* AH 974. Imperio Otomano. Selim II ibn Suleyman. Medina Tilimsan. 1/4 de dinar. (S.Album M1324 sim). 1,05 g. Acuñación otomana en Argelia, con módulo y tipo de los Banu Zeyan. Stephen Album sólo cataloga el rarísimo dinar de este tipo, con la nota: "Se rumorea la existencia del 1/2 y del 1/4 dinar, no confirmada". Segmentos marginales parcialmente legibles, con fecha clara, las áreas centrales, con el nombre del Sultán y la ceca, están perfectas. Pequeño corte de cizalla. Rarísima, sólo conocemos otro ejemplar. MBC-.
* AH 982. Imperio Otomano. Murad III. Jezair (Argel). Dinar sultani. (S.Album 1332) (MItch. W. of I. 1260). 3,45 g. Ligeramente descentrada, pero completamente legible. MBC+.
* AH 995. Imperio Otomano. Murad III. (Tilimsan). Doble dinar. (S.Album 1331) (Mitch. W. of I. 1261). 4,17 g. Emisión otomana en Argelia, con módulo y tipo de los Banu Zeyan, sin nombre de ceca. Fecha perfecta en ambas caras. MBC+.
* AH 995. Imperio Otomano. Murad III. (Tilimsan). Doble dinar. (S.Album 1331) (Mitch. W. of I. 1261). 3,62 g. Emisión otomana en Argelia, con módulo y tipo de los Banu Zeyan, sin nombre de ceca. Fecha legible en ambas caras. MBC.
* AH 995. Imperio Otomano. Murad III. (Tilimsan). Doble dinar. (S.Album 1331) (Mitch. W. of I. 1261). 4,17 g. Emisión otomana en Argelia, con módulo y tipo de los Banu Zeyan, sin nombre de ceca. Fecha legible en ambas caras. Rara. MBC.
* AH 1013. Imperio Otomano. Mehmed III. (Tilimsan). Doble dinar. (S.Album 1339) (Mitch. W. of I. 1266). 4,13 g. Acuñación otomana en Argelia, com módulo y tipo de los Banu Zeyan, sin nombre de ceca. Emisión póstuma. Fecha legible en ambas caras. Rarísima así. MBC.
* AH 1013. Imperio Otomano. Mehmed III. (Tilimsan). Doble dinar. (S.Album 1339) (Mitch. W. of I. 1266). 4,17 g. Acuñación otomana en Argelia, con módulo y tipo de los Banu Zeyan, sin nombre de ceca. Emisión póstuma. Fecha completa en ambas caras. Rarísima así. MBC+.
* AH 331. Samánidas de Transoxiana. Nasr II ibn Ahmad. Nishabur. Dinar. (S.Album 1449) (Mitch. W. of I. 670 sim). 4,14 g. Citando al Califa al-Mottaki billah. Bella. EBC-.
* AH 565. Zangidas de Mosul. Kutb al-Din Modud. Dirhem de cobre. (S.Album 1858) (Mitch. W. of I. 1117) (Ratto 2696). 10,20 g. Atractiva. MBC+.