Auction 318 – Floor auction

Date: 2018-10-17

# Items: 1522

Total starting: 637980

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 701 Numistats ref: 305638

Colección M.B. / M.B. Collection Category
* Rasulidas del Yemen. Al-Mujahid Saif al-Islam Ali. Al-Mahjam. Dirhem. (S.Album 1108.3). 1,86 g. Lectura difícil por acuñación descuidada. MBC+. Description
MBC+ Grade
50 EUR Starting
80 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 702 Numistats ref: 305637

* Seljúcidas de Rum. Lote formado por 2 dirhems y 2 feluses. A examinar. BC/MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
80 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 703 Numistats ref: 305636

* AH 974. Imperio Otomano. Selim II ibn Suleyman. Medina Tilimsan. 1/4 de dinar. (S.Album M1324 sim). 1,05 g. Acuñación otomana en Argelia, con módulo y tipo de los Banu Zeyan. Stephen Album sólo cataloga el rarísimo dinar de este tipo, con la nota: "Se rumorea la existencia del 1/2 y del 1/4 dinar, no confirmada". Segmentos marginales parcialmente legibles, con fecha clara, las áreas centrales, con el nombre del Sultán y la ceca, están perfectas. Pequeño corte de cizalla. Rarísima, sólo conocemos otro ejemplar. MBC-. Description
MBC- Grade
900 EUR Starting
2000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 704 Numistats ref: 305635

* AH 982. Imperio Otomano. Murad III. Jezair (Argel). Dinar sultani. (S.Album 1332) (MItch. W. of I. 1260). 3,45 g. Ligeramente descentrada, pero completamente legible. MBC+. Description
MBC+ Grade
120 EUR Starting
200 EUR Estimate
170 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 705 Numistats ref: 305634

* AH 995. Imperio Otomano. Murad III. (Tilimsan). Doble dinar. (S.Album 1331) (Mitch. W. of I. 1261). 4,17 g. Emisión otomana en Argelia, con módulo y tipo de los Banu Zeyan, sin nombre de ceca. Fecha perfecta en ambas caras. MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
330 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 706 Numistats ref: 305633

* AH 995. Imperio Otomano. Murad III. (Tilimsan). Doble dinar. (S.Album 1331) (Mitch. W. of I. 1261). 3,62 g. Emisión otomana en Argelia, con módulo y tipo de los Banu Zeyan, sin nombre de ceca. Fecha legible en ambas caras. MBC. Description
MBC Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 707 Numistats ref: 305632

* AH 995. Imperio Otomano. Murad III. (Tilimsan). Doble dinar. (S.Album 1331) (Mitch. W. of I. 1261). 4,17 g. Emisión otomana en Argelia, con módulo y tipo de los Banu Zeyan, sin nombre de ceca. Fecha legible en ambas caras. Rara. MBC. Description
MBC Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
250 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 708 Numistats ref: 305631

* AH 1013. Imperio Otomano. Mehmed III. (Tilimsan). Doble dinar. (S.Album 1339) (Mitch. W. of I. 1266). 4,13 g. Acuñación otomana en Argelia, com módulo y tipo de los Banu Zeyan, sin nombre de ceca. Emisión póstuma. Fecha legible en ambas caras. Rarísima así. MBC. Description
MBC Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 709 Numistats ref: 305630

* AH 1013. Imperio Otomano. Mehmed III. (Tilimsan). Doble dinar. (S.Album 1339) (Mitch. W. of I. 1266). 4,17 g. Acuñación otomana en Argelia, con módulo y tipo de los Banu Zeyan, sin nombre de ceca. Emisión póstuma. Fecha completa en ambas caras. Rarísima así. MBC+. Description
MBC+ Grade
400 EUR Starting
700 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 710 Numistats ref: 305629

* AH 1157. Imperio Otomano. Argelia. Mahmud I. Argel. 1/4 sultani. (Kr. 18) (Fr. 26). 0,84 g. EBC-. Description
ebc- Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
260 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 711 Numistats ref: 305628

* AH 331. Samánidas de Transoxiana. Nasr II ibn Ahmad. Nishabur. Dinar. (S.Album 1449) (Mitch. W. of I. 670 sim). 4,14 g. Citando al Califa al-Mottaki billah. Bella. EBC-. Description
ebc- Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
210 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 712 Numistats ref: 305627

* Urtukidas de Maridin. Nejm al-Din Ghazi I. Felus. (S.Album 1833) (Mitch. W. of I. 1084). 4,22 g. MBC. Description
MBC Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
12 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 713 Numistats ref: 305626

* AH 565. Zangidas de Mosul. Kutb al-Din Modud. Dirhem de cobre. (S.Album 1858) (Mitch. W. of I. 1117) (Ratto 2696). 10,20 g. Atractiva. MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 714 Numistats ref: 305625

* Zangidas de Sinjar. Kutb al-Din Mohammed ibn Zangi. Dirhem de bronce. (S.Album 1880.2) (Mitch. W. of I. 1140). 9,96 g. MBC-. Description
MBC- Grade
8 EUR Starting
15 EUR Estimate
9 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 715 Numistats ref: 305624

* Ilkhans de Persia. (Mitch. W. of I. 1574 y 1603). Lote formado por 1 dirhem de Arghun ibn Abaga y 1 felus anónimo. MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 716 Numistats ref: 305623

* AH 811. Timuridas de Persia. Shah Rukh ibn Timur. Yazd. Tanka. (S.Album 2401.1) (Mitch. W. of I. 1932 ss var). 5,05 g. MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 717 Numistats ref: 305622

* Irán. Nasir al-Din Shah. 1 kran. Lote de 3 piezas, fechas no visibles. A examinar. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 718 Numistats ref: 305621

* Lote formado por 25 monedas de diversos países y dinastías islámicas. A examinar. BC-/MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
135 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1001 Numistats ref: 305620

Monedas griegas / Greek coins Category
Imperio Macedonio. Filipo II (359-336 a.C.). Pella. Tetradracma. (S. 6678 var) (CNG. III, 860). 14,49 g. Bella. Rara así. EBC. Description
EBC Grade
600 EUR Starting
900 EUR Estimate
1400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1002 Numistats ref: 305539

Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Tarso. Tetradracma. (S. 6717 var) (MJP. 3019). 16,80 g. Atractiva. Escasa así. EBC-. Description
ebc- Grade
600 EUR Starting
800 EUR Estimate