Auction 318 – Floor auction

Date: 2018-10-17

# Items: 1522

Total starting: 637980

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 578
* AH 158. Califato Abasida de Bagdad. Abd-Allah al-Mansur. Medina al-Salam. Dirhem. (S.Album 213.1) (Lavoix 672). 2,96 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1749
1868. Isabel II. Jubia. . 1/2 céntimo de escudo. (Cal. 674). 1,24 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1748
1868. Isabel II. Barcelona. . 1/2 céntimo de escudo. (Cal. 671). 1,28 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1718
1848. Isabel II. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 560). 2,13 g. Leves marquitas. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 583
* AH 162. Califato Abasida de Bagdad. Al-Mahdí. Medina Djeyy. Dirhem. (S.Album 215.1) (Lavoix 703). 2,90 g. Con el nombre del Califa al-Mahdi. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 543
* AH 230. Emirato Independiente. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 197) (Fro. 12). 2,64 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 535
* Emires Dependientes de Damasco. Al Andalus. Felus. (Fro. tipo XVII). 7,87 g. Acuñación curiosamente defectuosa, que sugiere la figura de un guerrero blandiendo espada en anverso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 506
* Califato Omeya de Damasco. Felus anónimo, sin ceca ni fecha. (Mitch. W. of I. 66). 3,70 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 715
* Ilkhans de Persia. (Mitch. W. of I. 1574 y 1603). Lote formado por 1 dirhem de Arghun ibn Abaga y 1 felus anónimo. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 687
* Fatimidas de Egipto y Siria. Al-Aziz Nizar. 1/2 dirhem. (S.Album 705). Lote de 2 piezas, cecas al-Mansuriya y Misr, fechas ilegibles por márgenes recortados. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 619
* AH 283. Califato Abasida de Bagdad. Al-Mutadid. Surra-Men-Ra. Dirhem. (S.Album 242). 3,15 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 596
* AH 182. Califato Abasida de Bagdad. Harun al-Rashid. Al-Muhammadiya. Dirhem. (S.Album 219.9) (Lavoix 818 sim). 2,90 g. Citando a al-Amin Muhammad ibn amir al-Mumimin, y sin mencionar al Califa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 574
* AH 145. Califato Abasida de Bagdad. Abd-Allah al-Mansur. Al-Kufa. Dirhem. (S.Album 213.1) (Lavoix 646). 2,93 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 510
* (AH 78-130 aprox). Califato Omeya de Damasco. Anónima. Tabariya (Tverga, en Israel). Felus. (S.Album 188) (Walker pág. 137). 2,47 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 606
* AH 191. Califato Abasida de Bagdad. Harun al-Rashid. Al-Muhammadiya. Dirhem. (S.Album 219.2) (Lavoix 826). 2,94 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 575
* AH 145. Califato Abasida de Bagdad. Abd-Allah al-Mansur. Al-Kufa. Dirhem. (S.Album 213.1) (Lavoix 646). 2,93 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 521
* AH 94. Califato Omeya de Damasco. Al-Walid I. Wasit. Dirhem. (S.Album 128) (Lavoix 351). 2,86 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 530
* AH 125. Califato Omeya de Damasco. Hisham. Wasit. Dirhem. (S.Album 137) (Lavoix 528). 2,59 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1761
1867. Isabel II. Segovia. . 2 1/2 céntimos de escudo. (Cal. 647). 6,17 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1740
1855. Isabel II. Segovia. 5 céntimos de real. (Cal. 612). 1,79 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 594
* AH 180. Califato Abasida de Bagdad. Harun al-Rashid. Medina al-Salam. Dirhem. (S.Album 219.9) (Lavoix 830). Junto con otro dirhem del mismo período, ceca y fecha ilegibles, pero acuñación empastada. MBC.