Auction 318 – Floor auction

Fecha: 2018-10-17

# Objetos: 1522

Total salida: 637980

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1003 Numistats ref: 305619

Monedas griegas / Greek coins Categoria
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Babilonia. Tetradracma. (S. 6719 var) (MJP. 3665). 16,65 g. Incisión en anverso. Pátina. Atractiva. Ex Stack's Bowers & Ponterio 05-06/11/2015, nº 40016. Ex Áureo & Calicó 16/03/2017, nº 1008. Escasa así. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
250 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1004 Numistats ref: 305618

Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Anfípolis. Tetradracma. (S. 6721 var) (MJP. 443). 16,87 g. Bella. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
400 EUR Salida
600 EUR Estimado
400 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1005 Numistats ref: 305617

Imperio Macedonio. Casandro (317-297 a.C.). Amfípolis. Tetradracma. (S. 6683 var, de Filipo II) (CNG. III, 988). 14,41 g. Muy bella. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
600 EUR Salida
900 EUR Estimado
1200 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1006 Numistats ref: 305616

Anonymous Autoridad
Uncia Denominación
Crawford 38/6 Referencias
Monedas romanas / Roman coins Categoria
(217-215 a.C.). Anónima. Uncia. (Spink 615) (Craw. 38/6). 10,28 g. Pátina verde. MBC. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
80 EUR Estimado
320 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1007 Numistats ref: 305615

L. Calpurnius Piso Frugi Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 340/1 Referencias
(90 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 12) (Craw. 340/1) (FFC. 240). 3,90 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
75 EUR Salida
100 EUR Estimado
110 EUR Realizado
182 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1008 Numistats ref: 305614

C. Calpurnius Piso Frugi Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 408/1a Referencias
(hacia 67 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 24) (S. 24g) (Craw. 408/1a) (FFC. 386). 3,90 g. Atractiva. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
100 EUR Salida
175 EUR Estimado
245 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1009 Numistats ref: 305613

L. Iulius Bursio Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 352/1a Referencias
(hacia 85 a.C.). Gens Julia. Denario. (Bab. 5) (Craw. 352/1a). 3,86 g. Pátina oscura. Bella. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
75 EUR Salida
100 EUR Estimado
75 EUR Realizado
37 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1010 Numistats ref: 305612

(hacia 79 a.C.). Gens Papia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 384/1). 3,85 g. Par de símbolos nº 71 de Crawford. Buen ejemplar. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
100 EUR Salida
175 EUR Estimado
320 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1011 Numistats ref: 305611

(hacia 64 a.C.). Gens Roscia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 412/1). 4 g. Par de símbolos que faltan en Crawford. Atractiva. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
100 EUR Salida
175 EUR Estimado
350 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1012 Numistats ref: 305610

Pompey the Younger Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 469/1a Referencias
(46-45 a.C.). Cnaeo Pompeyo. Denario. (Spink 1384) (S. 1) (Craw. 469/1a). 4,05 g. Muy escasa. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
300 EUR Salida
450 EUR Estimado
370 EUR Realizado
19 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1013 Numistats ref: 305609

Sextus Pompey Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 511/3a Referencias
(42-40 a.C.). Sexto Pompeyo. Denario. (Spink 1392) (S. 17, como Pompeyo Magno) (Craw. 511/3a). 3,76 g. Algo descentrada. Rara. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
400 EUR Salida
600 EUR Estimado
700 EUR Realizado
12 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1014 Numistats ref: 305608

Julius Caesar Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 443/1 Referencias
(49 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1399) (S. 49) (Craw. 443/1). 3,98 g. Bella. EBC. Descripción
EBC Conservación
400 EUR Salida
600 EUR Estimado
1300 EUR Realizado
109 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1015 Numistats ref: 305607

Mark Antony Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 544/15 Referencias
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1479 var) (S. 28) (Craw. 544/15). 3,58 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
80 EUR Salida
120 EUR Estimado
125 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1016 Numistats ref: 305606

Augustus Autoridad
Dupondius Denominación
RIC ric.1(2).aug.372 RIC 372 Referencias
(16 a.C.). Octavio Augusto. Dupondio. (Spink 1659) (Co. 368) (RIC. 372). 14,47 g. Pátina verde. Bella. EBC. Descripción
EBC Conservación
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
340 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1017 Numistats ref: 305605

Claudius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).cl.26 RIC 26 Referencias
(44-45 d.C.). Claudio. Denario. (Spink 1845) (S. 44) (RIC. 26). 3,49 g. Rara. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
500 EUR Salida
800 EUR Estimado
900 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1018 Numistats ref: 305604

Nero Autoridad
Aureus Denominación
RIC ric.1(2).ner.31 RIC 31 Referencias
(61 d.C.). Nerón. Áureo. (Spink 1925 var) (Co. 227) (RIC. 31) (Calicó 432). 7,82 g. Bella. EBC. Descripción
EBC Conservación
5000 EUR Salida
7000 EUR Estimado
7500 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1019 Numistats ref: 305603

(68 d.C.). Galba. Tarraco. Denario. (Spink falta) (S. 33) (RIC. falta) (ACIP. 4163a, mismo ejemplar). 3,70 g. Pátina oscura. Sólo se conoce otro ejemplar. Ex The New York Sale II 02/11/1999, nº 248. Muy rara. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
500 EUR Salida
800 EUR Estimado
1140 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1020 Numistats ref: 305602

Vespasian Autoridad
Aureus Denominación
RIC ric.2_1(2).ves.963 RIC 963 Referencias
(77-78 d.C.). Vespasiano. Áureo. (Spink 2247) (Co. 27) (RIC. 963) (Calicó 590). 7,12 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
1200 EUR Salida
2500 EUR Estimado
1400 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1021 Numistats ref: 305601

Titus Autoridad
Aureus Denominación
RIC ric.2_1(2).tit.24 RIC 24 Referencias
(79 d.C.). Tito. Áureo. (Spink 2491) (Co. 277) (RIC. 24) (Calicó 762). 7,15 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
1500 EUR Salida
2000 EUR Estimado
1600 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1022 Numistats ref: 305600

Vespasian Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.2_1(2).ves.961 RIC 961 Referencias
(77-78 d.C.). Domiciano. Denario. (Spink 2639) (S. 51) (RIC. 961, de Vespasiano). 3,10 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
90 EUR Salida
125 EUR Estimado
120 EUR Realizado
9 Subastas pasadas