Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
AH 321. Califato. Abderrahman III. Sin marca de ceca. Dinar. (V. 376) (Fro. 3). 3,95 g. Bellísima, restos de brillo original. Rara y más así. EBC-.
AH 499. Almorávides. Yusuf ibn Texufin y el amir Ali. Daniya (Dènia). Dinar. (V. 1522) (Hazard 138). 4,07 g. Bella. Ex Áureo 15/12/2004, nº 327. Muy rara. EBC-.
Nasaríes de Granada. Ali ibn Sa'ad. Medina Granada. Dobla. (V. 2182) (Rodríguez Lorente 32). 4,62 g. Golpecito en canto, pero muy bella. (EBC+).
Hafsidas de Túnez. Abu Zakariah Yahya. Dinar sin ceca. (S.Album 500.2) (Lavoix 938) (Hazard 551) (Mitchiner W. of I. 428). 2,36 g. Bella. EBC.
Comtats de Barcelona - Ausona, Girona i Carcassona. Ramón Berenguer I (1035-1076). Barcelona. Mancús. (Cru.V.S. 25) (Cru.C.G. 1825). 2,42 g. Imitación de los dinares de Yahya al-Mutalí de Ceuta, con leyendas degeneradas. Rara. MBC+.
Comtat d'Empúries. Hug III (1153-1173). Empúries. Diner. (Cru.V.S. 94) (Cru.C.G. 1908). 0,64 g. Mínimo defecto de cospel. Buen ejemplar. Rarísima y más así. MBC+.
Comtat d'Urgell. Beatriu de Cardona, comtesa consort (1363-1371). Pugesa de plomo. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 1954) (Cru.Ploms 33, mismo ejemplar). 1,51 g. Muy rara. BC+.