Auction 318 – Floor auction

Date: 2018-10-17

# Items: 1522

Total starting: 637980

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1102 Numistats ref: 305718

Alfons II Authority
Croat Denomination
Cru.V.S. 331 References
Monedas medievales / Medieval coins Category
Alfons II (1285-1291). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 331 var) (Badia 22) (Cru.C.G. 2148 var). 2,85 g. Leves oxidaciones. Rara. MBC. Description
MBC Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
280 EUR Realized
55 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1103 Numistats ref: 305717

Jaume II Authority
Croat Denomination
Cru.V.S. 333.1 References
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 333.1) (Cru.C.G. 2150a). 3,01 g. Dos-cinco-cinco y dos anillos en el vestido. Letras A y U latinas. Limpiada. Muy rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
240 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1104 Numistats ref: 305716

Jaume II Authority
Croat Denomination
Cru.V.S. 334.1 References
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 334.1) (Cru.C.G. 2151a). 3,05 g. Dos-siete-seis y tres anillos en el vestido. Letras A y U góticas. Busto ancho. Ex Áureo 20/04/2005, nº 137. Muy rara. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
280 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1105 Numistats ref: 305715

Jaume II Authority
Croat Denomination
Cru.V.S. 335.1 References
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 335.1) (Cru.C.G. 2152a). 3,08 g. Dos-cuatro-cuatro y dos anillos en el vestido. Letras A y U góticas. Busto ancho. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
320 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1106 Numistats ref: 305714

Jaume II Authority
Croat Denomination
Cru.V.S. 336.1 References
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 336.1) (Badia 70, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 2153a). 2,91 g. Dos anillos en las cuatro áreas del vestido. Letras A y U góticas. Rayitas en reverso. Ex Calicó 26/02/1987, nº 60. Ex Colección Baucis. Muy rara. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
320 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1107 Numistats ref: 305713

Jaume II Authority
Croat Denomination
Cru.V.S. 337 References
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 337) (Badia falta) (Cru.C.G. 2154). 3 g. Seis anillos en el vestido. Letras A y U góticas. Las E y la última A del anverso con doble travesaño. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
180 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1108 Numistats ref: 305712

Jaume II Authority
Croat Denomination
Cru.V.S. 337.3 References
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 337.3) (Badia 99, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 2154 falta var). 3,15 g. Letras A y U latinas. Ex Áureo 28/04/2004, nº 246. Ex Colección Sants Padrones i Plaxats. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
370 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1109 Numistats ref: 305711

Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 2154h) (AN. 19 pág. 145, nº 84A, mismo ejemplar). 2,83 g. Letras A y U góticas. Sin separación en CIUI. Rayitas en reverso. Rara. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
225 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1110 Numistats ref: 305710

Jaume II Authority
Croat Denomination
Cru.V.S. 338.1 References
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 338.1) (Cru.C.G. 2155). 3,17 g. Flores de seis, cuatro y seis pétalos en el vestido. Mínima oxidación. Ex Áureo 20/04/2005, nº 140. Escasa. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
225 EUR Estimate
170 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1111 Numistats ref: 305709

Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 2156). 3,07 g. Flores de 5 pétalos en el vestido. Letras A sin travesaño. Rayitas en anverso. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
225 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1112 Numistats ref: 305708

Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 2156c). 3,08 g. Flores de cinco pétalos en el vestido. Letras A con travesaño. Sin separación en CIVI. Leves oxidaciones. Escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
225 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1113 Numistats ref: 305707

Jaume II Authority
Croat Denomination
Cru.V.S. 339.2 References
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 339.2) (Cru.C.G. 2157) (AN. 24 pág. 109, nº 107A, mismo ejemplar). 3,23 g. Flores de seis pétalos en el vestido. Letras A sin travesaño. Manchitas. (MBC+). Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
225 EUR Estimate
160 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1114 Numistats ref: 305706

Jaume II Authority
Pirral Denomination
Cru.V.S. 355.1 References
Jaume II (1291-1327). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 355.1) (Cru.C.G. 2173a) (MIR 179). 3,34 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
185 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1115 Numistats ref: 305705

Alfons III Authority
Croat Denomination
Cru.V.S. 366 References
Alfons III (1327-1336). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 366) (Cru.C.G. 2184b). 3,18 g. Flores de seis pétalos en el vestido. Letras A sin travesaño. Buen ejemplar. Ex Áureo 22/10/1997, nº 2138. MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
225 EUR Estimate
160 EUR Realized
22 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1116 Numistats ref: 305704

Alfons III Authority
Croat Denomination
Cru.V.S. 366 References
Alfons III (1327-1336). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 366) (Badia 189) (Cru.C.G. 2184c var). 3,08 g. Flores de seis pétalos en el vestido. Letras A sin travesaño en anverso. La V de CIVI es una A invertida. Busto ancho. Buen ejemplar. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
310 EUR Realized
22 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1117 Numistats ref: 305703

Alfons III Authority
Croat Denomination
Cru.V.S. 366.1 References
Alfons III (1327-1336). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 366.1 falta var) (Cru.C.G. 2184i) (AN. 19 pág. 145, nº 156A, mismo ejemplar). 3,12 g. Flores de seis pétalos en el vestido. Letras A sin travesaño. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
175 EUR Realized
42 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1118 Numistats ref: 305702

Alfons III Authority
Croat Denomination
Cru.V.S. 366.3 References
Alfons III (1327-1336). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 366.3) (Cru.C.G. 2184a). 3,16 g. Flores de cinco pétalos en el vestido. Letras A sin travesaño excepto la primera del reverso. Buen ejemplar. Ex Áureo 22/10/1997, nº 2148. MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
225 EUR Estimate
150 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1119 Numistats ref: 305701

Alfons III (1327-1336). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 2184g). 3,14 g. Flores de seis pétalos en el vestido. Letras A y U góticas. La primera A del reverso sin travesaño. Cuatro puntos en el 1er cuartel y dos encima de Ch'. Ex Áureo 22/10/1997, nº 2149. Escasa. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
225 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1120 Numistats ref: 305700

Pere III Authority
Florí Denomination
Cru.V.S. 375 References
Pere III (1336-1387). Perpinyà. Florí. (Cru.V.S. 375) (Cru.Comas 9, indica que sólo se conocen 11 ejemplares en colecciones particulares) (Cru.C.G. 2198). 3,41 g. Marca: espada. Rayita. Muy rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
750 EUR Starting
1000 EUR Estimate
1200 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1121 Numistats ref: 305699

Pere III Authority
Florí Denomination
Cru.V.S. 384 References
Pere III (1336-1387). Perpinyà. Florí. (Cru.V.S. 384) (Cru.Comas 16) (Cru.C.G. 2206). 3,32 g. Marca: rosa de anillos. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
450 EUR Estimate
420 EUR Realized
26 Past auctions