Auction 318 – Floor auction

Date: 2018-10-17

# Items: 1522

Total starting: 637980

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 544 Numistats ref: 305394

Colección M.B. / M.B. Collection Category
* AH 331. Califato. Abderrahman III. Al Andalus. Dirhem. (V. 397) (Fro. 9). 2,82 g. Pequeña grieta radial. (MBC). Description
MBC Grade
10 EUR Starting
15 EUR Estimate
16 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 534 Numistats ref: 305404

* Emires dependientes de Damasco. Felus anónimo, sin ceca ni fecha. (Fro. VI-b) (Mitch. W. of I. 62). 2,84 g. Kalima completa, repartida entre ambas caras. MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
17 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 507 Numistats ref: 305431

* Califato Omeya de Damasco. Felus anónimo, sin ceca ni fecha. (S.Album 153) (Mitch. W. of I. 63). 3,37 g. MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
17 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 607 Numistats ref: 305532

* AH 192. Califato Abasida de Bagdad. Harun al-Rashid. Al-Muhammadiya. Dirhem. (S.Album 219.2) (Lavoix 827). 2,92 g. MBC. Description
MBC Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
18 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 585 Numistats ref: 305353

* AH 165. Califato Abasida de Bagdad. Al-Mahdí. Al-Muhammadiya. Dirhem. (S.Album 215.1). 2,92 g. Citando sólo al Califa al-Mahdí. MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
18 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 589 Numistats ref: 305349

* AH 170. Califato Abasida de Bagdad. Al-Hady. Medina al-Salam. Dirhem. (S.Album 217.2). 2,89 g. Único año con "Ibra/him". Escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
18 EUR Starting
40 EUR Estimate
18 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 595 Numistats ref: 305343

* AH 181. Califato Abasida de Bagdad. Harun al-Rashid. Al-Muhammadiya. Dirhem. (S.Album 219.9) (Lavoix 817). 3,08 g. A nombre de al-Amin Muhammad, como heredero. MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
20 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 542 Numistats ref: 305396

* AH 230. Emirato Independiente. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 196). 2,44 g. Limpiada. MBC-. Description
MBC- Grade
10 EUR Starting
20 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 621 Numistats ref: 305439

* AH 307. Califato Abasida de Bagdad. Al-Muqtadir. Surra-Men-Ra. Dirhem. (S.Album 246.2) (Lavoix 1166). 3,03 g. Citando al heredero, Abu al-Abbas. MBC+. Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 604 Numistats ref: 305535

* AH 190. Califato Abasida de Bagdad. Harun al-Rashid. Al-Muhammadiya. Dirhem. (S.Album 219.2) (Lavoix 825). 2,89 g. MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 578 Numistats ref: 305360

* AH 158. Califato Abasida de Bagdad. Abd-Allah al-Mansur. Medina al-Salam. Dirhem. (S.Album 213.1) (Lavoix 672). 2,96 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1749 Numistats ref: 306277

Isabel II Authority
1/2 Céntimo de Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 205 Aureo-Calicó (2008) 674 References
1868. Isabel II. Jubia. . 1/2 céntimo de escudo. (Cal. 674). 1,24 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized
24 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1748 Numistats ref: 306278

Isabel II Authority
Aureo-Calicó (2019) 201 Aureo-Calicó (2008) 671 References
1868. Isabel II. Barcelona. . 1/2 céntimo de escudo. (Cal. 671). 1,28 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized
54 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1718 Numistats ref: 306308

Isabel II Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 60 Aureo-Calicó (2008) 560 References
1848. Isabel II. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 560). 2,13 g. Leves marquitas. EBC-. Description
ebc- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized
40 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 583 Numistats ref: 305355

* AH 162. Califato Abasida de Bagdad. Al-Mahdí. Medina Djeyy. Dirhem. (S.Album 215.1) (Lavoix 703). 2,90 g. Con el nombre del Califa al-Mahdi. EBC. Description
EBC Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 543 Numistats ref: 305395

* AH 230. Emirato Independiente. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 197) (Fro. 12). 2,64 g. MBC. Description
MBC Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 535 Numistats ref: 305403

* Emires Dependientes de Damasco. Al Andalus. Felus. (Fro. tipo XVII). 7,87 g. Acuñación curiosamente defectuosa, que sugiere la figura de un guerrero blandiendo espada en anverso. MBC-. Description
MBC- Grade
20 EUR Starting
40 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 506 Numistats ref: 305432

* Califato Omeya de Damasco. Felus anónimo, sin ceca ni fecha. (Mitch. W. of I. 66). 3,70 g. MBC. Description
MBC Grade
8 EUR Starting
12 EUR Estimate
22 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 715 Numistats ref: 305624

* Ilkhans de Persia. (Mitch. W. of I. 1574 y 1603). Lote formado por 1 dirhem de Arghun ibn Abaga y 1 felus anónimo. MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 687 Numistats ref: 305456

* Fatimidas de Egipto y Siria. Al-Aziz Nizar. 1/2 dirhem. (S.Album 705). Lote de 2 piezas, cecas al-Mansuriya y Misr, fechas ilegibles por márgenes recortados. (MBC). Description
MBC Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
25 EUR Realized