. 16 pesos duros. (Ed. A19). Enero. Escaso. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1937
1895. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 20 centavos. (Cal. 84). 4,98 g. Leves golpecitos. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1931
1880. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (Cal. 87). 5 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1038
(250-251 d.C.). Antonino pío. Antoniniano. (Spink 9475) (S. 1189) (RIC. 90, de Trajano Decio). 3,83 g. Restitución de Trajano Decio. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1993
1899*1899. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (Cal. 28). 24,88 g. Leves marquitas. Bella. Brillo original. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1357
1641. Guerra dels Segadors. Besalú. 1 sisè. (Cru.C.G. 4573b) (Cru.Segadors 42b, mismo ejemplar) (Cal. 161). 4,13 g. Principat. Armas de Besalú con cruz patriarcal a izquierda. La leyenda empieza a las 12h del reloj. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1982
1890*1890. Alfonso XIII. MPM. 5 pesetas. (Cal. 15). 24,93 g. Leves marquitas. Bella. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 513
* AH 81. Califato Omeya de Damasco. Abd al-Malik. Al-Basra. Dirhem. (S.Album 126) (Lavoix 177). 2,91 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 696
* Ayubidas de Egipto y Siria. Lote formado por 7 dirhems y 4 feluses. Imprescindible examinar. BC-/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1968
1877*1877. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (Cal. 28). 24,92 g. Leves golpecitos. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2132
(1860-1869). Japón. Período Manen. 2 shu. (Fr. 35) (Kr. 18a) (JNDA. 9-44). 0,73 g. AU. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 531
* AH 127. Califato Omeya de Damasco. Ibrahim. Wasit. Dirhem. (S.Album 140) (Lavoix 533). 2,90 g. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1721
1846. Isabel II. Jubia. 4 maravedís. (Cal. 516). 5,23 g. Leves golpecitos. Bella. Brillo original. Ex Áureo 16/12/2004, nº 1350. EBC-/EBC+.