Auction 318 – Floor auction

Date: 2018-10-17

# Items: 1522

Total starting: 637980

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 527
* AH 101. Califato Omeya de Damasco. Umar ibn Abd al-Aziz. Al-Basra. Dirhem. (S.Album 133) (Lavoix 413). 2,88 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1391
1641. Guerra dels Segadors. Solsona. 1 sisè. (Cru.C.G. 4649) (Cru.Segadors 156) (Cal. 213). 4,05 g. Lluís XIII. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 539
* AH 185. Emirato Independiente. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 83) (Fro. 5). 2,49 g. Pequeña muesca que no afecta la lectura. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 537
* AH 162. Emirato Independiente. Abderrahman I. Al Andalus. Dirhem. (V. 60) (Fro. 1). 2,59 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1724
1846. Isabel II. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 532). 4,70 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 503
* Tipo árabe-bizantino. Damasco. Felus. (S.Album 3517.3). 5,39 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1768
1837. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (Cal. 684). 14,05 g. Buen ejemplar. Exceso de metal. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1417
1706. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 1 croat. (Cal. 34). 2,17 g. Roel en 1er y 4º cuartel. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1402
1643. Guerra dels Segadors. Vic. 1 diner. (Cru.C.G. 4680 var) (Cru.Segadors 192 var) (Cal. 228). 1,65 g. Lluís XIII. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1390
1651. Guerra dels Segadors. Solsona. 1 diner. (Cru.C.G. 4653a) (Cru.Segadors 162) (Cal. 217 var). 0,77 g. Busto de Felipe IV. Contramarca: S. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1381
1647. Guerra dels Segadors. Perpinyà. 1 diner. (Cru.C.G. 4639e) (Cru.Segadors 140) (Cal. 202). 1,02 g. Lluís XIV. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1784
1853. Isabel II. Barcelona. 2 reales. (Cal. 344). 2,53 g. Buen ejemplar. Ex Áureo 16/12/2004, nº 1133. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1396
1641. Guerra dels Segadors. Terrassa. 1 sisè. (Cru.C.G. 4664a) (Cru.Segadors 175a) (Cal. 224). 2,73 g. Principat. Punto a cada lado del escudo. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1384
1576. Guerra dels Segadors. Puigcerdà. 1 diner. (Cru.C.G. 4643) (Cru.Segadors 148) (Cal. 844, de Felipe II). 0,44 g. Felipe IV. Acuñada en 1641. Escasa. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1379
s/d. Guerra dels Segadors. Olot. 1 diner. (Cru.C.G. 4632) (Cru.Segadors 113) (Cal. 186). 1,61 g. Felipe IV. Armas de Olot. La letra C de VNIVERCIT acuñada sobre una I. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2175
1849. Vaticano. R (Roma). 2 baiocchi. (Kr. 1343). 19,91 g. CU. IV Año. Bella. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1311
1612. Felipe III. Messina. DF-A. 3 tari. (Vti. 113) (MIR. 346/5). 7,83 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1950
1905*1905. Alfonso XIII. SMV. 2 pesetas. (Cal. 34). 9,99 g. Bella. Brillo original. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1939
1870*1873. Gobierno Provisional. DEM. 2 pesetas. (Cal. 9). 10 g. Parte de brillo original. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1745
1860. Isabel II. Segovia. 10 céntimos de real. (Cal. 606). 3,96 g. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1389
1651. Guerra dels Segadors. Solsona. 1 diner. (Cru.C.G. 4653) (Cru.Segadors 161) (Cal. 217). 0,90 g. Busto de Felipe IV. Reverso descentrado. Rara. MBC.