Auction 318 – Floor auction

Date: 2018-10-17

# Items: 1522

Total starting: 637980

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 523
* AH 96. Califato Omeya de Damasco. Al-Walid I. Wasit. Dirhem. (S.Album 128) (Lavoix 354). 2,69 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 520
* AH 87. Califato Omeya de Damasco. Al-Walid I. Wasit. Dirhem. (S.Album 128). 2,69 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 577
* AH 154. Califato Abasida de Bagdad. Abd-Allah al-Mansur. Medinat al-Salam. Dirhem. (S.Album 213.1) (Lavoix 666). 2,98 g. Bella. Brillo original. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 668
* AH 348. Fatimidas de Egipto y Siria. Al-Mu'izz Abu al-Tamim. Al-Mansuriya. 1/2 dirhem. (S.Album 699) (Mitch. W. of I. 544 sim). 1,38 g. Fecha poco clara por acuñación descuidada. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 698
* Moneda de los Cruzados. Dirhem del tipo pseudo-Alepo. (S.Album 836) (Malley, Prestor Seltman, pág. 133 nº 1) (Mitch. W. of I. 2448-52). 2,86 g. Imitación del dinar ayubida de Alepo a nombre de al-Zahir Ghazi. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1901
1885*86. Alfonso XII. MSM. 50 céntimos. (Cal. 65 var). 2,53 g. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1725
1848. Isabel II. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 534). 4,99 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1367
1642. Guerra dels Segadors. Girona. 1 sisè. (Cru.C.G. 4608 var) (Cru.Segadors 80f) (Cal. 179). 3,26 g. Lluís XIII. El 6 de la fecha inclinado hacia la derecha. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1342
1646. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. (Cru.C.G. 4553b) (Cru.Segadors 258) (Cal. 142). 3,54 g. Lluís XIV. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1781
1862. Isabel II. Madrid. 1 real. (Cal. 424). 1,29 g. Levísimas rayitas. Bella. Ex Áureo 02/06/2004, nº 567. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1774
1853. Isabel II. Barcelona. 1 real. (Cal. 398). 1,33 g. Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo 02/06/2004, nº 553 EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1758
1867. Isabel II. Barcelona. . 2 1/2 céntimos de escudo. (Cal. 640). 6,31 g. Atractiva. Ex Áureo 16/12/2004, nº 1110. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1899
1880*80. Alfonso XII. MSM. 50 céntimos. (Cal. 63). 2,46 g. Pátina. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1259
Sancho IV (1284-1295). Sevilla. Cornado. (AB. 301.2). 0,73 g. Vellón rico. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1769
1838. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (Cal. 685). 13,29 g. Leves rayitas. Atractiva. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1767
1836. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (Cal. 682). 13,77 g. 6 CUAR. Leves impurezas. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1375
1642. Guerra dels Segadors. Manresa. 1 sisè. (Cru.C.G. 4622a var) (Cru.Segadors 100 var) (Cal. 184). 4,30 g. Principat. Escudos anchos, el de las armas catalanas con florones que parecen cruces. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 572
* AH 134. Califato Abasida de Bagdad. Al-Saffah. Al-Basra. Dirhem. (S.Album 211). 2,79 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 525
* AH 99. Califato Omeya de Damasco. Suleiman. Wasit. Dirhem. (S.Album 131) (Lavoix 402). 2,84 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1908
1885. Alfonso XII. Manila. 10 centavos. (Cal. 98). 2,52 g. Leve defecto en canto. Bella. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1344
1649. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. (Cru.C.G. 4553e) (Cru.Segadors 261) (Cal. 145). 4,05 g. Lluís XIV. Buen ejemplar. Escasa así. EBC-.