Auction 318 – Floor auction

Date: 2018-10-17

# Items: 1522

Total starting: 637980

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1393 Numistats ref: 306033

Guerra dels Segadors Authority
Sisè Denomination
Aureo-Calicó (2019) 234 Aureo-Calicó (2008) 218 References
1641. Guerra dels Segadors. Tàrrega. 1 sisè. (Cru.C.G. 4656c) (Cru.Segadors 165b) (Cal. 218). 3,68 g. Principat. Buen ejemplar. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized
39 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 590 Numistats ref: 305348

Colección M.B. / M.B. Collection Category
* AH 170. Califato Abasida de Bagdad. Al-Hady. Ifriqiya. Dirhem. (S.Album 217.4) (Lavoix 739). 2,97 g. Citando al heredero Haran, y con un segundo nombre de ceca en reverso / , "Barqa" (hoy Bengazi). Agujero tapado. Muy rara. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 550 Numistats ref: 305388

* AH 442. Taifa de Málaga y Ceuta. Mohamad al-Mahdí. Al Andalus. Dirhem de vellón. (V. 863) (Prieto 104d). 4,43 g. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 524 Numistats ref: 305414

* AH 97. Califato Omeya de Damasco. Suleiman. Wasit. Dirhem. (S.Album 131) (Lavoix 399). 2,89 g. EBC-. Description
ebc- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
34 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 528 Numistats ref: 305410

* AH 104. Califato Omeya de Damasco. Yezid II. Wasit. Dirhem. (S.Album 135) (Lavoix 445). 2,84 g. MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 571 Numistats ref: 305367

* Nasaríes de Granada. Anónima. Medina Granada. 1/2 dirhem. (V. 2207) (Rodríguez Lorente 68). 0,55 g. MBC. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1308 Numistats ref: 305916

Felipe III Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 189 Aureo-Calicó (2008) 837 References
1604. Felipe III. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 837). 1,81 g. Acueducto vertical. Atractiva. Ex Áureo 28/04/2004, nº 2669. Escasa así. EBC-. Description
ebc- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
35 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1925 Numistats ref: 306502

Alfonso XIII Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 57 Aureo-Calicó (2008) 42 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1899*1899. Alfonso XIII. SGV. 1 peseta. (Cal. 42). 5,10 g. Leves marquitas. Bella pátina. EBC+. Description
EBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
35 EUR Realized
139 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1388 Numistats ref: 306037

Diner Denomination
Aureo-Calicó (2019) 221 Aureo-Calicó (2008) 214 References
1641. Guerra dels Segadors. Solsona. 1 diner. (Cru.C.G. 4651) (Cru.Segadors 159) (Cal. 214). 0,62 g. Busto de Felipe IV. Buen ejemplar. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
35 EUR Realized
31 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1386 Numistats ref: 306039

Diner Denomination
Aureo-Calicó (2019) 212 Aureo-Calicó (2008) 207 References
1641. Guerra dels Segadors. Puigcerdà. 1 diner. (Cru.C.G. 4644) (Cru.Segadors 149) (Cal. 207). 0,86 g. Felipe IV. Buen ejemplar. Escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
35 EUR Realized
51 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 611 Numistats ref: 305528

* AH 193. Califato Abasida de Bagdad. Al-Amin. Medina al-Salam. Dirhem. (S.Album 221.1) (Lavoix 843). 2,86 g. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2036 Numistats ref: 306592

1986. China. 5 yuán. (Kr. 150). 22,46 g. AG. Escasa. Proof. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1363 Numistats ref: 305862

Diner Denomination
Aureo-Calicó (2019) 116 Aureo-Calicó (2008) 168 References
1642. Guerra dels Segadors. Cervera. 1 diner. (Cru.C.G. 4589 var) (Cru.Segadors 62) (Cal. 168). 1,17 g. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
35 EUR Realized
29 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 541 Numistats ref: 305397

* AH 197. Emirato Independiente. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 101) (Fro. 8). 1,91 g. Recortada, pero fecha y ceca perfectas. (EBC-). Description
ebc- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 695 Numistats ref: 305447

* Fatimidas de Egipto y Siria. Lote de 6 monedas de 1/2 dirhem, ceca y fecha ilegibles por márgenes recortados. Imprescindible examinar. (MBC-/MBC). Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
60 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 568 Numistats ref: 305370

* Almohades. A nombre del Mahdí. (V. 2088 (cinco) y 2107). Lote de 6 dirhems: uno con ceca Fez, el resto sin ceca. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
60 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1775 Numistats ref: 306251

Isabel II Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 280 Aureo-Calicó (2008) 401 References
1857. Isabel II. Barcelona. 1 real. (Cal. 401). 1,29 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
38 EUR Realized
29 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2037 Numistats ref: 306591

1987. China. (Kr. falta). 62,19 g. AG. Proof. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
38 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1245 Numistats ref: 305777

Monedas medievales / Medieval coins Category
s/d. Felipe IV. Lleida. 1 diner. (Cru.C.G. 3775d) (Cru.L. falta var). 0,92 g. Busto a derecha. Buen ejemplar. Ex Áureo 27/10/2005, nº 385. Rara así. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
39 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 620 Numistats ref: 305519

* AH 300. Califato Abasida de Bagdad. Al-Muqtadir. Medina al-Salam. Dirhem. (S.Album 246.2) (Lavoix 1186). 2,94 g. Citando al heredero, Abu al-Abbas. MBC+. Description
MBC+ Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
40 EUR Realized