Auction 318 – Floor auction

Date: 2018-10-17

# Items: 1522

Total starting: 637980

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1063 Numistats ref: 305559

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Lagine (Fuentes de Ebro). As. (FAB. 1656) (ACIP. 1505). 10 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
120 EUR Starting
180 EUR Estimate
133 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1064 Numistats ref: 305558

Omtices (en Navarra). As. (FAB. 1887) (ACIP. 1695). 8,68 g. Rara. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
420 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1065 Numistats ref: 305557

Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1422). 3,84 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
80 EUR Starting
130 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1066 Numistats ref: 305556

Bolscan (Huesca). As. (FAB. 1918) (ACIP. 1419). 11,41 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
130 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1067 Numistats ref: 305555

Tiberio. Osicerda (¿hacia Tarragona?). As. (FAB. 1958) (ACIP. 3234). 9,43 g. EBC-. Description
ebc- Grade
125 EUR Starting
175 EUR Estimate
240 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1068 Numistats ref: 305554

Rodeton (Roses). AR divisor. (FAB. falta) (ACIP. 129). 0,60 g. Muy rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
1500 EUR Starting
2500 EUR Estimate
1900 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1069 Numistats ref: 305553

Saiti (Xàtiva). As. (FAB. 2100) (ACIP. 2031). 12,85 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
175 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1070 Numistats ref: 305552

Secobirices (Saelices). Denario. (FAB. 2172) (ACIP. 1873). 3,91 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
70 EUR Starting
100 EUR Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1071 Numistats ref: 305551

Secobirices (Saelices). As. (FAB. 2177 var) (ACIP. 1878). 7,76 g. Arte degenerado. Rara. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
100 EUR Starting
180 EUR Estimate
230 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1072 Numistats ref: 305550

Cese (Tarragona). Denario. (FAB. 2266) (ACIP. 1122). 4,09 g. MBC. Description
MBC Grade
100 EUR Starting
150 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1073 Numistats ref: 305549

Cese (Tarragona). Semis. (FAB. 2299) (ACIP. 1106). 9,37 g. Muy rara. MBC. Description
MBC Grade
250 EUR Starting
350 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1074 Numistats ref: 305548

Turiasu (Tarazona). Denario. (FAB. 2417) (ACIP. 1721). 3,67 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
80 EUR Starting
120 EUR Estimate
170 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1075 Numistats ref: 305547

Reino visigodo / Visigothic Kingdom Category
Recaredo I (586-601). Elvora (Talavera de la Reina). Triente. (CNV. 102.1) (R.Pliego 112a). 1,45 g. Escasa. EBC-. Description
ebc- Grade
800 EUR Starting
1200 EUR Estimate
1350 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1076 Numistats ref: 305546

Sisebuto (612-621). Emérita (Mérida). Triente. (CNV. 258.1) (R.Pliego 284b). 1,49 g. Bella. EBC+. Description
EBC+ Grade
400 EUR Starting
500 EUR Estimate
600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1077 Numistats ref: 305545

Suinthila (621-631). Laetera (Ledra, Portugal). Triente. (CNV. 311, mismo ejemplar) (R.Pliego 416.1, mismo ejemplar). 1,46 g. Único ejemplar conocido. EBC-. Description
ebc- Grade
9000 EUR Starting
15000 EUR Estimate
13000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1078 Numistats ref: 305544

Egica (687-702). Eliberri (Granada). Triente. (CNV. 512.3) (R.Pliego 690c, mismo ejemplar). 1,49 g. Muy rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
2500 EUR Starting
3500 EUR Estimate
2700 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1079 Numistats ref: 305543

Egica/Wittiza (694/5-702). Emérita (Mérida). Triente. Inédita. 1,15 g. Rara. EBC-. Description
ebc- Grade
1800 EUR Starting
2200 EUR Estimate
1900 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1080 Numistats ref: 305542

Wittiza (700-710). Eliberri (Granada). Triente. (CNV. falta) (R.Pliego falta). 0,93 g. Rarísima. MBC+. Description
MBC+ Grade
2000 EUR Starting
3000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1081 Numistats ref: 305540

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Category
AH 92. Primeros tiempos de la invasión. Emisiones transicionales en latín. Dinar de indicción. (S.Album 122). 4,26 g. No sólo es rarísima, sino muy bien centrada, y con las lyenedas completas y perfectamente legibles. EBC-. Description
ebc- Grade
1800 EUR Starting
5000 EUR Estimate
1900 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1081 Numistats ref: 305541

Wittiza (700-710). Toleto (Toledo). Triente. (CNV. 608 var) (R. Pliego 772). 1,13 g. Rara. MBC. Description
MBC Grade
1000 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1900 EUR Realized