Pere III (1336-1387). Perpinyà. Mig florí. (Cru.V.S. 385) (Cru.Comas 17) (Cru.C.G. 2213). 1,72 g. Marca: rosa de anillos. Bonito color. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. MBC+.
Pere III (1336-1387). Barcelona. Florí. (Cru.V.S. 389 var) (Cru.Comas 22 var) (Cru.C.G. 2210 var). 3,43 g. Marca: rosa de puntos pequeños. MBC+/MBC.
Pere III (1336-1387). València. Mig florí. (Cru.V.S. 398) (Cru.Comas 29, mismo ejemplar, indica sólo 2 ejemplares conocidos) (Cru.C.G. 2217). 1,69 g. Marca: corona. Rayita. Muy rara. MBC-.
Pere III (1336-1387). Zaragoza. Florín. (Cru.V.S. 399) (Cru.Comas 20, indica 19 ejemplares en colecciones particulares) (Cru.C.G. 2209). 3,34 g. Marca de ceca: C gótica. Sirvió como joya. Rara. (MBC+).
Pere III (1336-1387). Barcelona. Ponderal de croat. (Cru.Pesals 3.1 sim). 2,91 g. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 367. Raro. MBC/MBC+.
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 401) (Cru.C.G. 2220). 3,13 g. Flores de cinco pétalos en el vestido. Letras A y U latinas. Buen ejemplar. MBC+.
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 401.1) (Cru.C.G. 2220a). 3,18 g. Flores de cinco pétalos en el vestido. Letras A y U latinas. Leves concreciones. MBC/MBC+.
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 402) (Badia falta) (Cru.C.G. 2220b). 3,07 g. Flores de seis pétalos en el vestido. Letras A y U latinas. La C de GRACIA es una E al revés. MBC/MBC+.
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 402.1) (Cru.C.G. 2220d). 3,13 g. Flores de seis pétalos en el vestido. Letras A y U latinas. La E de REX sin travesaño. MBC/MBC+.
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 403 var) (Badia 250) (Cru.C.G. 2220k). 3,06 g. Flores de seis pétalos en el vestido. Letras A y U góticas. Sin puntuación en anverso. Atractiva pátina. Rara. MBC+.
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 403.1 var) (Badia 226) (Cru.C.G. 2220l var). 3,11 g. Flores de seis pétalos en el vestido. Letras A y U latinas. Las A del reverso sin travesaño. Sin puntuación en anverso. Rayitas. Rara. MBC.
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 407) (Badia falta) (Cru.C.G. 2224). 3,21 g. Flores de seis pétalos y cruz en el vestido. Letra T gótica en anverso y latina en reverso. La U de CIUI sobre una I. Bella. Rara. EBC-.
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. falta) (Badia falta) (Cru.C.G. falta). 3,21 g. Flores de seis pétalos y cruz en el vestido. Letra T gótica en anverso y latina en reverso. Raro final de leyenda en anverso. MBC.
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 407.1 var) (Badia falta) (Cru.C.G. 2224a var). 3,20 g. Flores de seis pétalos y cruz en el vestido. Letras góticas excepto la T del reverso. Puntuación entre GRACIA y REX. Ex Áureo 11/12/1990, nº 252. Escasa así. EBC-.
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 408) (Badia 332, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 2223m). 3,25 g. Flores de cinco pétalos y cruz en el vestido. Letras góticas. Buen ejemplar. Ex Colección Valentí Santamaria i Clapers. MBC+.
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 408.1) (Cru.C.G. 2223l). 3,18 g. Flores de cinco pétalos y cruz en el vestido. Letras góticas. MBC/MBC+.